Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Амнистия капитала в Казахстане: кто вернет деньги из тени?

 

В ходе легализации имущества, запланированного правительством Казахстана на период с 1 сентября 2014 года по 31 декабря 2015 года, власти республики намерены амнистировать и вернуть в экономический оборот порядка 10-12 миллиардов долларов. Такой прогноз дал журналистам в Астане в начале мая вице-премьер, министр финансов Казахстана Бахыт Султанов. Правительство подготовило закон о легализации денег, ценных бумаг и долей в собственности юридических лиц, а также недвижимости, включая имущество, находящееся за пределами Казахстана, если оно не получено в результате перечисленных в законе преступлений. По словам министра, в ходе предыдущей амнистии капитала, проведенной в 2006-2007 годах, государство вернуло 7 миллиардов долларов.

Персональная амнистия?

Но от кого Астана рассчитывает получить столь большие средства? В интервью DW член президиума казахстанской оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Петр Своик назвал эту амнистию "персональной", поскольку она проводится людьми во власти "для себя". По его словам, вся экономика республики ориентирована на экспорт сырья, ввоз готовой продукции и внешнее инвестирование. "Основные финансовые потоки имеют внешнее происхождение. Деньги вводятся, потом выводятся, потом снова вводятся. Но при этом каждый раз вывод доходов на инвестиции превышает ввод новых инвестиций", - говорит экономист.

По его словам, в Казахстан вложено чуть меньше 180 миллиардов долларов иностранных инвестиций. А выведено доходов на них около 200 миллиардов. "Есть основания полагать, что едва ли не половина иностранных инвестиций, внешних займов и кредитов - это местные деньги. Власть скрыто инвестирует сама в себя, прячась за иностранные фирмы, а доходы на эти инвестиции опять вывозит", - продолжает Петр Своик. "Наши высокопоставленные политические кадры в силу их положения в государстве могут напрямую влиять на такую структуру организации экономики страны. И за границами Казахстана у них последовательно накапливается значительный капитал от таких циклов", - считает эксперт. Но теперь они решили часть этих накоплений перевести в Казахстан. И для этого, по мнению Своика, существует две причины.

Во-первых, это реакция на санкции Запада в отношении российских олигархов. "В Астане справедливо опасаются, что по мере усиления евразийской интеграции санкции перекинутся и на наших "провластных" олигархов. Спецслужбы на Западе достаточно хорошо знают картину, как те хранят за рубежом большие деньги", - утверждает Петр Своик. Вторая причина - это проблема с денежной массой. "Наш внешний платежный баланс сводится все с большим трудом. Сейчас и в бюджете денег не хватает, и имеются большие проблемы с банковскими активами. Поэтому те олигархи, которые заправляют тут и экономикой, и политикой, решили, что и для восполнения этой нехватки какую-то часть денег стоит в страну вернуть", - считает экономист.

Министру подсказали...

Что касается прогноза Астаны о предстоящей амнистии, то поскольку этот проект, по убеждению Петра Своика, в высокой степени персонифицирован, власти знают, на кого он рассчитан. "Поэтому министру знающие люди подсказали, сколько примерно можно вернуть", - рассуждает он.

В свою очередь бывший казахстанский госчиновник, а ныне частный предприниматель, пожелавший остаться анонимным, считает, что амнистией воспользуются многие отнюдь не бедные люди, далекие от власти. Он рассказал DW, что и сам относится к их числу. " Уйдя с госслужбы и открыв свой небольшой бизнес, я приобретал определенную технику без ее регистрации, а сейчас могу ее "открыть". Я построил дом без соответствующих документов, а сейчас намерен его легализовать", - говорит он. По словам этого собеседника, подобным образом поступят и другие представители бизнеса. И не только малого.

"Простые ребята" и "схватка олигархов"

"Я знаю "простых ребят", которые своего богатства не афишируют, но которые увели 200-300 миллионов долларов за границу. Они тихо выводили деньги через офшоры, уголовных дел на них нет, о них государство вообще не знает. Они хотели бы зайти в большой бизнес, но боятся вопроса, а откуда у них капитал", - полагает собеседник . По оценке собеседника DW, 10-12 миллиардов долларов - это даже меньше трети денег, которые ушли в тень, за рубеж.

По его словам, именно нехватка денег в обороте, которая возникла из-за резкого сокращения инвестиций после мирового экономического кризиса 2008-2009 годов, побуждает Астану к амнистии капитала. "Но в стране деньги есть - "в чулках, в мешках, на зарубежных счетах. Их пытаются вернуть домой, чтобы они работали. У казахов есть такая присказка: лучше быть рабом у себя, чем царем на чужбине. Многие хотят легально что-то создать в своем родном ауле", - убежден собеседник DW.

Опыт предыдущих амнистий был положительным: тех, кто легализовался, власть не тронула, напоминает он. "Например, один из уже бывших министров во время амнистии 2006 года легализовал 39 миллионов долларов. А сейчас он спокойно занимается производством алкогольной продукции как частный предприниматель", - аргументирует источник.

Петр Своик считает иначе. "Да, имеется массовая тенденция выводить деньги за рубеж и приобретать там недвижимость, а по возможности и гражданство. А возвращать деньги будут только те, кто тесно связан с властью и знает, что в истории создания этих капиталов госорганы не будут копаться", - говорит он. "Другое дело, что если что-то случится с Нурсултаном Назарбаевым, то у нас начнется схватка олигархов наподобие той, что расколола Украину. И тогда вопрос о чистоте легализованных сейчас денег будет поставлен заново и превратится в инструмент разборок", - полагает Петр Своик.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес