Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Абхазии из-за низкой явки не состоялся референдум о проведении досрочных выборов президента

После закрытия участков для голосования в Абхазии, где проходил референдум о досрочных выборах главы республики, конкретные данные подсчета голосов представляли только формальный интерес: власти целый день сообщали о рекордно низкой явке избирателей, которая только к концу дня подобралась к отметке 1%.

Отличительной чертой этого голосования стало то, что и оппозиция, которая инициировала референдум, и власти сделали все, чтобы избиратели не пришли на участки.

После 20:00, когда голосование окончилось, президент Абхазии Рауль Хаджимба признал референдум несостоявшимся. «Согласно законодательству, теперь вопрос о досрочных выборах президента можно будет поставить на референдуме не ранее чем через два года. Мы потратили на проведение референдума 8-9 млн руб., которые, учитывая нашу экономическую ситуацию, можно было потратить более эффективно для решения насущных проблем», - сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

По республиканскому законодательству референдум считается состоявшимся, в случае если в нем примут участие более 50% избирателей от списочного состава. Жители Абхазии должны были ответить на вопрос: «Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов президента Республики Абхазии?»

Для Абхазии это второй плебисцит после референдума 1999 года, когда 97,5% жителей республики проголосовали за независимость.

«Коллективная антихаджимба»

Еще в октябре 2015 года партия ветеранов грузино-абхазской войны «Амцахара» на съезде заявила, что президент Хаджимба должен уйти в отставку.

В марте 2016 года инициативная группа, поддержанная оппозиционными движениями, подала в ЦИК документы с требованием провести референдум и собрала 19 тыс. подписей при необходимых 10 тыс. Необходимость проведения референдума авторы объясняли «сложившейся общественно-политической ситуацией в стране». «Вся оппозиция сейчас объединена одним - это все коллективная антихаджимба», - констатирует Александр Крылов, руководитель Центра постсоветских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Хаджимба заявил, что считает вредным для государства использование плебисцита как инструмента политической борьбы, и обвинил инициаторов референдума в подделке подписей. Тем не менее он принял решение о проведении референдума в целях «консолидации общества и сохранения стабильности».

В свою очередь, оппозиция изменила точку зрения. Накануне референдума Блок оппозиционных сил призвал всех жителей республики бойкотировать референдум и не участвовать в голосовании. После назначения президентом референдума на 10 июля оппозиционеры заявили, что референдум назначен слишком рано и граждане в таких условиях не смогут проголосовать правильно.

«Властями не были созданы условия для свободного волеизъявления граждан страны. В таких условиях проведение референдума нецелесообразно. Мы считаем необходимым перенести срок проведения референдума на осень», - заявил в эфире абхазского телевидения один из лидеров Блока оппозиционных сил, Аслан Бжания.

Помимо прочего, жители Абхазии не заинтересованы в политической нестабильности из-за туристического сезона, когда многие заняты на работе, считает эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Андрей Арешев.

Атака на МВД

Оппозиционная политическая партия «Амцахара» на внеочередном съезде 5 июля приняла резолюцию, в которой потребовала переноса референдума на осень, а также отставки главы МВД Леонида Дзапшбы «за действия, направленные на нарушение конституционных прав граждан».

Раннее вокруг главы МВД разгорелся скандал, в интернет была выложена аудиозапись, где он призывал сотрудников не участвовать в референдуме. Три бывших министра внутренних дел обратились к президенту с призывом отправить в отставку нынешнего министра, утверждая, что «на совещании с руководящим составом МВД министр Леонид Дзапшба под угрозой увольнения потребовал от сотрудников милиции не участвовать в референдуме».

После съезда около 1,5 тыс. протестующих отправились к зданию МВД, где начали митинг. Хаджимба в телеэфире назвал происходящее попыткой дестабилизировать ситуацию в стране.

Протестующие передали президенту семь требований оппозиции. Среди них - разрешить голосование на референдуме по открепительным удостоверениям и просроченным паспортам, открыть участки для голосования в России и предоставить оппозиции телеэфир.

Хаджимба согласился с требованием предоставить возможность голосовать по просроченным паспортам, но перенести референдум отказался.

Протестующие разошлись только после сообщения об отстранении Дзапшбы на время проведения прокурорских проверок.

События в Сухуме показали заряженность отдельных силовых структур на срыв референдума, констатирует политолог Виталий Лабахуа.

Традиция нестабильности

Хаджимба занял пост президента Абхазии в августе 2014 года в результате внеочередных выборов президента. Он был депутатом республиканского парламента и лидером оппозиционной партии «Форум народного единства Абхазии». После собранного Хаджимбой антиправительственного митинга в центре Сухума и штурма здания администрации президента республики действующий президент Александр Анкваб подал в отставку. Тогда власть обвинили в коррупции, авторитарном стиле управления, слабой борьбе с преступностью и разворовывании российской помощи.

В предвыборной кампании Хаджимба обещал развивать отношения с Россией, бороться с коррупцией и провести политическую реформу, направленную на усиление полномочий парламента и правительства.

Основным соперником Хаджимбы на досрочных выборах 2014 года был президент Фонда социально-экономических и политических исследований «Апра» Аслан Бжания. Он по-прежнему выступает последовательным критиком главы государства, но появились и новые оппозиционеры - это партия «Амцахара» во главе с Алхасом Квицинией, общественные организации «Женщины в политике» и «Абзанхара».

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес