Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эстония и Россия наконец подписали договор о границе

 
Эстония и Россия после многих лет переговоров и скандалов 18 февраля наконец подписали договор о границе. Он уже был согласован почти девять лет назад, но затем Россия отозвала свою подпись.

Церемония подписания, в которой участвовали министры иностранных дел России и Эстонии Сергей Лавров и Урмас Паэт, прошла в Москве, сообщает Би-Би-Си.

Договоры о границе между Россией и Эстонией подписали в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров и его эстонский коллега Урмас Паэт.

Кроме этого, подписаны договоры о разграничении морского пространства в Нарвском и Финском заливе, а также соглашение о дипломатической недвижимости, согласно которому Эстонии будет передано здание дипломатического представительства в Москве, а России - в Таллине.

"Правовое оформление границы - это важно для любого государства, это атрибут государства. И это свидетельство того, что ты закрываешь открытый вопрос, который у тебя со своим соседом существовал. Я не назову это проблемой, потому что мы не испытывали больших проблем на практике от отсутствия этого договора", - заявил Сергей Лавров после церемонии подписания.

"Мы подписали соглашение о границе, и я надеюсь, что правительства России и Эстонии обеспечат плавное течение ратификационного процесса так, чтобы они могли вступить в силу", - уточнил глава МИД Эстонии Урмас Паэт.

Дорога вперед

Оба министра высоко оценили нынешний уровень отношений между Россией и Эстонией.

"Будучи соседями, имея столько взаимных интересов, мы заинтересованы в том, чтобы отношения развивались поступательно и ключевые вопросы решались на основе учета взаимных интересов", - подчеркнул Лавров.

Урмас Паэт сказал, что кроме прочего, подписание договоров о границах откроет дорогу к подписанию других соглашений.

"Я также надеюсь, что в обозримом будущем мы сможем продвинуться вперед в деле подписания некоторых экономических соглашений, в частности, договора об избежании двойного налогообложения", - заявил Паэт.

Он также выразил надежду, что Россия скоро снимет эмбарго на импорт некоторых эстонских товаров.

Вторая попытка

Министры иностранных дел России и Эстонии Сергей Лавров и Урмас Паэт уже подписывали договор о границе в мае 2005 года в Москве. Этому предшествовали многолетние переговоры делегаций, которые возглавляли послы Рауль Мялк и Людвиг Чижов.

Переговоры о границе осложнялись, помимо прочего, вопросом о Тартуском мирном договоре 1920 года между большевистской Россией и Эстонской Республикой. Эстония не требовала возврата территорий южнее и севернее Чудского озера, которые принадлежали ей по Тартускому договору, но настаивала на действительности этого документа, в частности, из-за того, что в нем Россия навечно признавала независимость Эстонии. Кроме того, упоминание Тартуского договора как документа, наряду с другими договорами определяющего сухопутную границу Эстонии, содержится в параграфе 122 конституции страны.

Россия же не желает признавать нынешнюю Эстонскую Республику правопреемницей республики 1918-1940 годов.

В итоге в договоре о границе Тартуский мир упомянут не был. Однако при ратификации договора Нажать парламент Эстонии, Рийгикогу, вставил упоминание о нем в преамбулу акта о ратификации.

Москва сочла это поводом возмутиться и отозвала свою подпись. При этом российская пресса и политики зачастую представляли дело так, будто бы Эстония задним числом изменила сам договор.

В ходе новых переговоров в конце 2012 и начале 2013 года стороны внесли в договор связанные с этим конфликтом изменения.

"В отличие от версии 2005 года, в договор с нашей стороны вписано, что он касается только и исключительно того, где проходит линия границы, и не затрагивает никакие другие вопросы, а по желанию российской стороны записано, что у сторон нет территориальных претензий друг к другу", - сказал ранее bbcrussian.com участник переговоров о границе, глава комиссии по международным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон.

Технический обмен

Линия границы по сравнению с той, что была согласована к 2005 году, не изменилась. Фактически она существует и проходит по линии бывшей административной границы между Эстонской ССР и РСФСР с самого момента распада Советского Союза, стороны лишь провели "технический" обмен некоторыми небольшими участками.

По словам Марко Михкельсона, негласные переговоры между дипломатами России и Эстонии о проблеме границы возобновились в 2010 году.

В Эстонии многие политики и политические обозреватели критиковали решение уступить требованиям Москвы и вообще не упоминать Тартуский договор в связи с новым договором о границе. Однако и правительство, и депутаты парламента доказывают, что действующий договор о границе с большой соседкой без упоминания договора 1920 года стратегически выгоднее, чем отсутствие договора вообще.

"Все партии в Рийгикогу, без деления на коалицию и оппозицию, были едины в желании продвинуться в решении вопроса о пограничном договоре с Россией", - пишет в колонке в ведущей газете Эстонии Postimees депутат парламента от правящей Реформистской партии Урмас Клаас. По его мнению, подписание этого ключевого договора позволит в дальнейшем заключить с Россией и другие важные и выгодные для граждан обеих стран соглашения.

"Конечно, такой ход мыслей можно критиковать, потому что ни один договор в истории не был крепче царевой воли, - добавляет депутат парламента Эстонии. - В странах, где понимание демократии отличается от нашего, смена власти часто сопровождается смутой. С другой стороны, это не значит, что договоры с этими странами априори обречены на то, что они будут нарушены".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес