Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Конституционный суд России впервые разрешил не исполнять решение Страсбургского суда

 
Анастасия Михайлова, Полина Химшиашвили
РБК

Конституционный суд РФ вынес первое решение, позволяющее России не исполнять постановление Страсбургского суда по правам человека (ЕСПЧ). Согласно закону, принятому в декабре 2015 года, России разрешается признавать неисполнимыми решения международных судов, если они противоречат российской Конституции.

Первое вынесенное решение КС по новому закону касалось постановления ЕСПЧ по делу «Анчугов и Гладков против России». ЕСПЧ предписал предоставить избирательные права заключенным.

Конституционный суд посчитал, что исполнить это решение невозможно: запрет на участие заключенных в выборах установлен в российской Конституции, и ни одна международная инстанция не может требовать внести изменения в Основной закон. Судьи обратили внимание на то, что оптимизировать систему наказаний можно: например, перевести колонии-поселения в разряд альтернативных видов наказания. Тогда право голоса получат все, кто там содержатся.

Исключение из правил

Прецедентом для решений по делам обычных граждан это постановление КС не будет, уверен замдиректора Центра содействия международной защиты Валентин Моисеев. Такие постановления ЕСПЧ, которые бы прямо противоречили Конституции, еще нужно поискать, отмечает Моисеев, так как сама Конституция была составлена на основе международных норм и фактически закрепляет те же права и свободы, что и Конвенция о защите прав человека и основных свобод. «Это исключение из правил», - уверен Моисеев.

Решение КС не повлечет сокращение жалоб в ЕСПЧ, но спровоцирует рост обращений в сам Конституционный суд с просьбами разрешить не исполнять то или иное постановление, уверен адвокат Тимур Хутов. Причем такая схема проверки будет применяться по политическим делам и неудобным решениям, считает юрист.

Например, под «проверку» может попасть решение ЕСПЧ по жалобе акционеров НК «ЮКОС». В июле 2014 года Страсбургский суд присудил заявителям рекордную сумму компенсации в размере €1,86 млрд и возмещение всех судебных издержек на €300 тыс. Тогда суд усмотрел нарушения при банкротстве компании.

Министр юстиции Александр Коновалов неоднократно заявлял журналистам, что у него «нет уверенности в том, что Россия это решение сможет исполнить».

Депутаты, инициировавшие закон о праве России игнорировать вердикты Страсбурга, не отрицали, что стимулом для их инициативы было именно это дело.

Отвергаемыми Москвой решениями могут стать и постановления ЕСПЧ по искам Украины против России из-за «аннексии Крыма» и «российской интервенции Донецка и Луганска», если они будут приняты не в пользу российской стороны. Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что суммы этих двух исков превышают триллион рублей, в который украинская сторона оценивает ущерб.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес