Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты предсказывают воссоздание в Молдавии проевропейской коалиции

08:46 30.10.2015 |

 

В четверг, 29 октября, Молдавия второй раз за этот год осталась без правительства. За освобождение от должности премьер-министра Валерия Стрельца проголосовало 65 депутатов парламента из 101. По закону достаточно было 51 голоса. Отставку главы правительства поддержали фракции коммунистической и социалистической оппозиции, а также депутаты от входящей в правящую коалицию Демократической партии (ДПМ). Стрелец пробыл в должности всего 92 дня. Опрошенные DWэксперты говорят о вероятности скорого создания новой правящей коалиции.

В чем обвиняют премьера?

Инициатива о вотуме недоверия премьер-министру Стрельцу исходила от оппозиционной парламентской фракции социалистов. Они обвинили главу правительства в участии в криминальных схемах, которые нанесли ущерб бюджету. В документе, зарегистрированном в парламенте 22 октября, отмечаются связи Валерия Стрельца с фирмой Caravita, замешанной в истории с выводом из молдавских банков миллиарда долларов путем невозвратных кредитов. Прокуроры считают, что эта фирма принадлежит бывшему премьер-министру, лидеру правящей Либерально-демократической партии Владимиру Филату, задержанному 15 октября по обвинению в пассивной коррупции и извлечению выгоды из своего служебного положения. Покидая в этот день парламент, Филат передал бразды правления Либерально-демократической партией своему заместителю Валерию Стрельцу.

Демократическая партия выразила недоверие Стрельцу и предложила ему уйти в отставку добровольно, чтобы "не быть уволенным по мотивам коррупции", заявил журналистам вечером 28 октября лидер ДПМ Мариан Лупу. Он назвал ряд причин, из-за которых премьер-министр потерял доверие коллег по парламенту. Первая заключается в том, что Стрелец "выступает в роли адвоката Владимира Филата как внутри страны, так и за границей". Это недопустимо, считает Лупу. Демократы также обвинили премьера в попытке саботировать расследование кражи миллиарда.

Стрелец был избран парламентом на должность председателя правительства 30 июля. Это произошло после добровольной отставки с поста Кирилла Габурича, возглавлявшего кабмин с 18 февраля по 12 июня.

За сохранение вектора

Все обвинения Стрелец и его коллеги по Либерально-демократической партии отрицают. С трибуны парламента Стрелец заявил, что его отставка "необоснованна со всех точек зрения", она означает развал правящей коалиции. Его однопартиец Тудор Делиу уверен, что это приведет к "изменению вектора страны".

Против отставки правительства Стрельца выступили и внешние партнеры. Так, советник экс-президента Румынии Траяна Бэсеску, президент Центра предотвращения конфликтов Юлиан Кифу в эфире молдавского общественного телевидения заявил, что вотум недоверия кабмину означает "нестабильность и отсутствие уважения к стране", а также возможное отклонение от европейского вектора. Кифу напомнил, что в условиях заморозки помощи со стороны ЕС и Всемирного банка, в отсутствии нового соглашения с МВФ у Молдавии есть единственный источник финансирования - Румыния. Соседняя страна пообещала Кишиневу кредит в 150 миллионов долларов. Однако "в условиях, когда молдавские власти играют в правительство, Румыния введет санкции", пригрозил Кифу. Ранее премьер-министр Виктор Понта заявил, что Молдавия не получит денег, если в ней будет сформирована лево-центристская коалиция.

"Есть готовый сценарий"

Входящая в правящую коалицию Либеральная партия не принимала участие в голосовании за вотум недоверия правительству. Ее лидер Михай Гимпу накануне заявил журналистам, что проевропейский "альянс должен жить". Демпартия также ни при каких условиях не сменит европейский курс и не вступит в коалицию с левыми партиями - коммунистами и социалистами, пообещал с парламентской трибуны ее лидер Мариан Лупу. Он призвал к сотрудничеству группу депутатов от Европейской народной партии во главе с экс-премьер-министром Юрием Лянкэ и попросил коллег по альянсу из Либерально-демократической партии "забыть об амбициях" и присоединиться к переговорам.

С 2010 года правящее большинство в молдавском парламенте составляют три партии, называющие себя проевропейскими: Либеральная (ЛП), Либерально-демократическая (ЛДПМ), Демократическая (ДПМ). Последнее соглашение об альянсе они подписали 22 июля.

По мнению политического аналитика Валерия Реницы, "у ДПМ и ЛП есть уже написанный до конца сценарий". "Уверенность, с которой говорит о будущем нового альянса и нового правительства Лупу, наводит именно на такую мысль", - заявил эксперт в интервью DW. И правительственный кризис, предполагает Реница, "будет разрешен через 2-3 недели, - время, достаточное для избрания нового премьера и правительства".

Левые - за выборы

Как считает экономический эксперт Вячеслав Балакчи, "возможно, правительство, которому не хватает доверия, у которого серьезные проблемы с имиджем, особенно, после ареста лидера ЛДПМ, действительно лучше отправить в отставку. И возможно, формирование нового правящего большинства в парламенте, действительно, выведет власть из тупика". В беседе с корреспондентом DWэксперт выразил надежду, что переговоры по новой правящей коалиции увенчаются успехом, ведь в противном случае Молдавию ждут досрочные парламентские выборы, "которые не нужны ни одной из фракций".

Между тем лидер социалистов Игорь Додон заявил накануне в эфире одного из частных телеканалов: "Мы сделаем все возможное, чтобы не было утверждено новое правительство. Если, однако, нам помешать этому не удастся, мы сделаем все возможное, чтобы и это правительство было отправлено в отставку". Додон напомнил также, что цель социалистов -досрочные выборы.

Переговоры по формированию нового правящего большинства начнутся в Кишиневе 30 октября.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Молдова
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес