Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Власти Беларуси решают, что делать с профицитом электроэнергии с возводимой Островецкой АЭС

14:42 14.03.2016 |

 

Белорусское правительство раздумывает над тем, что делать с профицитом электроэнергии, который образуется после сдачи в эксплуатацию Островецкой АЭС в 2020 году. Излишки, по оценкам, составят около 14 миллиардов кВт/ч. Минск надеялся продавать их в соседние Литву и Польшу. Но через 4 года страны Балтии и Польша планируют подключиться к энергетической системе ЕС и выйти из синхронного режима работы с действующей энергосистемой БРЭЛЛ, в которую они сейчас входят вместе с Беларусью и Россией. 8 марта депутаты Сейма Литвы в очередной раз заявили, что не будут поощрять покупку электроэнергии с Островецкой АЭС, которая, по их мнению, строится с различными нарушениями.

По распоряжению премьер-министра Беларуси специальная рабочая группа из 14 чиновников занимается "выработкой предложений по эффективной интеграции Белорусской АЭС в объединенную энергетическую систему" еще с сентября прошлого года. Опрошенные DW специалисты утверждают, что технологическая перестройка Островецкой АЭС для потребления излишков электроэнергии обойдется в дополнительные миллиарды долларов и значительно увеличит ее себестоимость. При этом, по словам экспертов, власти в Минске предпочитают не обсуждать, во что уже в скором времени дополнительно к текущим расходам обойдутся переработка отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и утилизация радиоактивных отходов.

Ночная жизнь

Электроэнергию с АЭС в Островце продавать некому, и ее профицит возникнет в стране уже в 2018 году - после ввода в эксплуатацию первого блока мощностью 1,2 мегаватт, объяснил DW исполнительный директор белорусской ассоциации "Возобновляемая энергетика" Владимир Нистюк. А в 2020 году, при плановом выходе АЭС на полную мощность, по официальным данным, будет выработано 39,9 млрд кВт/ч электроэнергии - это около 40 процентов от общего ежегодного потребления в стране.

Эксперт усматривает две проблемы, связанные с вводом в строй белорусской двухреакторной атомной станции. "Во-первых, централизация производства больших объемов электроэнергии в случае непредвиденных обстоятельств может привести к энергетическому коллапсу. Во-вторых, избыток энергии в ночные часы, когда она используется в меньших объемах, а станция работает в постоянном режиме, вынуждает перестраивать многие технологические процессы именно под электричество", - заявил Нистюк в беседе с DW.

Придется заменять тепловозы на электровозы, электрифицировать всю систему железной дороги, изменять график движения на ночной, переводить предприятия на работу в ночные смены, вводить дифференцированные тарифы, чтобы стимулировать потребление электроэнергии в ночные часы. А также строить мощные электрокотельные, а имеющиеся газовые оборудовать электрическими котлами, перечисляет эксперт мероприятия, которые будут способствовать рациональному использованию излишков электроэнергии. И на это, по его словам, нужны большие деньги.

Ситуацию серьезно осложняет то, что в Беларуси нет гидроаккумуляторных станций, в которых ночью вода электронасосами поднималась бы и сбрасывалась бы за плотину в водохранилище, а днем эта же вода вращала бы турбины, вырабатывая энергию. Замминистра энергетики Михаил Михадюк еще 3 года назад заявлял, что возводить такие станции не позволяют географические условия.

"Но даже если решиться на строительство и строить искусственные водоемы с гидроаккумуляторными станциями, это вкупе со всем остальным обойдется в миллиарды долларов", - указал Нистюк. И добавил, что к тому же закачать в резервуары большие объемы воды будет проблематично, потому что реки Беларуси - Неман, Двина, Березина - за последние годы резко обмелели.

Цена атомного киловатта

"В принципе профицит энергии есть и сегодня, так как многие белорусские предприятия перешли на четырехдневный режим работы, а некоторые стали банкротами", - подчеркнул Владимир Нистюк. По его мнению, проект АЭС в Островце, который изначально задумывался президентом Беларуси Александром Лукашенко как экономически выгодный, теперь создает серьезные экономические проблемы.

Тем более, что ситуация в энергетической сфере изменилась, мировые цены на энергоносители упали, и эта тенденция сохраняется. Например, мазут, произведенный на нефтеперерабатывающих предприятиях, стало даже выгодней использовать в котельных вместо газа. "Можно предполагать, что себестоимость 1 кВт/ч атомной энергии с учетом выполнения всех планов по применению излишков, а также возврата России 10 млрд долларов кредита, будет высока, хотя власти так и не назвали конкретную цифру", - констатитрует Нистюк.

Михаил Михадюк, со своей стороны, указывает, что Островецкая АЭС позволит Беларуси ежегодно замещать около 5 млрд кубометров природного газа. Кроме того, уменьшится себестоимость производимой в стране электроэнергии.

О чем не любят говорить власти

"Атомная энергетика - это экономическая бомба замедленного действия, потому что большая часть расходов остается за кадром", - отмечает украинский эксперт Николай Карпан. Он работал заместителем главного инженера по науке и ядерной безопасности Чернобыльской АЭС в 1979-86 годах, был в числе ликвидаторов аварии и является автором книг "Чернобыль - месть мирного атома" и "От Чернобыля до Фукусимы".

По его словам, работа АЭС - не только производство электроэнергии, но и оплата за переработку ОЯТ и утилизацию радиоактивных отходов. В экономику атомной энергетики работа с ОЯТ не входит, после 5 лет хранения в специальных бассейнах с водой оно передается стране-поставщику топлива, в белорусском случае и украинском случаях - это Россия, которая обязана его переработать. Но уже через 20-25 лет закапсулированные и запечатанные контейнеры возвратятся в ту страну, где это топливо сожгли, рассказал Карпан в интервью DW.

"Так, Украина уже сейчас поставлена перед фактом - оплатить крупный штраф или принять такие контейнеры. Но хранить их негде", - заметил специалист. И напомнил, что США для строительства хранилища переработанного ОЯТ в шахтах на глубине 600 метров потратили около 5 млрд долларов. "Расходы на утилизацию обескровят любую экономику, поэтому обществу должна предоставляться полная информация, во что выльется эксплуатация АЭС", - полагает Николай Карпан.

А Владимир Нистюк уверен, что проблемы вокруг АЭС в Островце накопились, потому что "государство не желает прислушиваться к рекомендациям и заключениям независимых экспертов, доверяя исполнение задач только чиновникам". И поскольку до введения в строй первой очереди атомной станции осталось всего 2 года, а важнейшие вопросы так и не решены, "запуск реактора стоит отложить", подвел итог Нистюк.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес