Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Казахстан на один год откажется от визового режима с десятью государствами

22:27 09.07.2014 |

Казахстан на один год откажется от визового режима с десятью государствамиТакие меры направлены на стимулирование высокой инвестиционной активности в стране.

Безвизовый режим будет установлен с середины июля текущего года с США, Нидерландами, Великобританией, Францией, Германией, Италией, Малайзией, ОАЭ, Республикой Корея и Японией. По заявлению представителей МИДа Казахстана, подобная инициатива позволит создать благоприятные условия для иностранных деловых лиц и туристов.

Помимо этого, в рамках данной инициативы президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 12 июня подписал новый закон, который не только снимет визовые ограничения, но и позволит иностранным инвесторам воспользоваться налоговыми льготами и ясной системой налоговых ставок. Это беспрецедентный шаг главы богатого нефтью государства, которое раньше было частью Советского Союза.

Казахстан на один год откажется от визового режима с десятью государствамиСоединенные Штаты также готовы делать шаги в направлении укрепления отношений с Казахстаном, особенно когда речь идет об энергетическом секторе. Заместитель министра энергетики Дэниэл Понеман в конце июня встретился с казахстанскими властями и подтвердил готовность Америки работать с Казахстаном в вопросах, касающихся нефти и газа, ядерной безопасности и энергоэффективности.

Однако стоит отметить, что власти Казахстана не делают ставку только на США. Еще в конце мая Казахстан подписал договор о создании Евразийского экономического союза. Это проект российского президента Владимира Путина, который, как он надеется, поставит Россию в центр торгового блока, который может служить противовесом Европейскому союзу и Соединенным Штатам.

"Казахи берут на себя роль посредников и образуют мост между Россией и США. В некотором отношении Казахстан становится Швейцарией бывшего Советского Союза", - заявил эксперт в международных инвестициях Эдвард Мермелстайн, специализирующийся на странах бывшего Советского Союза.

Мермелстайн отметил, что его фирма - Rheem, Bell and Mermelstein - работает с крупными американскими фондами и инвестиционными институтами, которые готовы узнать больше о Казахстане. В то же время он отметил, что основной причиной для беспокойства инвесторов является региональная нестабильность, связанная с украино-российским конфликтом, который может значительно повлиять на казахстанскую экономику, в случае если будет происходить военная эскалация.

Экономика Казахстана переплетена с российской экономикой, так как попадание на международные рынки энергоресурсов, добытых в Казахстане, полностью зависит от маршрутов, идущих через Россию. Однако бывший посол США в Казахстане Уильям Кортни не считает, что более близкая связь с Россией будет полезна для Казахстана.

"Участие в Евразийском экономическом союзе повредит экономике Казахстана, и это вызывает беспокойство у руководства страны. Еще большее беспокойство вызывает российская агрессия на Украине, предположительно, ради защиты русского населения. Несколько миллионов русских живут и в Казахстане",- заявил Кортни.

На взгляд эксперта, Казахстан на данный момент - это лучший в Средней Азии климат для бизнеса и инвестиций в энергетику.

"Международные санкции, наложенные на Россию и Иран, сделали Казахстан сравнительно более привлекательным вариантом для компаний, инвестирующих в энергетику", - отметил Кортни.

Alfa Consulting Group - одна из американских компаний, занимающихся инвестициями в Казахстане. Согласно вице-президенту компании Айе Тулемаганбатовой Alfa Consulting Group приняла участие в проектах на сумму более $300 млн, включая сделки, заключенные в 2014 г., и те, которые будут заключены в следующем году. По ее словам, несмотря на то что большая часть денег направляется в Соединенные Штаты, она ожидает, что инвестиционные потоки уравняются в течение трех лет.

Базирующиеся в США предприятия Alfa в основном оперируют в сфере недвижимости, однако казахстанские инвестиции компании распределены по нескольким секторам.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес