Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Девальвация маната сильнее всего ударит по банковскому сектору Азербайджана - Fitch

10:05 22.12.2015 |

Девальвация маната на 32%, осуществленная 21 декабря Центральным банком Азербайджана, сильнее всего ударит по банковскому сектору страны, считают эксперты международного агентства Fitch Ratings.

"Центробанк Азербайджана принял решение о переходе к плавающему обменному курсу. Это решение направлено на снижение негативного влияния от низких цен на нефть и защиты резервов. Однако девальвация маната нанесет сильный удар по банковской системе Азербайджана, которая является и без того хрупкой", - говорится в сообщении агентства.

По оценкам Fitch, уровень долларизации по кредитам банковского сектора Азербайджана остается высоким, поэтому девальвация станет ощутимым ударом для банков. Кроме того, девальвация приведет к снижению показателя адекватности капитала банков.

"Мы ожидаем, что некоторые банки не будут соответствовать минимальным пруденциальным нормативам адекватности капитала на конец 2015 года. В среднесрочной перспективе девальвация будет иметь негативное влияние на качество активов банков, уровень долларизации по кредитам останется высоким. Удельный вес кредитов в инвалюте составлял около 50% на конец третьего квартала, вероятно, превысит 60% после девальвации, потому что большинство заемщиков в стране не имеют доступа к доходам в инвалюте, их способность обслуживать долг будет нарушена. Качество активов банков также пострадает из-за слабой бизнес-среды", - отмечается в сообщении.

Вместе с этим Fitch полагает, что Центробанк окажет поддержку банкам при необходимости для обеспечения их ликвидности.

"Небольшой размер банковского сектора Азербайджана (с активами в 50% ВВП в 2015 году) позволяет правительству оказывать необходимую поддержку. Кроме этого, правительство обладает значительным буфером в виде активов Государственного нефтяного фонда, которые на 1 октября равны $34,7 млрд, или 65% ВВП", - отмечается в сообщении.

Fitch полагает, что девальвация приведет к росту доходов от нефти в национальной валюте и будет способствовать стабилизации резервов.

Кроме этого, агентство поддерживает планы правительства Азербайджана по сокращению капитальных расходов в 2016 году и увеличения налоговых поступлений в госбюджет.

При этом агентство отмечает сохраняющуюся высокую зависимость Азербайджана от нефти и газа. На них приходится 95% экспорта товаров, 75% доходов бюджета и 40% ВВП в 2015 году.

Между тем председатель правления ЦБА Эльман Рустамов заявил в интервью государственному телеканалу "АзТВ", что ЦБ поддержит банки в условиях после девальвации.

"Банковский сектор демонстрирует устойчивость к новому курсу валюты. В целом никаких опасностей для вкладчиков нет. Однако, несмотря на все это, для повышения стабильности, устойчивости банковского сектора мы планируем дополнительные комплексные меры", - сказал Э.Рустамов.

По его словам, эти меры будут проводиться в двух направлениях.

"Первое направление предполагает очередное смягчение регулятивной базы. Банки получат возможности для повышения своей капитализации, ликвидности, улучшения качества активов, создания дополнительных резервов. Второе направление - это вопрос вкладов населения. До 80% вкладов сосредоточены в иностранной валюте, эти вкладчики, таким образом, застраховались от изменения курса нацвалюты. Мы завершаем работы по улучшению системы страхования вкладов", - сказал Э.Рустамов.

Ранее сообщалось, что Центральный банк Азербайджана с понедельника отказался от привязки нацвалюты к корзине доллар-евро и ввел режим плавающего курса. При этом ЦБ резко понизил официальный курс маната к доллару - на 21 декабря он составляет 1,55 маната/$1 против 1,0499 маната/$1 на 18 декабря.

Таким образом, курс снизился сразу на 32%. С учетом девальвации, проведенной в феврале этого года, официальный курс азербайджанской валюты с начала года упал по отношению к доллару в 2 раза.

ЦБ отмечает, что теперь валютный курс будет определяться "на основе спроса и предложения", не уточняя механизм курсообразования. Крупнейшая фондовая площадка страны - Бакинская фондовая биржа - до настоящего времени не проводила торги валютой.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес