Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Экс-глава МВД Грузии Ираклий Гарибашвили стал новым премьером

После многочасовых дебатов грузинский парламент утвердил новый состав правительства страны. Правда, новым его назвать можно с большой натяжкой - практически все министры сохранили свои посты.

Как сообщает Би-би-си, изменился лишь глава правительства - им стал, как и предполагалось, протеже Бидзины Иванишвили, экс-глава МВД Грузии Ираклий Гарибашвили. Спустя два часа после утверждения законодательным органом указ о назначении премьера подписал и новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Парламент Грузии, состоящий из 150 человек, утвердил его 93 голосами. Против выступили 19 депутатов. Воспротивились инициативе в основном представители оппозиционной партии экс-президента Саакашвили "Единое национальное движение".

У оппозиционных депутатов было много вопросов к представившему свою программу в парламенте Гарибашвили, и его выступление быстро переросло в перепалку. Депутаты "Национального движения" обвинили новое правительство в экономическом упадке и отпугивании иностранных инвесторов. Гарибашвили проблемы в экономике признал, но заявил, что после инаугурации президента Маргвелашвили новый министерский кабинет "легко с ними справится".

Курс на интеграцию в ЕС и НАТО

Далее премьер перешел в атаку на оппозиционеров, ещё год назад управлявших страной, обвинив их в давлении на бизнес и раздутии государственного долга. Сейчас, по словам Гарибашвили, Грузия сама будет решать свои проблемы, не прибегая к иностранным финансовым ресурсам. При этом Гарибашвили успокоил своих политических оппонентов, отметив, что курс, выбранный правительством Саакашвили и ориентированный на интеграцию в ЕС и НАТО, будет продолжен новым правительством без изменений, так как "этого желает грузинский народ".

Ираклию Гарибашвили 31 год. После утверждения парламентом он стал самым влиятельным политиком в Грузии. Согласно изменениям в конституции Грузии, вступившим в силу после 17 ноября этого года, часть президентских полномочий была передана именно премьеру. В частности, определение внешней и внутренней политики полностью находится в ведении премьер-министра и парламента.

Гарибашвили был представлен на должность премьера главой правящей коалиции "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили. Сам он от этой должности уже официально отказался, приняв окончательное решение уйти из политики.

Бывшую должность Гарибашвили на посту главы МВД занял 28-летний Александр Чикаидзе - он стал самым молодым главой МВД за всю историю Грузии и самым молодым министром в правительстве Гарибашвили.

Ключові теги: Грузія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес