Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Экс-премьер Молдавии Филат арестован на 30 суток

Суд в Кишиневе продлил на 30 дней срок ареста бывшему молдавскому премьер-министра Влада Филата на время расследования его возможной причастности к банковским махинациям на сумму до 1 млрд долларов, сообщает Би-Би-си.

Одновременно молдавские прокуроры наложили арест на пять автомашин, принадлежащих бывшему премьер-министру Молдавии Владу Филату, который заключен под стражу по подозрению в коррупции.

В конце прошлой недели парламент Молдавии проголосовал за снятие депутатской неприкосновенности с Филата. Сразу после этого он покинул пост лидера Либерально-демократической партии, передав эти полномочия премьер-министру Валерию Стрельцу.

Руководство партии объявило это решение сугубо политическим и нарушающим права человека.

Филат был арестован в четверг по подозрению в причастности к исчезновению 1 млрд долларов из трех молдавских банков.

Этот скандал вызвал грандиозный экономический и политический хаос в стране. Он привел к быстрой девальвации местной валюты, что сказалось на уровне жизни населения.

Пропавшие деньги эквивалентны одной восьмой ВВП этой небольшой страны. Молдавия считается одной из беднейших стран Европы.

Генеральный прокурор Корнелиу Гурин, выступая перед депутатами, рассказал, что, по данным следствия, в канун парламентских выборов 2014 года Влад Филат получил от одного из предпринимателей 250 миллионов долларов в обмен на контроль над тремя банками, из которых затем пропали полтора миллиарда долларов.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Национальный центр по борьбе с коррупцией, прокуроры наложили арест на автомобили Mercedes Viano, Volkswagen Touareg, Mercedes S-class, Toyota Land Cruiser и Porsche Macan.

Все автомобили принадлежат Филату, его родственникам или фирмам, они значатся в "явке с повинной" бизнесмена Илана Шора, на основании которой арестован В.Филат.

"Мы изучаем список имущества В.Филата, а также материалы, которые изъяты в ходе обысков. Не исключено, что в ближайшее время будет наложен арест и на недвижимое имущество бывшего премьер-министра", - сказала в понедельник на пресс-конференции прокурор Андриана Бецишор.

В столице Молдавии уже больше месяца не утихают протесты с требованием наказать подозреваемых в коррупции, а также смены власти.

Центральный банк Молдавии отозвал лицензии банка БЕМ и двух других частных банков - "Социального банка" и "Юнибанка".

Скандал разразился в апреле, когда выяснилось, что три этих банка предоставили займы неизвестным лицам на общую сумму в 1 млрд долларов.

Следователи вышли на след зарегистрированной в Британии компании Fortuna United, в которую входят две других компании Сейшельских островов.

Расположенное в Нью-Йорке агентство корпоративных расследований Kroll допустило утечку данных из своего доклада, согласно которым компания Fortuna United является владельцем всех похищенных в Молдавии средств.

Предприниматель Илан Шор, бывший председатель правления БЕМа, сообщил на допросе, что Филат получал выплаты из его банка. Сам он отрицает свою причастность к этим сделкам.

Экс-премьера Молдавии обвиняют в "пассивной коррупции в особо крупных размерах" и "извлечении выгоды из влияния с получением взяток в особо крупных размерах".

В случае признгания его виновным, он рискует получить до 15 лет лишения свободы, штраф до 200 тысяч леев (20 тысяч долларов) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение от 10 до 15 лет.

Ключові теги: Молдова
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес