Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Киргизский сом дешевеет в замедленном темпе

15:54 13.02.2014 |

Национальная валюта Киргизии продолжает дешеветь. Эксперты прогнозируют дальнейшую девальвацию сома, но резкий обвал, как это произошло в соседнем Казахстане, маловероятен.

Национальная валюта Киргизии сдает свои позиции. Согласно официальным данным Нацбанка республики, за прошлый год киргизский сом по отношению к доллару США потерял в цене 3,9 процента. С начала этого года темпы падения ускорились - за полтора месяца сом упал еще почти на 4 процента. На 13 февраля 2014 года обменный курс, установленный Нацбанком, составил 51,6 сомов за один доллар.

Национальный банк усилил валютные интервенции

Если в 2013 году главный банк страны лишь однажды вмешивался в ситуацию на валютном рынке, продав 14,7 миллиона долларов, то с января текущего года было проведено уже четыре подобных валютных интервенции на общую сумму свыше 61,5 миллиона долларов. Из этой суммы 27 миллионов долларов было выброшено на "рынок" в день обвала тенге в соседнем Казахстане. На киргизском рынке возникла неопределенность и паника, но власти смогли погасить ажиотаж и удовлетворить спрос на американские деньги.

В своем официальном заявлении Национальный банк отметил, что "наблюдается некоторое давление на валютный рынок, связанное с внешними шоками сначала со стороны России, теперь и Казахстана", заверив при этом, что обладает достаточными резервами, чтобы оперативно сглаживать резкие колебания.

Прямой привязки к казахстанскому тенге и российскому рублю нет

Как считает киргизский аналитик, доктор экономических наук Айылчи Сарыбаев, сом продолжит дешеветь, но резкая девальвация тенге в соседнем Казахстане на это не влияет. "Торговля с Казахстаном в основном идет в долларах, поэтому возможно небольшое изменение товарооборота, но обвал тенге не влияет на курс сома. У нас открытый валютный рынок и плавающий курс сома, поэтому его нынешняя девальвация связана с мировой тенденцией", - сказал Сарыбаев.

В то же время, говорит он, определенное влияние оказывает удешевление российского рубля. Эксперт поясняет, что у Киргизии три основных источника твердой валюты - гранты и кредиты от международных финансовых институтов, экспорт золота с месторождения "Кумтор" и денежные переводы трудовых мигрантов из России, которые предпочитают осуществлять их в долларах. "Падение курса рубля ведет к сокращению долларовых переводов от мигрантов, что негативно влияет на сом", - сказал аналитик.

Между тем заведующая отделом экономики Института стран СНГ в Москве Аза Мигранян говорит, что киргизский сом напрямую никак не зависит от рубля, а возможное сокращение трансфертов от мигрантов будет, скорее, влиять на платежеспособность киргизского населения. "Привязка между рублем и тенге укрепилась достаточно сильно за период существования Таможенного союза. У киргизского сома же нет никакой привязки ни к тенге, ни к рублю. Сом привязан лишь к доллару, а регулирование больше идет за счет рыночных механизмов", - пояснила DW Мигранян.

"Сом будет дешеветь, пока укрепляется доллар"

По ее словам, киргизский сом дешевеет достаточно плавно, но с устойчивым трендом. И скорее всего, прогнозирует эксперт, тенденция снижения стоимости национальной валюты республики продолжится. "Сом будет дешеветь, пока укрепляется доллар", - отмечает Мигранян.

Как считает экономист, внутри республики практически нет каких-либо значимых факторов, которые сейчас могли бы серьезно повлиять на национальную валюту. Нет крупных инвестиционных притоков, как нет и оттоков. Нет экспортного производства, ради которого стоило бы удешевлять национальную валюту, чтобы стимулировать экспортеров. Поэтому осознанно киргизские власти точно не станут девальвировать сом. "Киргизия больше импортирует, а импортер заинтересован в устойчивой и сильной валюте. Поэтому специально девальвировать сом нет никакого смысла", - заключила эксперт.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес