Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Белорусская промышленность: от успеха к банкротству

10:20 02.09.2016 |

 
Нынешним летом экономический суд Брестской области начал производство по делам о банкротстве в отношении сразу нескольких предприятий региона, которых еще совсем недавно считались образцом для подражания в плане успешности ведения хозяйственной деятельности.

Работа в убыток

Одно из них - Брестский завод бытовой химии (БЗБХ), имеющий более чем сорокалетнюю историю. Во времена СССР продукция завода была в числе первых в регионе удостоена почетной для того времени награды - Государственного знака качества. А в первые годы после обретения Беларусью независимости БЗБХ хватало прибыли на содержание собственной социальной инфраструктуры, включавшей детский сад, общежитие и даже профессиональный футбольный клуб.

Теперь в отношении завода открыто дело о банкротстве, идет подготовка к судебному разбирательству. По данным Брестского облисполкома, предприятие является одним из самых неблагополучных в регионе:%EE%F0%F3%F за первый квартал его чистый убыток составил более 4 миллиардов белорусских рублей (180 тысяч евро в эквиваленте).

Нынешний директор БЗБХ Аркадий Митрохин сообщил, что считает процедуру банкротства и введение режима санации единственно верным шагом, который позволит сохранить производство продукции, все еще пользующейся спросом. Что касается причин, приведших к плачевным финансовым результатам, то в их числе Митрохин в первую очередь называет ошибочную экономическую политику прежнего руководства, из-за которой оборотные средства завода уходили на погашение долгов перед банком и на другие непроизводственные расходы.

Санация как благо

Пока на БЗБХ только ожидают решения суда и надеются, что признание завода экономически несостоятельным позволит на определенный период заморозить старые долги. Между тем два других известных в городе предприятия - "Брестское пиво" и "Ковры Бреста" - уже несколько лет официально являются банкротами.

Для производителей ковров режим санации продлен до 2019 года, и побывавший недавно на предприятии бывший премьер-министр Беларуси, ныне председатель Совета Республики Михаил Мясникович выразил уверенность, что к этому времени комбинат уже сможет выйти на безубыточную работу. Правда, для этого, по словам Мясниковича, надо избавляться от пустующих производственных площадей и принимать протекционистские меры по защите белорусских ковров. По сути, речь идет о том, чтобы запретить импорт аналогичной продукции.

Не спасать, а ликвидировать

Если нынешние убытки брестских пивоваров, производителей ковров и товаров бытовой химии власти еще готовы терпеть, дожидаясь положительной конъюнктуры, то "Первая шоколадная компания", скорее всего, будет просто ликвидирована. Собственники фирмы, зарегистрированной в качестве резидента СЭЗ "Брест" около двадцать лет назад и известной выпуском шоколада и кондитерской продукции под торговой маркой "Идеал", не видят перспектив для продолжения работы, а переговоры с новыми инвесторами не дали результата.

В данный момент долги "Первой шоколадной компании" составляют 39 миллиардов белорусских рублей, в то время как стоимость имущества оценивается в 34 миллиарда. Бывшая работница предприятия Екатерина Савельева рассказала DW, что сначала для сотрудников установили сокращенный график, затем стали отправлять в неоплачиваемые отпуска, но ситуацию это не спасло.

"Поскольку компания полностью частная, чиновники посчитали, что в условиях кризиса лучше поддержать льготами и преференциями другие кондитерские фабрики - ту же "Коммунарку" или "Спартак", где ситуация находится под личным контролем президента", - поделилась своим мнением Савельева.

Завышенные ожидания

Экономист Сергей Свиридюк констатирует, что белорусские власти в последние годы перестали бояться использовать сам термин "банкротство". Более того, пытаясь изменить положение в экономике, они стали убеждать трудовые коллективы проблемных предприятий в том, что такая процедура не только приемлема, но и необходима.

"Если послушать членов правительства и некоторых директоров, то выходит, что сохранить производство и рабочие места можно именно таким способом, когда выплата долгов переносится на поздний период", - отмечает эксперт. По его словам, положительные примеры проведения санации в Беларуси есть, но в подавляющем большинстве случаев эта процедура не решает главную проблему, которая заключается в необходимости проведения структурных экономических реформ.

"Пока все сводится только к тому, чтобы списать или заморозить накопленную задолженность до лучших времен, - объясняет Сергей Свиридюк. - Но насколько оправданы ожидания, что такие времена наступят для тех же производителей ковров или бытовой химии - в отраслях, где существует очень жесткая конкуренция?"

Свиридюк также посетовал на то, что в ходе проходящей сейчас избирательной кампании мало кто из кандидатов в депутаты белорусского парламента (особенно в регионах) в своих предвыборных программах подробно останавливается на судьбе проблемных предприятий, предпочитая ограничиваться общими фразами.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес