Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Назарбаев объявил о налоговой реформе и предложил провести приватизацию земель сельскохозяйственного назначения

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, заявил о необходимости провести реформы в сфере налогового администрирования. «Реформы коснутся и налоговой системы. Мы стоим накануне всеобщей декларации доходов и расходов», - рассказал Назарбаев (цитата по «Интерфаксу»), отметив, что «это [будет] путь к тому, чтобы страшно больших богачей и очень бедных людей не было». «Уравнивать будем этим самым. Всем придется отчитываться за что купил, за что продал и где взял деньги», - добавил он.

Президент Казахстана считает, что нужно до конца провести амнистию капиталов. «Перед этим мы хотим всех очистить - объявили легализацию. Кто "за бугром" прячет деньги, - уже понятно же, никакого секрета там нет. "За бугром" все списки публикуются», - заявил Назарбаев.

1 сентября 2014 г. в стране официально началась легализация капитала и имущества (уже третья по счету). Законопроект, предполагающий амнистию капитала, парламент принял в июне 2014 г. Продлиться она должна до 31 декабря 2015 г.

«Лучше принеси сюда, на родину, используй здесь и мы тебе простим, проще говоря. Никаких преследований правоохранительных органов не будет. То есть больше такой поблажки не будет никому, мы не хотим преследовать, сажать», - сказал Назарбаев. «А вот после этого [легализации] мы везде в мире [капитал и имущество] найдем, в любой сусеке. И никто вас там жалеть и прятать за вас ничего не будет», - угрожал он.

Кроме того, по словам президента, необходимо провести реформу таможенных процедур. «Надо инициировать масштабное реформирование таможенных процедур, торговой политики в рамках ЕАЭС. Мы много раз говорили о таможенном администрировании, в общем-то, сильно не преуспели в этом вопросе», - говорил Назарбаев. «Надо рассмотреть возможность сокращения количества таможенных ставок и оставить только три - ноль, пять и двенадцать. Это позволит повысить прозрачность таможенного регулирования, устранить почву для коррупции. Это надо обсудить с ЕАЭС», - добавил он, отметив, что даже на китайско-казахстанской границе власти до сих пор «не могут разобраться, чтобы поезда кучами там не стояли». «Мы должны обеспечить свободное перемещение товаров и услуг», - подчеркнул президент.

Также Назарбаев предложил провести в стране приватизацию земель сельскохозяйственного назначения. «Приватизация должна проходить прозрачно, чтобы собственниками стали только те, кто действительно может работать на земле», - сказал он. Президент предложил привлечь крупные транснациональные компании в перерабатывающую отрасль, в частности и в сельское хозяйство. «Правительству необходимо провести работу по привлечению 10 транснациональных компаний в перерабатывающую промышленность. В сельское хозяйство номер один, сразу. Несколько можно. Одну на переработку мяса, другую переработку зерна, овощей. Пригласить, создать райские условия. Пусть начинают работать. [В сельском хозяйстве] нет переработки у нас, поэтому до сих пор преобладает у нас завоз переработанного мяса, колбас. Завозим переработанные овощи, консервированные в том числе. Наша своя, экологически чистая продукция не перерабатывается, не продаем внутри страны», - рассказывал Назарбаев.

Другой важной задаче президент Казахстана считает необходимым безотлагательно начать работу над коммерциализацией науки. "Поручаю правительству немедленно начать разработку закона "О коммерциализации науки". Вы тоже иногда ходите в Nazarbayev University, посмотрите в лабораториях что делается. Публикации в зарубежных журналах этого университета в сотни раз превышают всех остальных. Дальше все эти наработки должны пойти в производство, а дальше в коммерцию как передавать?» - заявил Назарбаев.

26 апреля в Казахстане прошли внеочередные выборы. В результате действующий президент Назарбаев набрал 97,75% голосов и стал избранным президентом. До своего переизбрания, в феврале 2015 г., он опубликовал программу реформ из пяти ключевых пунктов: 1) формирование современного и профессионального госаппарата; 2) обеспечение верховенства закона и гарантий прав собственности; 3) индустриализация и рост, основанный на диверсификации; 4) достижение национального единства; 5) транспарентное и подотчетное государство.

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес