Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Азербайджан переходит на режим экономии госрасходов, скорректирует бюджет-2016

Правительство Азербайджана в 2016-2019 годах будет проводить политику строгой экономии, заявил министр финансов страны Самир Шарифов на расширенном заседании кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития республики в 2015 году и планам на 2016 год.

Заседание правительства в понедельник транслировалось по государственному телеканалу AzTV.

"С учетом расходов на инвестиции внутри страны и за рубежом должны быть решены такие вопросы, как подготовка сбалансированной сметы доходов и расходов, которая обеспечит строгий режим экономии в 2016 году и на последующие три года", - сказал С.Шарифов.

По его словам, необходимо обеспечить усиление финансовой дисциплины в стране, усовершенствование системы госуправления, проведение реформ в сфере управления госкомпаниями, стимулирование приватизации госимущества, консолидацию банковской системы и повышение доверия к ней.

Глава Минфина подчеркнул, что снижение мировых цен на нефть, а также переход Центрального банка Азербайджана в декабре минувшего года к новой курсовой политике, основанной на плавающем курсе нацвалюты, обусловливают внесение ряда изменений в госбюджет-2016.

"Эти изменения должны преследовать такие цели, как повышение эффективности бюджетных расходов, обеспечение соответствия доходов новым условиям, сохранение политики компактности бюджета, проводимой в последние годы, экономия валютных резервов, придание дополнительного стимула развитию ненефтяного сектора", - сказал С.Шарифов.

В свою очередь президент республики Ильхам Алиев заявил на заседании, что поправки в закон о бюджете "коснутся как социальных вопросов, так и инвестиционной политики".

И.Алиев также заявил о необходимости реализации мер для увеличения доходов госбюджета. "Прежде всего, надо расширять налоговую базу и для этого у нас есть все резервы. Кроме того, надо теневую экономику перевести в легальную плоскость. Также необходимо наладить полностью прозрачную систему таможенного оформления. Все эти три фактора позволят нам не только выполнить прогнозы по бюджету, но и обеспечить дополнительные поступления в бюджет", - сказал президент.

Президент также упомянул изменения в политике расходования средств Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР), в котором аккумулируются доходы государства от реализации нефтегазовых проектов. "В прежние годы больше средств из ГНФАР направлялось в госбюджет в виде трансфертов. Эти средства использовались на создание необходимой транспортной, энергетической, коммунальной и прочей инфраструктуры. Сейчас же надо обеспечить сохранение средств Госнефтефонда, поэтому объемы трансфертов из фонда в госбюджет будут сокращаться", - отметил глава республики.

Доходы госбюджета на 2016 год прогнозируются на уровне 14 млрд 566 млн манатов, расходы - 16 млрд 264 млн манатов, дефицит госбюджета - 1 млрд 698 млн манатов, или 2,9% ВВП.

Говоря об исполнении госбюджета-2015, министр финансов С.Шарифов сказал на заседании, что доходы бюджета минувшего года оказались на 11,6%, или на 2,3 млрд манатов, меньше запланированного уровня.

"Такая ситуация с исполнением госбюджета обусловлена резким снижением цены на нефть на мировых рынках. В связи с этим объем трансфертов из Госнефтефонда Азербайджана в госбюджет оказался меньше запланированного, что позволило обеспечить экономию валютных резервов фонда", - сказал С.Шарифов.

Удельный вес ненефтяных доходов в общем объеме бюджетных доходов в 2015 году составил 40,5% против 34% по итогам 2014 года. Расходы госбюджета-2015 оказались на 3,1 млрд манатов, или на 15%, ниже запланированных.

Доходы госбюджета Азербайджана на 2015 год были утверждены на уровне 19 млрд 438 млн манатов, расходы - 21 млрд 100 млн манатов, дефицит - 1 млрд 662 млн манатов, или 2,8% ВВП.

По информации министра финансов, рост ВВП Азербайджана в 2015 году составил 1,1%. "Этот показатель был достигнут в условиях сложной внешнеэкономической среды, повышающегося давления на макроэкономическую стабильность нашей страны и достаточно значительного снижения внешних валютных поступлений. Так что такой рост может считаться удовлетворительным", - сказал С.Шарифов.

Правительство Азербайджана прогнозировало рост ВВП в 2015 году на уровне 3,3%. В 2014 году экономический рост в Азербайджане составил 2,8%.

"В 2016 году нам надо обеспечить экономический рост, прежде всего, за счет внутренних резервов, структурных реформ. Для этого мы должны развивать ненефтяной сектор, привлекать иностранные инвестиции в такие сектора, как АПК, промышленность, сектор услуг, туризм. Правительство должно серьезно заниматься этим вопросом", - сказал на заседании правительства И.Алиев.

Президент поручил правительству продолжить в 2016 году проведение мер, направленных на улучшение бизнес-среды, и призвал местные компании к активной инвестиционной деятельности.

Глава государства добавил, что в 2016 году будет продолжена практика льготного кредитования предпринимателей. "В 2015 году объем льготного кредитования предпринимателей составил около 250 млн манатов, из которых большая часть была вложена в сектор АПК. Из госбюджета в 2016 году должны быть выделены средства на эти цели", - подчеркнул И.Алиев.

Как сообщалось ранее, по итогам 2015 года инвестиции в экономику Азербайджана составили около $20 млрд, в том числе 50% средств пришлось на иностранные инвестиции.

Официальный курс на 12 января - 1,5685 маната/$1.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес