Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кому понадобился переворот в Кыргызстане

08:35 30.03.2016 |

 

Попытка свернуть демократию, происки иностранных спецслужб или политическая борьба неконвенционными методами - пока актуальны все версии

В силу своих компактных размеров, географического положения и богатейших недр Кыргызстан является одним из важнейших нервных узлов Центральной Азии. Любые изменения обстановки здесь означают либо попытку, либо возможность нарушения сложившегося баланса сил в регионе. В общем, это очередная потенциальная зона нестабильности в рамках периметра "российской зоны интересов".

Тем не менее, недавняя попытка государственного переворота в Кыргызстане на данный момент воспринимается скорее как некая "странная история", совпавшая по времени с местными выборами, очередным витком напряжения в отношениях с Узбекистаном и празднованием годовщины "тюльпановой" революции 2005 года. 21 и 22 марта на сайте Bulbul.kg были выложены аудиозаписи разговора между несколькими персонажами.

Согласно расшифровке записи новостным агентством 24.kg, голоса предположительно принадлежат оппозиционным политикам Бектуру Асанову, Кубанычбеку Кадырову, Азимбеку Бекназарову и помощнику министра внутренних дел временного правительства Дуулату Турдуналиеву. Фигуранты беседы якобы планировали заручиться "поддержкой акасакалов" и организовать 14 и 24 марта массовые беспорядки во всех регионах Кыргызстана, захватить власть и изгнать правительство и президента - речь шла о подготовке сторонников, машин и раздаче денег.

Обсуждение той же темы зафиксировано и второй аудиозаписью: первый кадр сообщает, что встреча состоялась 20 марта в адвокатском офисе председателя оппозиционного движения "Эл уну" ("Глас народа") Азимбека Бекназарова. В ней, в частности, участвовали экс-депутат Кубанычбек Кадыров (лидер НОД - национального оппозиционного движения), Бектур Асанов (бывший глава Джалал-Абадской облгосадминистрации и посол в Пакистане), Равшан Жээнбеков (депутат прошлого созыва, о нем пишут, что впоследствии примкнул к пророссийской партии "Ар Намыс"), экс-посол в Турции Мамбетжунус Абылов, относительно молодой политик Улукбек Маматаев (член НОД, председатель политической партии "Ак калпак"), Кадыр Кошалиев (председатель движения "Народный курултай"), и эксперт в области энергетики Эрнест Карыбеков, также из НОДа.

Отметился в этих файлах также крупный чиновник при нескольких кыргызстанских режимах и идеолог тенгризма Дастан Сарыгулов, который прокомментировал записи таким образом, что разговор состоялся на самом деле, но речь не шла о захвате власти. По его словам секретариат Народного курултая обсуждал кандидатов в члены правительства в случае расформирования действующего кабмина. Этих претендентов, мол, намеревались предложить парламенту, чтобы их рассматривали при формировании нового правительства.

В публичном пространстве перспектива отставки действующего правительства не обсуждается: по итогам осенних выборов 2015 года была сформирована условно левоцентристская коалиция большинства, состоящая из 80 депутатов. В оппозиции остались две столь же условно национал-либеральные фракции из 40 парламентариев. Осенью же парламент утвердил практически тот же состав правительства, перетасовав половину министров.

Премьером же - в юбилейный 20-й за годы независимости раз стал Темир Сариев. Однако, с точки зрения правоохранителей - все всерьез. Кадырова и Асанова арестовали на основании записей. Также был задержан и Эрнест Карыбеков.

Нельзя исключать и практическую сторону дела - судя по персоналиям фигурантов, если это и был заговор, то его можно воспринимать как заговор "бывших" из разных эпох, во многом утративших свое политическое влияние. Хотя комментаторы сообщают о связи Карыбекова с Фархадом Парпиевым, который считается доверенным лицом Салимбая Абдувалиева, известного в соседнем Узбекистане криминального авторитета. При этом обозреватели отмечают, что в Узбекистане криминальный мир находится под жестким контролем Службы национальной безопасности. В то же время, Сарыгулов сохраняет влияние на настроения работников рудников (компания "Кыргызалтын"), на которых в основном и держится экономика Кыргызстана.

То есть, хотя записи могут быть смонтированы и использованы в интересах иностранных спецслужб (как это не раз бывало в Украине), некие политические телодвижения предпринимаются. А падкая на скандалы подобного рода кыргызстанская пресса в этот раз почему-то скупо комментирует детали. Любопытно, что впоследствии кыргызский Госкомитет нацбезопасности распространил сообщение, что аудиозапись подлинная, получена в рамках ранее возбужденного уголовного дела и санкционирована судом. Ситуация, в общем, шаблонная как для тех немногих постсоветских стран, в которых, подобно Кыргызстану, общественное мнение играет важную политическую роль, так и стран "Новой Европы" (к примеру, серьезные политические скандалы в Польше и Словакии были, как правило, связаны с подслушиванием).

Тем не менее, следует подчеркнуть, что в Кыргызстане - по крайней мере, на данный момент, пока "евразийская интеграция" республики еще недостаточно глубока, говорить об авторитарных тенденциях было бы неверно. Другое дело, что борьба за власть между фракциями, кланами и неформальными бизнес-группировками кипит постоянно, и к скандализации политической жизни граждане во многом адаптировались. На сегодняшний день постреволюционное руководство Кыргызстана не замечено в явных покушениях на суверенитет народа - более того, несмотря на то, что политологи отмечают безидейность кыргызстанских партий, президент в этой стране имеет право только на один шестилетний срок.

Конечно, если изучить те или иные кадровые назначения (отставив вопросы фракционизма, субэтнические нюансы и коррупцию), то можно увидеть доминирование фигур, так или иначе вовлеченных в процесс евразийской интеграции, собственно материальная часть которой зависла в ходе разворачивания в РФ острых кризисных явлений. Ведь еще 21 декабря в ходе встречи с российскими официальными лицами в Москве, заместитель министра экономики Киргизии Айбек Калиев сообщил, что из-за "неблагоприятной экономической ситуации" в России компания "Интер РАО" и холдинг "РусГидро" не смогут выполнить свои обязательства по строительству гидроэнергетического проекта. Три дня спустя президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подтвердил это, заявив, что "наши российские друзья не смогут реализовать эти проекты", и что "так будет в течение долгого времени".

В качестве альтернативного инвестора неоднократно упоминался Китай, вероятность вытеснения Москвы Пекином в этом аспекте пока остается низкой, поскольку, невзирая на то, что последнее десятилетие Китай инвестирует значительные средства в инфраструктурные проекты в Центральной Азии, все они так или иначе предназначены для экспорта энергетических ресурсов, товаров и материалов в Китай. Проект ГЭС необходим самому Кыргызстану, а соответственно не входит в число приоритетных для Пекина. Более того, по словам заместителя министра экономики Нурлана Садыкова, Киргизия теперь должна выплатить России $37 миллионов за одностороннюю денонсацию соглашений по строительству Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

Известно, что правительство республики испытывает системные финансовые трудности, поэтому достать и эти средства для него может оказаться затруднительным. В то же время, упоминания Узбекистана в информационной суете вокруг попытки переворота могут оказаться не случайными. Дело в том, что в последние годы Кыргызстан пытается освободиться от зависимости страны от поставок газа из Узбекистана, который их неоднократно приостанавливал из-за задержек Бишкеком выплат. Также Киргизия импортирует часть электроэнергии из Казахстана, а в последнее время даже из Таджикистана.

Поэтому заговор мог быть демонстрацией возможностей соседней страны в вопросе влияния на внутренние дела республики. Однако до президентских выборов еще около двух лет, при этом нынешний лидер, Атамбаев, согласно конституции участвовать в них не сможет. Хотя именно на следующих выборах будет понятно, способен ли "союз евразийской безысходности" перемолоть Кыргызстан (равно как и Армению) под себя - сможет ли в стране удержаться демократическая форма правления. Но в любом случае, несмотря на экономические проблемы республики и ее неустойчивое внешнеполитичексое окружение, "мартовский" заговор выглядел как явный фальстарт.

Максим Михайленко

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес