Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Апрельское турне Назарбаева: экономика как приоритет?

17:10 15.04.2016 |

 Ислам Каримов и Нурсултан Назарбаев

Что превалировало во время поездки президента Казахстана по странам Азии - экономика или политика, и о чем Назарбаев договорился с коллегами? Об этом рассказали DW эксперты.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на этой неделе нанес визиты в Иран и в Турцию и завершает турне в Узбекистане. Казахстанские информационные агентства сообщили, что высокий гость уже встретился с президентами Ирана и Турции Хасаном Роухани и Реджепом Тайипом Эрдоганом, с духовным лидером Ирана Али Хаменеи, и с многочисленными представителями бизнес-кругов этих стран.

Миллиарды из Ирана и Турции?

Что превалирует в ходе этой поездки - политика или экономика? Немецкий эксперт по Центральной Азии Беате Эшмент (Beate Eschment) исходит из того, что сейчас, когда Казахстан охвачен серьезным экономическим кризисом Нурсултану Назарбаеву необходимы иностранные инвесторы, проекты с иностранным участием.

"Иран после снятия международных санкций - это пространство новых экономических возможностей, к нему сейчас обращены взгляды многих экономистов в мире. Благодаря этому визиту Казахстан в большей мере попадает в зону внимания международных экономических структур. Тем более, что сообщается об очень крупных контрактах, о которых делегация из Астаны договорилась в Тегеране. Речь идет о более чем миллиарде долларов, и о надежде, что эта сумма увеличится до 3-4 миллиардов, а экономические связи с Ираном выйдут на уровень отношений с Турцией", - отмечает собеседница DW.

Кроме того, как сообщали СМИ, президенты Казахстана и Турции договорились в ходе встречи в Стамбуле увеличить товарооборот между двумя странами до 10 миллиардов долларов. Что касается политической составляющей, то визиты в Иран и в Турцию подчеркивают линию Астаны на многовекторность политики, указывает Беате Эшмент. "Эта линия достаточно успешна. Теперь к традиционным направлениям - будь то Россия, Турция, Китай, приобщается иранское", - говорит она.

Иные приоритеты...

"Я бы приоритеты расставил иначе. На первое место я бы поставил не политический, не экономический, а психологический аспект. Нурсултан Назарбаев вообще любит международную деятельность как таковую: визиты, встречи с мировыми и региональными лидерами, выдвижение различных глобальных инициатив", - считает казахстанский обозреватель Петр Своик.

По его мнению, в нынешней ситуации, когда отношения между Турцией и Россией очень напряженные, кто-то из лидеров стран-соседей возможно, поостерегся бы ехать в Стамбул сразу после саммита по ядерной безопасности в США (31 марта-1 апреля. - Ред.), где у Нурсултана Назарбаева была возможность пообщаться с Реджепом Эрдоганом, но для казахстанского лидера риски стоят на втором месте, а на первом - само участие. "Может быть, из Стамбула что-нибудь Владимиру Путину передать, поучаствовать в большой политике. Возможно, тут и скрытый афронт Москве, мол, вы там решаете свои дела, не особенно советуясь с нами, так мы можем и свои дела тоже так решать", - рассуждает он.

По поводу политических рисков, связанных с визитом в Стамбул, Беате Эшмент указывает на то, что официальной целью Нурсултана Назарбаева была объявлена не встреча с президентом Турции, а участие в саммите организации Исламской конференции. "Но все равно в Москве следят за этим визитом. Я уверена, что Астана подстраховалась там заранее, чтобы излишне ее не нервировать. Что вовсе не означает, будто Нурсултан Назарбаев берет на себя роль посредника между Путиным и Эрдоганом", - продолжает она.

Глобализация и регионализация

Петр Своик видит в нынешней серии визитов в первую очередь политическую составляющую. "Если 1990-е и 2000-е можно назвать десятилетиями глобализации, то переживаемое нами время - это регионализация. Это и проект "Шелкового пути", и "тюркское единство", и ЕАЭС, и комплекс проблем с исламизмом и терроризмом.

На межгосударственном уровне это пока в основном политические проекты, даже если некоторые из них называются экономическими. Казахстан объективно оказывается вовлечен в эти проекты, и его роль там достаточно заметна. Осознанием этой роли и подчеркиванием многовекторности политики и обусловлены в первую очередь его последние поездки по всем возможным векторам", - продолжает Петр Своик. Что же касается экономической составляющей визитов в Иран и Турцию, то эксперт не согласен с теми казахстанскими СМИ, которые подали их, как потрясающий успех.

"Я попытался поискать, в чем же конкретные результаты, и не нашел ничего осязаемого, кроме проекта развития железной дороги из Китая через Казахстан и Туркмению в Иран, который является частью китайского проекта "Шелкового пути". В Турции тоже были произнесены замечательные слова об успешности сотрудничества и о наличии инвестиционных проектов на два миллиарда долларов. Но по сути всем ясно, что Казахстану сейчас остро необходимы деньги, которые он ищет по миру", - подчеркивает казахстанский эксперт.

ЭКСПО-2017

Он указывает еще на один аспект - это всемирная выставка "ЭКСПО-2017". "Для Нурсултана Назарбаева - это "личный" проект. Пока для инсайдеров совершенно очевидно, что ЭКСПО-2017 рискует оказаться пустышкой. И президент всячески старается компенсировать слабый интерес Европы к выставке вербовкой гостей из других регионов, в частности, из Турции", - говорит он.

В отношении посещения Узбекистана Петр Своик считает, что инициатором остановки президента Казахстана в Ташкенте выступил Ислам Каримов. "Возможно, для этой поездки есть более весомые причины, но я бы назвал евразийский проект. Исламу Каримову надо определяться с направлением развития страны. И наиболее подходящим собеседником для него является Нурсултан Назарбаев, хотя они не очень любят встречаться", - полагает он. Беате Эшмент в свою очередь исходит из того, что главными темами для разговора лидеров Казахстана и Узбекистана станут экономический кризис и угроза со стороны "Исламского государства" (ИГ) для Центральной Азии.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес