Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему молдавский лей стремительно падает?

08:35 19.02.2015 |

Молдавский лей обесценился с начала года на 25,5 процента по отношению к доллару. Население скупает валюту и продукты. Эксперты называют ряд причин, повлиявших на курс национальной валюты.

Молдавский лей переживает самые драматические моменты за всю историю своего существования с 1993 года. Он стремительно дешевеет, ежедневно преодолевая все новые психологические барьеры. Так, по данным Нацбанка, 18 февраля доллар подорожал на 1,4 процента по сравнению с предыдущим днем и стоит почти 21 лей. В коммерческих банках и валютных кассах его продают почти по 25 леев, евро - по 30. С начала года лей обесценился на 25,5 процента по отношению к доллару и на 17,8 по отношению к евро. О причинах падения лея и о прогнозах дальнейшей судьбы национальной валюты рассуждают эксперты DW.

Три причины падения лея

Президент Нацбанка Молдавии (НБМ) Дорин Дрэгуцану на пресс-конференции во вторник, 17 февраля, назвал три причины резкого обесценивания национальной валюты. Первая - это эмбарго России на продукцию молдавских сельхозпроизводителей. Запрет на ввоз в РФ молдавского алкоголя действует с сентября 2013 года, с июля 2014 года запрещено ввозить фрукты, овощи и консервы.

Вторую причину падения лея президент Нацбанка видит в "снижении экспорта, которое привело к уменьшению предложения валюты на рынке". По данным национального бюро статистики, в 2014 году Молдавия сократила объемы внешней торговли. По сравнению с 2013 годом экспорт снизился на 3,7 процента, составив 2,34 миллиарда долларов.

Наконец, третья причина - снижение денежных переводов от трудовых мигрантов, в первую очередь из России. "Из-за девальвации российского рубля в декабре переводы из России сократились более чем наполовину", - заявил Дрэгуцану. По итогам 2014 года денежные переводы молдавских граждан из-за рубежа составили почти 1,61 миллиарда долларов США. Свыше 35 процентов из них - переводы в российских рублях. "В курсе национальной валюты, как в зеркале отражается ситуация в экономике, на которую воздействовали эти три шока", - объяснил журналистам председатель Нацбанка.

Куда девалась валюта

В 2014 году население обменяло на леи на 840 миллионов долларов меньше, чем в 2013 году. Это, по мнению Дрэгуцана, и создало дефицит валюты, который повлек за собой удорожание доллара и евро. На банковских счетах физических и юридических лиц валюта есть, "но из-за нестабильной ситуации она не продается. Вопрос в том, когда обладатели этой валюты предложат ее к продаже". Для исправления ситуации Нацбанк принял решение увеличить базовую ставку с 8,5 до 13,5 процентов. Это, уверено руководство НБМ, поспособствует укреплению молдавского лея.

Исполнительный директор Центра стратегических исследований и реформ Галина Шеларь уверена, что это проблему не решит. "Повышение базовой ставки означает удорожание кредитов, - объясняет она в интервью DW. - По логике, это должно повлечь за собой цепочку - снижение инвестиций, снижение спроса, в том числе на валюту. Но у нас этого не произойдет, потому что кредиты у нас всегда были очень дорогими, люди к этому привыкли. Они по-прежнему будут стоять в очередях в валютных кассах".

Нужны экстренные меры

Экс-министр экономики Молдавии Александр Муравский опасается, что "болезнь зашла слишком далеко". "Сейчас главное остановить процесс падения лея, который стал уже неконтролируемым", - поделился эксперт своим мнением с DW. В качестве экстренной меры Муравский предлагает сменить руководство Нацбанка, которое не справляется с ситуацией. "Российское эмбарго на молдавскую сельхозпродукцию было введено не вчера, объемы внешней торговли снижались постепенно, НБМ должен был подготовиться к возможным последствиям. Но причиной катастрофического обвала лея стало не только это. Я согласен с теми, кто увязывает ситуацию с банковскими скандалами", - говорит экономист.

В начале года стало известно, что посредством операций в трех коммерческих банках, которые, как пишут СМИ, находятся под контролем молдавского бизнесмена Илана Шора, за рубеж на имя одного иностранного лица выведен из Молдавии миллиард долларов. По инициативе премьер-министра Юрия Лянкэ, к расследованию этого дела привлечены зарубежные детективы. Объявленный НБМ тендер выиграла американская компания Kroll Inc, специалисты которой приехали в Молдавию и приступили к работе 11 февраля.

Доктор экономики Михаил Пойсик также видит причину падения лея и ажиотажного спроса на валюту в выводе из страны миллиарда долларов и в уменьшении продаж населением валюты в 2014 году. "У нас всегда был дефицит валюты, а сейчас он ощущается еще сильнее", - уверен он. Паника растет "из-за нестабильности экономической ситуации в стране, опасениях населения потерять свои сбережения из-за банковских афер". Эксперт надеется, что национальная валюта будет еще несколько дней падать, затем поднимется до уровня 17-18 леев за доллар, "и планка выровняется".

Население скупает продукты

Срочные меры для выхода из создавшейся ситуации предложила оппозиционная Партия социалистов. 17 февраля их озвучил на пресс-конференции в Кишиневе ее лидер Игорь Додон. Оппозиция требует выделить деньги из валютных резервов и пустить их в продажу, чтобы остановить ажиотаж на валютном рынке. НБМ, считает Додон, должен провести инспекцию коммерческих банков и валютных касс и предотвратить спекуляцию на курсе, а государство из резервов Нацбанка должно компенсировать потери граждан по кредитам, взятым в долларах и евро. Оппозиция настаивает на срочном созыве Высшего совета безопасности по финансово-банковской ситуации в стране и росту цен и тарифов.

Значительно поднялись цены на бензин, продовольственные товары, стройматериалы. В крупных супермаркетах население буквально сметает с полок товары длительного хранения - крупы, сахар, консервы, раскупаются мыло и спички.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Молдова
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес