Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Молдавии ищут виновных в выводе миллиардов долларов из России

07:51 22.09.2016 |

Во вторник, 20 сентября, в нескольких судах Молдавии прошли обыски. По подозрению в коррупции в итоге были задержаны 16 судей и три судебных исполнителя. Их подозревают в причастности к "Ландромату" - так назвали журналисты историю с выводом из России свыше 20 млд долларов в 2011-2013 годах. Если вина задержанных будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы. Об этом на пресс-конференции в Кишиневе 21 сентября сообщил глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь.

В причастности к отмыванию российских денег подозревается и Вячеслав Платон, экс-депутат парламента и бизнесмен, входящий в топ самых богатых людей страны. С 25 июля Платон находится под стражей. Эксперты, опрошенные DW, по-разному оценивают аресты судей: одни приветствуют намерения властей искоренить коррупцию, другие говорят о предвыборном шоу.

Хитроумная схема

СМИ сообщали о "Ландромате" (laundromat в переводе с английского - "прачечная самообслуживания". - Ред.) еще в 2014 году. В интервью одной из российских газет председатель Высшей судебной палаты Молдавии Михай Поалелунжь рассказал, что схема по выводу из РФ денег действовала с 2010 по 2013 год. В ней участвовали фирмы из разных стран, в том числе из России и Великобритании, молдавские суды и один из коммерческих банков страны - Moldindconbank.

Путь денег начинался с фиктивного договора займа между двумя западными компаниями. Поручителями при этом выступали некая российская фирма и физическое лицо - гражданин Молдавии, чаще всего - человек без удостоверения личности и определенного места жительства.

Именно его наличие позволяло впоследствии подать иск на "должника" в молдавский суд. Судья выносил соответствующее решение в пользу "кредитора", российская фирма признавала свой "долг", деньги перечислялись на счет судебного исполнителя в Moldinconbank, а оттуда без промедления отправлялись "заемщику" - на счета в латвийском Trasta Komercbanka.

"Рейдер №1"

Уголовное дело по статье УК "отмывание денег" было возбуждено в Молдавии в феврале 2014 года. Следователи подозревали, что махинациях замешан экс-депутат парламента Вячеслав Платон, владелец небольшого пакета акций Moldindconbank. Платон спешно покинул Молдавию после возбуждения уголовного дела.

Владимир Плахотнюк

 Журналисты прозвали его "рейдером №1 в СНГ". Ему приписывают рейдерские атаки на украинские предприятия, в том числе "Энергоатом", и молдавские банки. Именно борьба за управление финансовыми потоками стала причиной войны между Платоном и вице-председателем Демпартии, олигархом Владимиром Плахотнюком, написал в июле на своей страничке в одной из соцсетей экс-премьер-министр страны Ион Стурза. Плахотнюку приписывают контроль над правоохранительной системой Молдавии.

25 июля Вячеслав Платон был арестован в Киеве с украинским паспортом на имя Вячеслава Кобалева. 30 августа его экстрадировали в Молдавию, где ему было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах и в отмывании денег. Среди адвокатов Платона - Илья Новиков, защищавший украинскую военнослужащую, депутата Верховной рады Надежду Савченко.

Борьба с коррупцией или предвыборное шоу?

Молдавским правоохранителям можно было бы поаплодировать, если бы расследование "Ландромата" и прочих банковских афер началось в 2012-2013 годах, когда об этом уже многое было известно, а не в канун президентских выборов. Такое мнение высказал в интервью DW экс-представитель Молдавии в Совете Европы Алексей Тулбуре. По его мнению, сейчас происходящее больше похоже на желание властей продемонстрировать обществу и международным партнерам реальные шаги по борьбе с коррупцией: "Возможно, это связано со стремлением властей еще до выборов подписать меморандум с МВФ".

Эксперт считает, что в стране идет не борьба с коррупцией, а война группировок: "Борьба с коррупцией предполагает более масштабные действия. На скамье подсудимых должны оказаться и те, кто потворствовал банковским аферам, в том числе члены правительства. Сегодняшние аресты больше похожи на предвыборное шоу".

Политический аналитик Виктор Гурэу, напротив, уверен, что лед, наконец, тронулся: "Власти пытаются вернуть доверие общества к судебной системе, чтобы граждане увидели, что в системе работают люди, способные вершить правосудие". Гурэу убежден, что это только начало: "Скоро последуют новые громкие аресты, и все, кто причастен к воровству денег из банков, рано или поздно будут наказаны".

К тому же, добавляет эксперт, в этом заинтересована и Россия, там тоже идет расследование. Тот факт, что аресты начались в период предвыборной кампании, Гурэу объясняет обычным совпадением. "Самое главное, они начались", - пояснил он свою позицию в беседе с DW. Президентские выборы в Молдавии, напомним, назначены на 30 сентября.

Время покажет

Если в ближайшие дни круг обвиняемых будет расширен, можно говорить о реальной борьбе с коррупцией, уверен председатель Центра инициатив и мониторинга публичных властей Ион Дрон.

"На скамье подсудимых должны оказаться сотрудники Нацбанка, Центра по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, других ведомств, в чьи непосредственные обязанности входит надзор над банковскими операциями. Если этого не произойдет, значит, есть политический заказ, и правоохранители действуют точечно и выборочно. Но общество заинтересовано в полном расследовании", - констатирует Дрон.

На пресс-конференции в Кишиневе 21 сентября глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь объяснил затягивание расследования уголовного дела, возбужденного в феврале 2014 года, тем, что оставалось много вопросов, "люди не очень хотели делать заявления". Но, как он выразился, после "экстрадиции в Молдову одного предпринимателя" следствию удалось найти ряд ответов. По словам Мораря, еще один судья и один судебный исполнитель скрылись и объявлены в международный розыск.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Молдова
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес