Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Беларуси готовятся к росту безработицы

На рассмотрении в правительстве Беларуси находится проект указа о повышении пособия по безработице тем, кто уволен по сокращению штатов и по истечении срока контракта - власти не хотят обострения социальных проблем в период, когда на рынке труда может оказаться много людей, ищущих работу, передают "Белорусские новости".

Согласно проекту указа, до 100% бюджета прожиточного минимума (БПМ, сейчас 174,52 рубля в среднем на душу населения. 1 доллар - 1,9 бел.руб.) планируется увеличить пособие по безработице тем, кто уволен в связи с сокращением штата или ликвидацией предприятия, в размере 50% БПМ — уволенным по объективным уважительным причинам, среди которых, например, истечение срока контракта.

«Надеемся, что разработанный проект указа будет поддержан», — отметил  начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

Кроме того, с 2018 года в Беларуси планируется внедрить систему обязательного страхования от безработицы, сейчас обсуждаются модели такой системы.

Большинство из тех, кто оказывается на бирже труда, не заинтересованы в том, чтобы оставаться там долго, да и недавние поправки в закон «О занятости населения Республики Беларусь» ужесточили требования к безработным. По сути, у них стало меньше прав и появилось больше обязанностей.

По данным Министерства труда и социальной защиты, численность зарегистрированных безработных на конец сентября 2016 года составила 40,3 тыс. человек (на конец сентября 2015-го — 43,7 тыс.). Уровень зарегистрированной безработицы в конце сентября 2016 года был равен 0,9% экономически активного населения (в 2015-м — 1%). Средний размер пособия по безработице составляет порядка 27 рублей, или 13,5 доллара. Население Беларуси - 9,5 млн человек.

В стране нарастает неполная занятость, специалисты констатируют избыточную численность работников на предприятиях.

По данным Минтруда, избыточная численность работников на белорусских предприятиях составляет около 5%, а по оценке Евразийского банка развития — около 20%. Иными словами, каждый пятый работник на белорусских предприятиях — лишний. И эти люди являются потенциальными безработными.

Государственный прогноз предполагает, что к концу текущей пятилетки уровень зарегистрированной безработицы не должен превысить 2%. Сейчас этот показатель, по подсчетам Минтруда, колеблется в районе 1%. Однако по методике Международной организации труда безработица в Беларуси уже выросла до 4-5%, отметила академический директор Исследовательского центра BEROC Екатерина Борнукова.

«Мы не знаем точно, сколько у нас безработных, рынок труда — черный ящик, — сказала эксперт. — При этом безработные мало защищены, являются одной из самых уязвимых категорий на рынке труда. И мы надеемся, что обещанное более щедрое пособие по безработице поддержит людей».

Кроме безработных, на рынке труда есть и другие уязвимые категории, о которых также следует задуматься уже сегодня — это люди предпенсионного возраста, высвобождающаяся рабочая сила на градообразующих предприятиях, женщины и люди с ограниченными возможностями.

За матеріалами: УНИАН
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес