Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Азербайджан перешел на плавающий курс маната. После этого официальный курс доллара вырос на 47%

Центральный банк Азербайджана принял решение о переходе на плавающий курс маната с 21 декабря. Об этом сообщает агентство «Азери-Пресс» со ссылкой на заявление ЦБ страны.

«Согласно этому решению курс маната будет формироваться главным образом в соответствии с фундаментальными факторами, определяющими соотношение спроса и предложения на валютном рынке. Участие ЦБА на валютном рынке будет осуществляться в соответствии с данным режимом», - заявили в банке.

В ЦБ пояснили, что это решение обусловлено избытком предложения на рынке энергоносителей и ослаблением экономического роста в странах, являющихся основными потребителями нефти. Все эти процессы, пояснили в банке, оказали влияние на экономику Азербайджана, которая находится в процессе интеграции в глобальную экономику.

«Резко сократилось положительное сальдо внешнеторгового баланса страны и валютные поступления из других источников», - сказали в ЦБ. В банке напомнили, что в феврале 2015 года была осуществлена девальвация маната, согласно которой валютный рынок и курс национальной валюты Азербайджана были адаптированы к цене на нефть на уровне $50-55.

Однако, говорится в сообщении, начиная с конца июля текущего года падающие цены на нефть вновь значительно увеличили давление на курс маната. В то же время негативное влияние на международную конкурентоспособность национальной экономики оказала девальвация валют в странах-партнерах. «В последние месяцы на фоне роста волатильности национальные валюты ряда стран-партнеров с начала 2014 года обесценились более чем на 100%. Возникшие условия вызвали необходимость адаптации валютного рынка и курса маната к новым ценам на нефть», - заключили в ЦБ Азербайджана.

В связи с этим официальный курс доллара в Азербайджане повысился относительно 18 декабря на 47,63% - до 1,55 маната. Курс евро, входящего в бивалютную корзину, вырос на 47,88% - до 1,685 маната. Курс российского рубля повысился на 47,3% - до 0,0218 маната.

В конце августа Казахстан объявил о переходе на плавающий курс национальной валюты. После этого тенге рухнул на 28%. Премьер-министр Казахстана Карим Масимов тогда заявил, что введение плавающего курса тенге позволит восполнить потери бюджета и избавит от необходимости тратить на поддержание стабильности валюты ресурсы из Национального фонда.

В ноябре 2014 года Банк России демонтировал валютный коридор и отменил регулярные валютные интервенции. В ЦБ тогда заявили, что банк будет выходить на валютный рынок с интервенциями в любой момент и в тех объемах, которые необходимы для того чтобы сбить ажиотажный, спекулятивный спрос.

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес