Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Несмотря на демарши президента Лукашенко, у Белоруссии мало шансов возобновить поставки дешевого российского газа

10:34 11.11.2002 |

Сегодня российское правительство и "Газпром" предложат белорусскому премьеру Геннадию Новицкому до конца года обеспечивать себя газом "на стороне".

В конце октября "Газпром" объявил о намерении в ноябре прекратить поставки дешевого газа в Белоруссию, поскольку Минск исчерпает свою квоту, установленную в апреле межправительственным соглашением. Соглашение предусматривало, что газовый монополист поставит в этом году Белоруссии 10,2 млрд куб. м сырья. До 1 июля Минск оплачивал газ по внутренней цене для российских потребителей приграничного пояса - 600 руб. за 1000 куб. м, а во втором полугодии - по 760 руб. ($24). "[Весной] белорусские коллеги согласились покупать недостающие для топливного баланса 6,3 млрд кубометров у "Итеры" по $36 за 1000 куб. м", - поясняет чиновник Белого дома. Но в июле Белоруссия резко сократила закупки у "Итеры", предпочтя, по выражению того же чиновника, "ускоренно выбирать дешевую российскую квоту". Вчера дешевая квота была выбрана. Чтобы не допустить несанкционированного отбора газа, "Газпром" решил не закрывать заслонку полностью, а ограничить поставки 65% от среднемесячного объема прокачки с начала 2002 г.

Белорусское руководство отреагировало на действия "Газпрома" крайне нервно. 6 ноября президент Александр Лукашенко обвинил в "неимоверном экономическом давлении" непосредственно Кремль, который потребовал от него "немедленно приватизировать "Белтрансгаз". .. и акции передать "Газпрому". Лукашенко пригрозил Москве ответными мерами. Он предложил правительству потребовать от Москвы "вернуть нам $500 млн, которые мы потеряли из - за неурегулированности проблемы взимания косвенных налогов", а от "Газпрома" - оплачивать транзит российского газа в Европу по международным расценкам, которые, по оценке белорусского президента, "в 4 - 5 раз" выше нынешних.

Москва пока пропускает угрозы мимо ушей. Накануне переговоров с Новицким Касьянов выверил позиции с зампредом правления "Газпрома" Александром Рязановым. В Белом доме исходят из того, что межправительственное соглашение, заключенное в апреле, выполнено. Поэтому Новицкому будет предложено решать проблемы с "Газпромом" на взаимовыгодных основаниях.

"Газпром" не собирается субсидировать белорусскую экономику. "Мы считаем, - говорит Рязанов, - что единственно правильным выходом является заключение [Белоруссией] договора с независимыми производителями газа на поставку необходимого количества по согласованным ценам". В этом случае, с учетом себестоимости добычи и транспортировки до границы, Белоруссия должна будет заплатить за необходимые 1,5 - 2,5 млрд кубометров как минимум $34 за 1000 куб. м. "Мы готовы договориться о восстановлении до конца года поставок по согласованным ценам", - говорит пресс - секретарь "Итеры" Николай Семененко.

В Белом доме не возражают против предложения Лукашенко перейти на взаиморасчеты по мировым ценам. Тогда Россия должна была бы выплатить $120 млн за транзит 20 млрд куб. м газа в Европу, а Белоруссии пришлось бы за 10,2 млрд куб. м по цене $70 выложить $720 млн. "Мы вынудили "Газпром" пойти на убытки, привязав стоимость транзита к цене за газ", - сказал чиновник Белого дома. А источник в "Газпроме" добавляет, что наносящее ущерб акционерам межправительственное соглашение слабо и в юридическом плане, а потому может быть в любой момент оспорено владельцем хотя бы одной акции.

В российском Минфине считают безосновательными требования Лукашенко выплатить Белоруссии $500 млн. При поставке нефти, газа и газового конденсата в Белоруссию НДС остается в российской казне, но потери Минска, по расчетам Минфина, компенсированы низкой ценой на газ.

В отношениях с Минском Москва не собирается уходить в глухую оборону. "Лукашенко должен прежде всего выравнять таможенные пошлины. Они отличаются от российских почти по 150 позициям, а их разброс от 15% до 85% , - говорит источник в Кремле. - Сомневаюсь, что без таможенной унификации возможен газовый компромисс".

Александр Беккер

За матеріалами: Деловая неделя
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес