Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банковский скандал может привести к банкротству Молдавии

14:06 04.08.2015 |

В материале The Economist подробно рассматривается политический и экономический кризис в Молдавии. Как отмечает издание, в ноябре мошенники украли $1 млрд из трех крупнейших банков Молдавии путем проведения серии мошеннических кредитов и трансфертов. Молдавия, зажатая между Румынией и Украиной, является беднейшей страной в Европе, масштаб кражи составил более одной восьмой от объема ВВП. Это может поставить правительство страны в ситуацию, когда государство к концу лета уже не сможет платить зарплаты и пенсии.

Мошенничество оставило три банка неплатежеспособными. Национальный банк Молдовы (ЦБ) влил 12,5 млрд леев ($ 660 млн) в их капитал. Так как таких денег у Центробанка не было, он вынужден был их напечатать. Огромное расширение денежного предложения вызвало удвоение инфляции до 8% и обесценивание нацвалюты. В итоге ее курс упал на 20% по отношению к доллару в этом году.

В ответ на скачок инфляции, Центробанк резко поднял основную ставку - с 8,5% в январе до 15,5% в настоящее время. Это, наряду с текущим состоянием банков, является причиной сворачивания инвестиций со стороны бизнеса.

По оценке Всемирного банка, рецессия в России сократит рост ВВП Молдавии на 4,6 процентных пункта. В итоге экономика может стагнировать с 5% роста в 2014 к 2% сокращению в текущем году.

Между тем, многие из зарубежных стран и международных организаций, которые финансируют правительство Молдавии говорят, что они приостанавливают помощь до тех пор, пока не увидят реальный прогресс в борьбе с коррупцией и бесхозяйственностью в финансовом секторе. Европейский союз объявил 5 июля о замораживании транша € 40 млн ($ 44 млн) в рамках программы финансовой помощи. Всемирный банк предупредил, что возобновит кредитование, только если три проблемных банка будут закрыты, так как считает их легкой добычей для будущего мошенничества, даже когда они находятся под контролем Центробанка.

Правительство рассчитывает на получение льготных кредитов и помощи для покрытия дефицита бюджета, который, по прогнозам, составит 7% от ВВП в этом году. От потери налоговых поступлений, вызванных рецессией, дефицит бюджета будет только расти. Правительство сократило расходы и заморозило все инвестиционные проекты с июля. В двух государственных больницах в столице Кишиневе закрыты все отделения кроме скорой помощи. Приостановка социальных услуг, однако, лишь усугубит проблемы Молдавии.

"Банковское мошенничество, очевидно, прикрывали", - говорит Фрэнсис Малидж из Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). ЕБРР недавно пытался купить контрольный пакет акций в Victoriabank, одном из крупнейших частных банков, чтобы попытаться обеспечить постоянный приток кредитования местных предприятий. Правительство без объяснений заблокировало их приобретение.

«Судьба Молдовы не обязательно может быть такой мрачной», - считает Алекс Кремер, глава местного офиса Всемирного Банка. Страна имеет протяженную границу с ЕС, и чрезвычайно конкурентоспособный уровень среднемесячной заработной платы в размере чуть более €200. "Это должна быть быстро развивающаяся экспортная экономика", - полагает он. "Если они разобраться с управлением и победить коррупцию, это случится".

За матеріалами: BANKIR.ru
Ключові теги: Молдова
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес