Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Гагаузия сохранит антиевропейский курс

Гагаузия выбрала нового главу автономии, им стала поддерживаемая Москвой Ирина Влах. Такой исход голосования - это удар по европейским перспективам Молдавии, считает Роберт Шварц.

То, что значительное большинство гагаузов занимают пророссийскую позицию, не было секретом и до выборов нового главы автономии - башкана. Также не стало сюрпризом и то, что Ирина Влах, поддерживаемая Москвой и пророссийскими молдавскими социалистами, легко выиграла эти выборы уже в первом туре. Зато несколько удивительно прозвучало первое заявление победительницы: "Мы хотим добиться улучшения отношений с центральным правительством в Кишиневе!" И как-то успокаивающе прозвучало ее следующее предложение: "Мы видим наше будущее в составе Республики Молдавия". Значит, с разговорами о сепаратистских устремлениях Гагаузской автономии покончено?

Ирина Влах

Ни в коем случае. В предвыборной программе прагматичный политик Ирина Влах выступала за федерализацию Молдавии. А в эксклюзивном интервью DW она упрекнула правительство в Кишиневе в игнорировании проблем Гагаузии. Влах также отметила, что и Евросоюз не продемонстрировал понимания этих проблем - положиться можно только на Москву. Тем не менее новый главы автономии готова предложить Кишиневу стабильности в обмен на увеличение прав автономии и, прежде всего, выделяемых региону средств.

Игра с огнем

Это предложение больше похоже на шантаж, чем на честный политический диалог. Новый башкан играет с огнем. Вокруг ее маленького региона с населением в 160 тысяч человек уже все горит ярким пламенем - война на Украине, замороженный конфликт в Приднестровье, ситуация в Абхазии и Южной Осетии явно продемонстрировали, что Россия будет и дальше укреплять свои властные позиции на северном и восточном побережье Черного моря.

Победа на выборах в Гагаузской автономии поддерживаемого Москвой политика еще немного отдалила Молдавию от европейского будущего. Между тем правительство меньшинства в Кишеневе, зависящее от поддержки антиевропейской коммунистической партии, и без того находится не в лучшем положении.

В процессе непрозрачного создания правительственной коалиции было потеряно немало доверия со стороны Европы, которое формировалось до этого по крупицам, шаг за шагом. Кроме того, теперь более чем сомнительно, есть ли еще у Кишинева политическая воля и достаточный авторитет для того, чтобы ускорить процесс реформирования страны.

ЕС нужны новые ответы на вызовы

С учетом всего этого, у нового башкана Гагаузии все козыри на руках - 98 процентов местного населения видят будущее своего региона в составе Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. Москва продолжает импортировать гагаузские вина и сельскохозяйственную продукцию, несмотря на эмбарго, наложенное на товары из Молдавии в связи с подписанием ею соглашения об ассоциации с ЕС.

Больше денег от молдавского правительства Ирине Влах получить не удастся, потому что Молдавия - одна из беднейших стран Европы. Посему ничто не мешает новому руководителю Гагаузии продолжать свой промосковский курс.

Некогда прославленное "Восточное партнерство" Евросоюза становится все более хрупким. Сначала ситуация в Грузии, потом война на Украине, а теперь все нарастающая политическая нестабильность в Молдавии требуют гораздо более решительных ответов и серьезных усилий со стороны ЕС. До тех пор, пока их нет, спокойствие в Восточную Европу не вернется.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Молдова
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес