Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Азербайджане пригрозили ЕС выходом из "Восточного партнерства"

 

Парламент Азербайджана Милли Меджлис начинает процедуру приостановки членства в межпарламентской ассамблее "Евронест" и рекомендует правительству в Баку пересмотреть вопрос об участии в программе ЕС "Восточное партнерство". Соответствующее заявление зачитал в понедельник, 14 сентября, вице-спикер парламента Валех Алескеров. Столь резкая реакция связана с резолюцией Европарламента от 10 сентября, в которой осуждались нарушения прав человека в Азербайджане. "Мы имеем дело с клеветой в адрес политического руководства Азербайджана", - цитирует текст заявления Милли Меджлиса сайт 1news.az.

Азербайджанские парламентарии также порекомендовали правительству, в случае введения каких-либо санкций в отношении официальных лиц и руководства страны, ввести запрет на въезд в Азербайджан лиц, выступающих с "откровенно антиазербайджанских позиций". Милли Меджлис также потребовал от Европарламента прекращения принятия предвзятых резолюций, отметив, что европейские парламентарии не замечают проблем, имеющих место в других точках мир, и при этом находятся в активном поиске недочетов в Азербайджане.

Прекратить наступление на гражданское общество

10 сентября Европарламент принял резолюцию, озаглавленную "Права человека: Россия, Азербайджан и Ангола". В документе, в частности, содержался призыв к немедленному и безусловному освобождению из тюрьмы всех политических заключенных, правозащитников, журналистов и других активистов гражданского общества, в том числе Хадиджи Исмаиловой, Лейлы и Арифа Юнус. Вместе с тем европарламентарии призвали Баку провести быстрое и непредвзятое расследование смерти журналиста Расима Алиева, а также немедленно прекратить наступление на гражданское общество. Кроме того в резолюции предлагалось "немедленно приостановить переговоры по Соглашению о стратегическом партнерстве с Азербайджаном до тех пор, пока правительство не в состоянии предпринять конкретные шаги в направлении уважения универсальных прав человека".

В части резолюции Европарламента, посвященной России, содержалось требование незамедлительно освободить эстонца Эстона Кохвера и граждан Украины Надежду Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко. Кроме того, предлагалось составить "общеевропейский список российских чиновников", причастных к их похищению, противозаконному задержанию и осуждению.

"Евронест" является межпарламентской ассамблеей стран, входящих в программу ЕС "Восточное партнерство" (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдавия и Украина).

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес