Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Туркмении россиян лишили возможности жаловаться Путину через интернет

 Ашхабад

В Туркмении заблокирован доступ к странице сайта президента России, через которую можно обратиться с письмом или жалобой к Владимиру Путину или в его администрацию, сообщает местный портал "Хроника Туркменистана".

В основном эту возможность использовали жители республики, имеющие двойное гражданство - туркменское и российское, у которых регулярно возникают серьезные проблемы из-за действий туркменских властей, стремящихся любыми способами избавиться от "двойников", пишет издание. Людей, отмечают журналисты, вынуждают либо уехать из Туркменистана, либо отказаться от гражданства РФ.

10 июля истек срок, когда проживающие в республике и имеющие российское гражданство лица должны были определиться, гражданами какой страны они останутся. Туркменские власти в этом вопросе руководствовались Конституцией страны, запрещающей двойное гражданство. Однако далеко не все россияне захотели или смогли уехать на родину. Ашхабад и Москва вели переговоры по этому поводу, и остроту вопроса вроде бы удалось снять, однако на деле далеко не всем "двойникам" в Туркмении выдали новые паспорта, говорится в публикации.

В этой связи многие обладатели двух паспортов стали обращаться в российские официальные структуры, начиная с посольства РФ в Ашхабаде и заканчивая письмами российскому президенту. Однако теперь они лишились возможности пожаловаться Путину через кремлевский сайт, резюмирует портал, уточняя, что доступ к станице letters.kremlin.ru был заблокирован с 21 ноября.

Трудности "двойников" в Туркменистане

Весной российские СМИ очень активно обсуждали, как РФ в "пожарном режиме" бросилась защищать своих граждан в Туркмении, имеющих двойное гражданство. В марте эту тему поднимал Путин в телефонном разговоре с туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедов, а в апреле для урегулирования вопроса о сохранении у граждан Туркмении российских паспортов в Ашхабад летал глава МИДа РФ Сергей Лавров.

Сообщалось, что переговоры были "чувствительными и болезненными", но их итоги подробно не афишировались. Лавров тогда объявил, что Бердымухамедов "подтвердил готовность гарантировать недопустимость ущемления чьих-либо прав и недискриминацию любого, кто проживает в Туркменистане", и заверил, что "каждая конкретная проблема каждого конкретного человека будет рассматриваться и решаться таким образом, чтобы люди не чувствовали дискомфорта". При этом в республике шла замена загранпаспортов, и новые документы могли получить лишь жители, имеющие гражданство Туркмении, а остальные автоматически становились "невыездными".

"Двойников" охватила паника, последовал шквал обращений к главе Совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову, их авторы называли 10 июля "адским часом". При этом русские в Ашхабаде жаловались, что представители миграционных властей и органов безопасности Туркменистана посещают их на дому и осведомляются, определились ли с гражданством, этим же интересовалось начальство на работе.

Одна из причин, по которым туркменским "двойникам" важно сохранить второе гражданство, - возможность безвизового передвижения по территории СНГ, от которой Туркменистан отказался в 1999 году, отмечал "Коммерсант". Соглашение между Туркменией и Россией о двойном гражданстве было подписано в 1993 году. В 2003 года Москва и Ашхабад подписали протокол о прекращении действия этого соглашения, который туркменский парламент ратифицировал, а российская Госдума - нет.

Москва считает, что действие этого документа не имеет обратной силы, то есть не распространяется на лиц, получивших двойное гражданство до 2003 года. Однако в 2008 году в Туркмении была принята новая Конституция, согласно которой "за гражданином Туркменистана не признается гражданство другого государства". После этого в стране был установлен пятилетний переходный период, в течение которого гражданам с двойным гражданством предстояло сделать выбор в пользу одного из них.

По данным российского МИДа, в Туркменистане проживает около 110 тысяч соотечественников с двойным гражданством. Это одна из самых малочисленных диаспор русских в странах СНГ, отмечает российский Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

За матеріалами: NEWSru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес