Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Детективы назвали виновного в хищении денег из банков Молдавии

 
Сыщики компании Kroll считают, что к хищению миллиарда долларов причастен бизнесмен и супруг певицы Жасмин Илан Шор. DW с подробностями и реакцией на это сообщение в Молдавии.

Эффект разорвавшейся бомбы произвела в Молдавии публикация доклада детективов американской компании Kroll. В секретном документе содержатся первые выводы расследования об исчезновении из молдавских банков одного миллиарда долларов США. "Приватную и конфиденциальную информацию" - именно так помечена каждая из 84 страниц объемного отчета - обнародовал на своем сайте спикер парламента Молдавии Адриан Канду вечером 4 мая.

В аннотации к тексту он сообщил, что берет на себя ответственность за публикацию. Причиной, побудившей его предать документ гласности, Канду назвал требования граждан. Накануне в Кишиневе состоялась многотысячная акция протеста, одним из требований которой было возвращение в страну пропавших денег и публикация отчета сыщиков компании Kroll. А они, судя по опубликованным данным, считают главным координатором хищений известного в Молдавии бизнесмена Илана Шора, супруга певицы Жасмин.

Что выяснили детективы?

В конце 2014 года стало известно, что начиная с 2012 года крупнейший в стране Вanca de economii (BEM), а также Banca sociala и Unibanca под видом кредитов вывели на счета оффшорных фирм в общей сложности один миллиард долларов США. Илан Шор - не только владелец крупных пакетов акций в этих банках. До введения в ноябре 2014 года специального управления он возглавлял Административный совет BEM.

Детективы пришли к выводу, что у Шора и его партнеров был "план получения контроля над каждым банком и последующего манипулирования транзакциями для доступа к кредитам".

"Илан Шор и лица, связанные с ним, играли существенную роль в координировании этой деятельности", - считают сыщики, назвавшие Шора одним из, если не единственным, бенефициаром. Такой вывод детективы сделали, проанализировав денежные переводы, которые, по их данным, в итоге поступили на счета фирм, принадлежащих бизнесмену или контролируемых им.

"Очевидно, что эти фирмы формируют общую группу (коллективно называемую "Группой компаний Шора"), и что Илан Шор - связующее звено между ними", - сообщают авторы доклада, делая, однако, оговорку, что пока неясно, действовал ли Шор один или по согласованию с другими, еще не установленными, лицами.

Почему американцы?

Иностранные детективы были привлечены к поиску пропавших денег по инициативе тогдашнего премьер-министра Юрия Лянкэ. Ими оказались специалисты компании Kroll, выигравшей тендер, объявленный молдавским правительством. Они начали работу 11 февраля.

Правоохранительные органы Молдавии, которые проводят свое расследование, еще 6 февраля провели обыски у лиц, подозреваемых в банковских махинациях. Среди них был и Илан Шор. Он стал одним из основных подозреваемых по делу о выводе денег из BEM.

На момент публикации статьи получить комментарий у самого Шора не удалось. Не было и официальных заявлений его пресс-службы. Известно только, что бизнесмен находился в Молдавии.

Шор только исполнитель?

Политолог и депутат парламента от оппозиционной Партии социалистов Богдан Цырдя, комментируя для местных СМИ данные отчета Kroll, высказал предположение, что вывести столь крупные суммы из банков страны невозможно без причастности к этой операции членов правительства и высокопоставленных чиновников. Однако в докладе, по мнению Цырди, об этом говорится "весьма туманно".

Он предполагает, что роль американских детективов сводится к тому, чтобы отмести подозрения от олигархов во властных структурах и от главы Нацбанка Дорина Дрэгуцана. "Илан Шор не был ни автором этой комбинации, ни главным получателем денег. Он был максимум одним из исполнителей", - заявил Цырдя в интервью одному из местных интернет-порталов.

Удар по власти ...

Политический аналитик, известный журналист Дмитрий Чубашенко считает доклад детективов Kroll "очень качественным", содержащим "много уникальной информации о масштабах преступной деятельности в банковской системе последних лет под чутким "надзором" Дорина Дрэгуцану & Co из Админсовета НБМ".

"После такого доклада Шора просто невозможно не арестовать в Молдове. Будет ли Шор молчать или потянет за собой и подельников из госструктур и политических партий?" - задается вопросом Чубашенко в социальных сетях. Он назвал доклад детективов Kroll "ударом по нынешней власти".

... или очищение?

По мнению бывшего генпрокурора Молдавии Валерия Гурбули, время для исправления ситуации упущено. "О проблемах в банках было известно давно, однако ничего не делалось для того, чтобы предотвратить большой ущерб и наказать виновных", - посетовал он DW.

Другой точки зрения придерживается политолог Анжела Колацки. Публикация доклада, по ее словам, может негативно сказаться на развитии политической ситуации в стране, но с другой стороны - послужить толчком для внутреннего очищения партий и для развития гражданского общества. "Если власть умная и с долей совести, она, конечно, доведет до ума расследование. Надо работать дальше", - пояснила Колацки свою позицию DW.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Молдова
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес