Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Белорусская экономика: шоковая терапия уже в действии

 

Правительство Беларуси решает, что делать с неэффективным производством и с тысячами работников в связи с планируемым реформированием предприятий госсектора. Эти проблемы обсуждались среди прочих в рамках дискуссий на 4-м экономическом форуме KEF-2016 в Минске на минувшей неделе. О том, что "белорусская экономика сбросит бремя убыточных государственных предприятий", сообщил также заминистра финансов Максим Ермолович в интервью газете "Наша нива".

Эксперты объяснили DW, что ждет белорусов в ходе ожидаемых реформ, и оценили, как власти готовятся смягчать болезненные последствия преобразований. По мнению экономистов, населению следует готовиться к нелегким временам.

Белорусов ждет сокращенная рабочая неделя и рост безработицы

По данным Нацстата, к концу третьего квартала этого года с белорусских предприятий были уволены около 91 тысячи человек. За аналогичный период 2015 года работу потеряли более 60 тысяч. В первом полугодии статус нерентабельных получили 30 процентов предприятий промышленности, в сельском хозяйстве это показатель достиг почти 40 процентов.

Работники таких производств - это около 10 процентов из 4,5 млн человек трудоспособного населения страны - являются потенциальными безработными, увольнения их коснутся в первую очередь. Сокращение персонала идет во всех отраслях, кроме сферы услуг IT и нефтепереработки, указывают экономисты интернет-проекта BIPART "Цена правительства".

Руководитель проекта, эксперт по вопросам реформы госслужбы Владимир Ковалкин предупреждает, что в 2017 году в связи с сокращением поддержки госсектора белорусов ждет перевод на сокращенную рабочую неделю, уменьшение численности рабочих мест и рост безработицы.

Пересмотр социальной политики

В беседе с DW Ковалкин отметил, что в связи с ухудшением экономической ситуации правительство впервые за 15 лет пересматривает свою социальную политику: "Если раньше главной заботой руководства было обеспечение всех работой, то теперь, понимая, что это невозможно, власти приступили к разработке правовых актов в поддержку безработных".

В частности, планируется адресная социальная помощь - госсубсидии на оплату ЖКХ для малоимущих, стипендии для профессиональной переподготовки для зарегистрированных на бирже труда и дифференцированное повышение пособия по безработице. Сейчас в Беларуси оно самое низкое во всем СНГ - чуть больше 10 долларов в пересчете.

По данным Минтруда, согласно проекту постановления, который рассматривается в правительстве, пособие для безработных будет повышено. Для уволенных в связи с банкротством предприятий оно составит 100 процентов бюджета прожиточного минимума (БМП - около 83 долларов), а для уволенных по уважительным причинам, в том числе, по окончании контракта, - 50 процентов БМП.

Оптимизация штатов

"Оптимизация штатов - мера вынужденная, так предприятия пытаются улучшить свое финансовое положение на фоне сокращения господдержки, поэтому вопрос о безработице стоит очень остро", - комментирует для DW сложившуюся ситуацию экономический обозреватель интернет-портала probusiness.by Дмитрий Иванович. Он напомнил, что постановлением правительства от 31 октября утвержден перечень из 400 сельскохозяйственных организаций, из которых 100 подлежат процедуре банкротства, а 300 - реформированию.

Волна увольнений докатилась и до органов госуправления. "Существует документ, в соотвествии с которым будет сокращено до 50 процентов чиновников - это звоночек, что государственный бюджет "своих" не в состоянии содержать", - говорит эксперт.

По его выражению, увольнения накроют и промышленность - после того, как к концу первого квартала 2017 года будет завершен аудит предприятий госсектора. Основную же проблему Иванович видит в том, что государство практически не создает новых рабочих мест: "Заявления об этом чиновников - это профанация, предприятия просто разукрупняют на несколько структур, и новые рабочие места получаются лишь номинально". Реальным генератором новых рабочих мест является лишь IT-сектор, а из предприятий бюджетной сферы - лесоводство, в котором сейчас расширяют штат работников. Остальные не могут себе этого позволить, подчеркнул эксперт.

Так что, по мнению Ивановича, "шоковая терапия в экономике Беларуси уже в действии, просто еще не все поняли, что нынешний внутренний кризис - это надолго, в отличие от кризисов прошлых лет". С этим утверждением согласен и Владимир Ковалкин: "Падение ВВП и экспорта, планируемые сокращения в госсекторе и резкое ухудшение ситуации с трудоустройством ложится на плечи населения. Но уж уж лучше шоковая терапия, чем шок без терапии".

"Дайте свободу бизнесу"

Ковалкин также считает, что у правительства нет четкого плана по созданию новых рабочих мест. В то же время, заметил экономист, в матрице правительственных мер по взимодействию с МВФ обозначено улучшение бизнес-климата.

Расчет властей - на частный бизнес, который поможет сократить безработицу и будет способствовать росту экономики. "Пока же принимаются лишь косметические меры, чтобы малый и средний бизнес воспрял духом. Но этого недостаточно", - полагает экономист.

Среди неотложных шагов в целях поддержки малого и среднего бизнеса аналитики назвали снижение налоговой нагрузки, четко сформулированное законодательство и урезание функций контролирующих органов. "Дайте свободу бизнесу, и он сам найдет, где и как заработать, и создаст новые рабочие места", - уверен Дмитрий Иванович.

Он указывает, что до улучшения ситуации в экономике белорусам придется привыкать к низкому уровню доходов, самим заботиться о своем трудоустройстве и осваивать новые профессии. Аналитик probusiness.by прогнозирует, что если правительство приступит к реформам в госсекторе уже в будущем году, положительных результатов на рынке труда следует ожидать не ранее, чем через 3-4 года.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес