Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Премьериада в Молдове, похоже, завершилась. Впрочем, это не добавит стране политической стабильности

12:28 20.01.2016 |

Сегодня Молдова привычно балансирует в шаге от хаоса. Парламент на грани роспуска, президент на грани импичмента. Правительство в отставке - то есть, продолжает исполнять свои обязанности до избрания нового. Но и.о. министры ни за что, по сути, уже не отвечают, и по этой причине ничего не боятся, а чиновники рангом пониже чувствуют себя за их спинами и вовсе вольготно. Крупнейшие парламентские фракции развалены. Крупнейшие политические партии - в кризисе и на грани раскола. Это дает всем участникам игр в верхах замечательную возможность отмежеваться от любых провалов и злоупотреблений, что, по сути, и есть рай для любого политика, партийного функционера и чиновника.

Больше всего эти люди хотят, чтобы праздник вседозволенности и безответственности длился вечно. Но, к сожалению для них, он всё-таки ограничен временными рамками, так что периоды полной, ничем не ограниченной чиновничьей свободы время от времени сменяются периодами некоторой стесненности. Впрочем, сегодняшняя неопределенность мало-помалу становится в Молдове уже нормой, а периоды функционирования властей в штатном режиме воспринимаются в верхах не как норма, а как неизбежное зло.

Норма - жизнь без правительства

Два последних правительства: Кирилла Габурича и Валерия Стрельца просуществовали примерно по три месяца. Габурич подал в отставку сам, не выдержав скандала, возникшего вокруг его диплома о высшем образовании, оказавшегося, скажем так, не вполне аутентичным. Стрелец пострадал из-за своего партийного шефа. Председатель (и де-факто владелец) Либерально-Демократической партии (ЛДПМ) Влад Филат крупно поссорился с вице-председателем (и де-факто владельцем) Демократической партии (ДПМ) Владом Плахотнюком. Но не рассчитал своих возможностей, и был посажен за "пассивную коррупцию" в бытность свою премьер-министром. Дело было относительно давнее, но по мановению волшебной палочки Плахотнюка всё вдруг всплыло наружу. И Филат сел. Пока что в СИЗО, но, судя по всему, по суду он сядет надолго.

После ареста Филата у ЛДПМ сразу же кончились деньги на все партийные проекты. Это вызвало раскол и бурление в партийных рядах, хотя на благосостоянии депутатов от этой партии заметно не сказалось. Все остальные депутаты выглядели очень довольными.

Но жизнь "без правительства" ограничена по Конституции тремя месяцами: 29 октября кабинет Стрельца отправили в отставку, и до 29 января новое правительство должно быть утверждено. В противном случае парламент будет распущен и объявлены досрочные выборы. Пророссийские партии, пребывавшие в оппозиции аж с 2010 года, и потому имеющие возможность утверждать, что хотя в стране всё плохо, они тут ни при чём, радостно потирали руки. Большинство в 51 голос, минимально необходимое для утверждения нового Кабмина в парламенте не складывалось никак. Обиженная ЛДПМ требовала вернуть ей шефа и кормильца. Либеральная (ЛП) и Коммунистическая (ПКРМ) партии вяло торговались. А почему бы и не поторговаться, если до 29 января ещё вагон времени, а жить в состоянии хаоса просто замечательно? В конце концов, можно утвердить правительство и ровно в полночь, в ночь с 28 на 29 января.

Некоторое недовольство в связи затянувшимся формированием правительства высказывали только демократы, которым новые выборы были совсем ни к чему. Сломав хребет бывшим союзникам по правящей коалиции и одновременно - своим давним конкурентам из ЛДПМ, они с полным на то основанием рассчитывали на всю полноту власти в стране. Максимум на что была готова ДПМ - это немного поделиться с либералами. Коммунисты в правительстве в её планы не входили вовсе - о чем им и было открытым текстом заявлено. ЛДПМ могла на что-то рассчитывать только на уровне отдельных функционеров, и только при условии полной капитуляции, включая признание справедливости посадки своего председателя. Само собой, что и пророссийские социалисты следом за коммунистами тоже оставались за бортом. Впрочем, они платили той же монетой, твердо заявив, что не поддержат вообще никакого премьера, они - за досрочные выборы.

В таком состоянии Молдова и подошла к концу 2015 года. Партия Коммунистов (ПКРМ) стояла в стороне от схватки, а её председатель, Владимир Воронин, с усмешкой ждал, когда его позовут делить власть, ибо без его фракции 51 голос не набирался никак. Фракция ЛДПМ гордо молчала, намекая на то, что ей и в оппозиции будет неплохо, а случись досрочные выборы - имидж страдальца Влада Филата поможет ей выйти на приемлемый результат. Социалисты и внепарламентская "Наша партия" Ренато Усатого предвкушали триумф - у них были все основания полагать, что случись выборы в 2016 году - и большинство в парламенте будет за ними. Неплохо выглядели в случае внеочередных выборов и перспективы вновь созданной партии "Достоинство и правда" (ДА), выступавшей, как это обычно бывает, за всё хорошее и против всего плохого, включая в перечне плохого и Влада Плахотнюка.

А потом Плахотнюк взял и разорвал на куски фракцию ПКРМ, две трети которой внезапно вышли из партии, и образовали совместно с ДПМ "Социал-Демократическую платформу". Потом ещё раз что-то треснуло - и от фракции ЛДПМ оторвались семь депутатов. После чего лидер либералов, Михаил Гимпу, опасливо покосившись в сторону Плахотнюка, и стараясь не смотреть на Владимира Воронина, впавшего в состояние шока, вдруг понял: либералы могут и даже должны поддержать кандидатуру премьера, выдвинутую ДПМ. Практически любую.

Президент рванул стоп-кран

И кандидатура тут же нашлась. В конце прошлой недели на должность премьер-министра был выдвинут лично Влад Плахотнюк. Его подержали 56 депутатов. Потом 55. Потом снова 56. Идентифицировать осциллирующего депутата так и не удалось.

Это был интересный поворот, грозивший любителям хаоса большими неприятностями. Плахотнюк, входящий, как минимум, в тройку самых богатых людей в Молдове, к тому же сильно поднабравший за последний год политический вес, был опасен для них тем, что мог на полном серьезе, не на словах, а на деле, начать бороться с коррупцией и проводить европейские реформы. Дело в том, что у Плахотнюка сегодня есть всё - деньги, влияние, команда профессионалов - но нет репутации. Точнее, репутация у него есть, но скверная. Его считают главным мафиози Молдовы. Это несправедливо. Плахотнюк, конечно, совсем не ангел - но и не выделяется на общем фоне какими-то особенными злодействами. В принципе, он делал то же самое, что и его обличители, богател и пробивался наверх ровно такими же способами. Единственное отличие состоит, пожалуй, в том, что Плахотнюк выполнял "на отлично" то, что у его критиков получалось на троечку с плюсом.

Но борьбу за свой имидж Плахотнюк однозначно проиграл. По большей части - из-за излишнего рационализма, хорошего для бизнеса, но не всегда уместного в политике, где следует брать во внимание и эмоциональный фактор. И сегодня ему очень надо поправить свою репутацию, особенно в глазах европейцев. А успешно осуществленная программа реформирования - это именно то, за что в Европе могут простить и забыть очень многое.

 Павел Филип и Николае Тимофти.

Однако подобная реформация совершенно не устраивала обитателей молдавского политического болота, прекрасно чувствующих себя в переходном периоде. Плахотнюка надо было остановить - и роль шлагбаума выпала президенту Николае Тимофти, который отверг его кандидатуру, заявив, что Плахотнюк не соответствует требованиям о неподкупности.

Отказ Тимофти был юридически спорным. Согласно разъяснениям Конституционного суда, президент обязан утвердить кандидатуру премьера при наличии абсолютного парламентского большинства. В свою очередь Тимофти заявил, что опирается на решение КС от 22 апреля 2013 года о "высоких стандартах честности". Впрочем, как это обычно бывает в Молдове, где-то за углом скрывается ещё один скользкий момент - в разъяснении КС речь идет об институциализированном большинстве - то есть, о большинстве, находящемся в составе фракций, а не надерганном с бору по сосенке. Хотя и тут открывается бесконечное поле для юридической казуистики.

Впрочем, Плахотнюк не стал идти на прямой конфликт. ДПМ приняла отказ Тимофти и выдвинула новую кандидатуру - Павла Филипа, действующего министра информации и телекоммуникаций. Филип плотно аффилирован с Плахотнюком. Как министр на своем месте был вполне успешен. Практически не замешан в серьезных финансовых скандалах. Словом, придраться не к чему. Кандидатура уже утверждена президентом и будет вынесена на формальное голосование в парламенте. Партия социалистов грозит, правда, опротестовать выдвижение Филипа в суде, ссылаясь на внефракционность нынешнего большинства, но реальных перспектив её иск не имеет.

Партия социалистов (пророссийская) и внепарламентские "Наша партия" (тоже пророссийская) и "Платформа ДА" (проевропейская) энергично выступили против любого премьера, связанного с Плахотнюком. По сути это означает досрочные выборы, поскольку не связанный с Плахотнюком премьер в нынешнем парламенте по раскладу сил просто невозможен. На выходных все три партии организовали в Кишиневе протестные митинги - практически под одними и теми же лозунгами. Такое единомыслие ставленников Кремля и местных коррупционеров, взявших под контроль ДА поднявших на щит лозунг "борьба с коррупцией" выглядело почти что трогательно. Митинги, впрочем, были не особо многолюдными: до полутора тысяч человек за "ДА" и столько же за социалистов и "наших". Против лидера "Нашей партии" Ренато Усатого тут же было возбуждено очередное уголовное дело в связи с угрозами в адрес президента, после чего он, как обычно, сбежал отсидеться в Москву. На этом, вероятно, борьба вокруг нового кабинета министров и закончится. Впрочем, Молдова - страна сюрпризов, и неожиданности возможны здесь до самого последнего момента. Ярмарочный балаган, при всей своей невзыскательности и простоте, всегда бывает немного непредсказуем.

Кто такой Влад Плахотнюк?

Влад Плахотнюк родился в 1966 году в селе Питушка Каларашского района, женат, воспитывает двоих детей, в числе своих увлечений называет джаз, историю, политику и экономику. Он очень не любит светиться на публике, предпочитая оставаться тени. Однако в тех случаях, когда он общается с прессой, его политические и экономические оценки и прогнозы выделяются информативностью и хорошим знанием вопроса.

Влад Плахотнюк
 Согласно "белой" биографии Плахотнюк начал политическую карьеру пять лет назад, войдя в парламент по спискам ДПМ, был депутатом и короткое время - первым вице-председателем парламента. Осенью 2013 года отказался от депутатского мандата, "чтобы посвятить себя реорганизации Демпартии". Вернулся в политику во время парламентских выборов 2014 года, вновь став депутатом. В июле 2015 во второй раз сложил депутатский мандат сразу после создания нового парламентского большинства и назначения правительства Валерия Стрельца.

Основал благотворительный фонд "Эдельвейс", поддерживающий различные социальные и культурные проекты, в частности - модернизацию Центра матери и ребенка.

В "черной" биографии Плахотнюка фигурирует старт его карьеры в команде рейдеров, организованной Олегом Ворониным, сыном председателя ПКРМ Владимира Воронина, в того президентом Молдовы. Команда получила известность жесткими методами, сочетая использование возможностей МВД и спецслужб, находившихся в то время под контролем Воронина-старшего, с прямым бандитизмом. Но никто из рейдеров впоследствии не был осужден, а роль Плахотнюка и группы экспертов сводилась к экономической оценке намеченных к захвату предприятий, к выстраиванию экономических связей между ними, и к разработке схем вывода средств за пределы Молдовы. Плахотнюка в этот период его называли "кошельком семьи Ворониных".

Плахотнюка обвиняют также в связях с международной преступной группировкой "Солнцевская", что, впрочем, не нашло убедительных подтверждений, в наличии у него румынского паспорта на другую фамилию, и в рейдерстве уже в собственных интересах. Отделить здесь правду от вымысла сложно. Но надо признать, что даже если все обвинения правдивы, Плахотнюк не выделяется на общем фоне молдавских политиков.

За матеріалами: Деловая столица
Ключові теги: Молдова
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес