Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Премьер Молдавии отстранил глав контролирующих ведомств, отменил проверки бизнеса на три месяца

Новый премьер-министр Молдавии Павел Филип отстранил руководителей трех контролирующих ведомств страны и временно - на три месяца - запретил им проверять деятельность субъектов экономической деятельности, сообщили "Интерфаксу" в бюро правительства по связям с прессой.

Решение премьера касается Главной государственной налоговой инспекции, Таможенной службы и Экономической полиции. Их руководители отстранены от исполнения своих обязанностей до введения нового порядка проведения проверок.

Свои действия премьер объясняет тем, что работа руководства этих ведомств вызывает вопросы. "Эти подозрения необходимо прояснить. Этим займутся компетентные органы, которые проведут расследование. На время расследования данные руководители должны быть отстранены, чтобы они не влияли на разбирательство", - процитировал сотрудник бюро П.Филипа.

"Существует давление со стороны Главной государственной налоговой инспекции, Таможенной службы и Экономической полиции в отношении хозяйствующих субъектов. Проверки делаются с огромными злоупотреблениями. Экономические агенты подвергаются нескольким проверкам еженедельно", - заявил премьер.

Премьер также утверждает, что чиновники вынуждают бизнес платить взятки.

"Сначала начинаются проверки, оказывается давление. Потом начинают договариваться с предпринимателями. Тех, кто не согласен платить взятки, запугивают судом. Должен отметить, что только 5% дел, возбужденных Экономической полицией, в конечном итоге попадают в суд. Неясно, что происходит с остальными делами. Видимо, договариваются. Известно как", - сказал премьер.

Он поручил министру юстиции Владимиру Чеботарю в недельный срок разработать и представить на обсуждение правительства проект решения, которое на три месяца запретит любые проверки деятельности экономических агентов со стороны всех контролирующих органов государства.

По мнению ряда независимых экспертов, нынешний шаг премьера, а также принятое ранее решение о снижении тарифов на газ с 1 февраля призвано увеличить число сторонников официальной власти на фоне политического кризиса в стране.

Правительство Молдавии во главе с П.Филипом было утверждено 20 февраля. Приоритетными направлениями работы кабинета министров на ближайшие 100 дней являются обеспечение безопасности граждан, возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом и принятие госбюджета-2016.

Оппозиция считает, что утверждение кабинета министров, а также создание парламентского большинства, которое его утвердило, прошло с серьезными нарушениями. На прошлой неделе в Кишиневе прошли массовые акции протеста. Представители оппозиции предъявили официальным властям страны ультиматум, согласно которому до вечера 28 января должно быть объявлено об отставке правительства, роспуске парламента и проведении досрочных парламентских выборов не позднее апреля 2016 года. В противном случае протестующие обещали прибегнуть к блокированию аэропорта, железной дороги и автомагистралей национального значения, а также другим акциям гражданского неповиновения.

Молдавский премьер уже заявил, что отвергает требования оппозиции.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Молдова
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес