Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты: Киргизия идет в Таможенный союз добровольно-принудительно

10:40 26.06.2014 |

Алмазбек Атамбаев

Киргизские власти начали разъяснительную кампанию по вступлению страны в Таможенный союз. Эксперты опасаются, что это приведет к сворачиванию гражданских прав и свобод.

Предстоящее вступление Киргизии в Таможенный союз (ТС) - одна из тем, которая сегодня активно обсуждается в местных СМИ и социальных сетях. Новой отправной точкой для Бишкека стала встреча в Астане в конце мая, когда президенты России, Беларуси и Казахстана подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который начнет действовать с 1 января 2015 года. Там же было заявлено, что страны-участницы ЕАЭС одобрили "дорожную карту" по присоединению Киргизии к Таможенному союзу. А президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что рассчитывает на то, что это произойдет уже до конца текущего года.

С середины июня правительство начало масштабную разъяснительную работу по присоединению Бишкека к ТС. Хотя похожа она, как отмечают наблюдатели, больше на агитационную кампанию. Чиновники разъезжают по регионам, встречаются с предпринимателями, населением, рассказывая о том, какие выгоды сулит республике евразийская интеграция.

Перспективы для местных производителей

В экспертном сообществе нет единого мнения относительно вступления Киргизии в ТС. Как считает экономист Жумакадыр Акенеев, это единственно верный путь. "Мы вступаем в ТС, чтобы открыть границы, чтобы у нас развивалось производство, чтобы свободно экспортировать продукцию в Казахстан или Россию", - заявил DW Акенеев.

Эксперт указывает, что если до недавнего времени работники крупнейшего в Центральной Азии вещевого рынка "Дордой" выступали против ТС, то теперь они уже думают иначе, так как Казахстан значительно ужесточил пограничный контроль, и реэкспорт дешевых китайских товаров туда уже практически не возможен.

"Таможенный союз, конечно, сводит на нет реэкспорт, но и сейчас торговля на "Дордое" встала, потому что Казахстан закрыл границу, - рассказывает Акенеев.- Со вступлением в ТС наши рынки обретут второе дыхание. Наши швейники научились хорошо шить, поэтому в основном будут продаваться уже товары, изготовленные здесь".

Эксперт признает, что со вступлением в ТС, цены практически на все товары в самой Киргизии повысятся. По его оценкам, которые совпадают с расчетами правительства, примерно на 15-20 процентов. Особенно подорожают импортные товары из дальнего зарубежья, ведь таможенные пошлины значительно возрастут.

"Это откровенный шантаж..."

Но невступление в ТС может грозить Киргизии гораздо более серьезными последствиями, предупреждает экономист. "Россия может прекратить продавать нам ГСМ в льготном режиме без экспортных пошлин. А это значит, что топливо у нас подорожает на 30-40 процентов, что автоматически повлечет повышение цен на все. Кроме того, невступление очень сильно ударит по нашим трудовым мигрантам", - считает Акенеев.

Бизнес-аналитик Искендер Шаршеев уверен, что ТС превращен в оружие геополитической борьбы. И ситуацию с поставками ГСМ, и закрытие границ для товаров с "Дордоя" он называет прямым давлением со стороны России и Казахстана. "Это откровенный шантаж. Нам практически перекрыли кислород и сказали: если хотите дышать, то входите в Таможенный союз", - объяснил Шаршеев в интервью DW.

Он убежден, что Киргизия вступает в ТС в добровольно-принудительном порядке. Эксперт не разделяет оптимизма властей относительно перспектив экспорта киргизских товаров в другие государства ТС. "На соседние рынки пробьются лишь крупные игроки. Чтобы привести продукцию в соответствие с техническими регламентами ТС производителям потребуется немалый капитал, а у нашего малого и среднего бизнеса таких денег нет", - прежупреждает Шаршеев.

Киргизские правозащитники против союза с авторитарными режимами

Свои опасения высказывают и представители неправительственных орагнизаций. Как считает правозащитник Нурбек Токтакунов, за вхождение в ТС Киргизии придется расплачиваться сворачиванием гражданских прав и свобод. "ТС - это союз стран с авторитарными режимами, которые при этом намного мощнее экономически. Это означает, что будет сильное политическое влияние, откат от парламентской формы правления и других демократических принципов", - сказал DW Токтакунов.

И добавил, что именно из-за того, что киргизское правительство окончательно подтвердило свое намерение вступить в ТС, в начале июня текущего года Совет правозащитников Киргизии в знак протеста объявил о своем самороспуске. "Совет создавался для публичных обращений к властям, но когда мы видим, что руководство не хочет нас слышать и идет на союз с авторитарными странами, наши призывы стали бессмысленными", - поясняет правозащитник.

Финансовая помощь со стороны Москвы

Токтакунов также обращает внимание на обещанную помощь со стороны Москвы в рамках создаваемого киргизско-российского фонда для адаптации киргизской экономики к условиям ТС. Планируется, что в данном фонде будет аккумулировано до 1 миллиарда долларов. Кроме того, еще 200 миллионов долларов Россия может предоставить на безвозмездной основе. "Для нашей страны это хорошие деньги. Но по большому счету - это геополитический подкуп", - полагает Токтакунов.

Примерно также характеризует обещанную поддержку и бизнес-аналитик Искендер Шаршеев. "Это подкуп на национальном уровне, то есть подкупают не конкретных политиков, а всю страну, подкупают общественность". При этом, как считает эксперт, Киргизия, которая является одной из беднейших стран на постсоветском пространстве, со вступлением в ТС практически полностью теряет независимость.

"В рамках ТС создаются наднациональные структуры, которые будут принимать крайне важные решения и которые имеют приоритет над национальными органами. Для Киргизии это фактически внешнее управление и полная потеря суверенитета", - считает Шаршеев.

Эксперт также полагает, что на форсирование присоединения Киргизии к ТС напрямую влияют и глобальные процессы. Например, евроинтеграция Украины, Молдовы и Грузии. "Россия не хочет потерять контроль еще и здесь, а потому старается побыстрее закончить процесс по присоединению Киргизии к ТС, чтобы Москве не приходилось действовать по всем фронтам сразу, и она затем могла сконцентрироваться на других направлениях", - подвел итог Шаршеев.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес