Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

На президентских выборах в Грузии победил Маргвелашвили - ЦИК

В Грузии обработаны данные с 99,7% участков на президентских выборах 27 октября, победителем которых в первом же туре стал кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили. Он лидирует с большим отрывом (62,12% голосов).

За лидером идут кандидат от партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе (21,72%) и Нино Бурджанадзе от партии "Демократическое движение - Единая Грузия" (10,18%). Остальные кандидаты (всего их было 23) набрали менее трех процентов, сообщает Центризбирком.

"Это практически окончательные данные ЦИК и ничего уже не изменится", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь ЦИКа Эка Азарашвили.

По закону страны, окончательные итоги выборов должны быть объявлены в течение 20 дней после голосования. Уже известно, что инаугурация состоится 17 ноября, на третью неделю после выборов, сообщил агентству "Новости-Грузия" председатель юридического комитета парламента, член "Грузинской мечты" Вахтанг Хмаладзе.

Из Москвы грузинский народ поздравили с проведением "честных и свободных выборов". "Никто не оспаривает их итоги", - подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, отвечая на вопрос "Интерфакса". "Что касается оценки этих выборов в контексте российско-грузинских отношений, то дело здесь за грузинскими властями", - отметил он, напомнив, что еще должно быть сформировано правительство.

Глава МИДа выразил надежду, что новые власти Грузии будут проводить в отношении России "политику дружественную, добрососедскую, учитывающую современные реалии". "Это относится и к вопросу о возможности восстановления дипломатических отношений. Мы эти отношения не разрывали, так что будем ждать объявлений или заявлений грузинской стороны о том, какой политике они намерены следовать в отношениях с нашим государством", - добавил Лавров.

Очевидно, под "современными реалиями" имеется в виду независимость Абхазии и Южной Осетии, которую признает лишь горстка стран в мире, в том числе Россия, но с которой не смиряются в Грузии, считая эти территории "оккупированными". Для российско-грузинской повестки этот вопрос остается самым сложным и болезненным.

Грузия получила президента, "как в Германии". Главная интрига остается

Таких политических сил, которые бы смирились с признанием Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, в Грузии просто нет. "Это водораздел, который все равно будет очень серьезно разделять любую власть Грузии и власти России", - сказал "Коммерсанту FM" замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Он объяснил, что по новой грузинской Конституции, которая начнет действовать с момента инаугурации, "президент примерно будет соответствовать по своим возможностям президенту Германии". Таким образом, гораздо более важным, чем итоги президентских выборов, является вопрос, кто же займет пост премьер-министра, который становится теперь главной политической фигурой в стране.

Нынешний глава правительства миллиардер Бидзина Иванишвили уже заявил об уходе. Кандидата в преемники он обещал назвать во вторник или среду. В понедельник же, в 15:00 по тбилисскому времени (оно же московское), премьер проведет пресс-конференцию. Руководитель его пресс-службы Нона Кандиашвили отвергла предположения СМИ, что имя будет названо уже сегодня. Иванишвили будет говорить о президентских выборах, сказала она.

Эксперты о российско-грузинских перспективах: ничего не изменится или станет хуже

Многие политологи высказывали мнение, что после ухода Саакашвили, с которым у российских властей диалог, мягко говоря, не заладился, для Москвы будет приемлем любой победитель. А конец эпохи харизматичных политиков сочли свидетельством стабильности и окончания перехода Грузии от республики СССР к государству западного типа, рассказывает Business FM.

В официальных комментариях в Москве до поры проявляют осторожность. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов сказал ИТАР-ТАСС, что судить о будущем курсе Грузии по результатам выборов затруднительно, позиция страны по основным направлениям - территориальной целостности и отношениям с Москвой и Западом - пока не прояснена.

Более конкретны эксперты. Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике", председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов уверен, что на отношениях Грузии и России победа кандидата от "Грузинской мечты" никак не скажется, и это "позитивно". "При другом сценарии, если бы эта победа (Маргвелашвили) не состоялась, отношения могли бы ухудшиться, так как ситуация в Грузии стала бы менее стабильной, а это не способствует каким-либо внешнеполитическим решениям. Тем более, что президентский пост теперь чисто церемониальный", - сказал он Русской службе новостей.

Forbes напоминает, что с момента прихода Иванишвили на пост главы правительства отношения Тбилиси с Москвой заметно улучшились: антироссийская риторика эпохи Саакашвили за прошедший год сошла на нет, что не замедлило сказаться и на двусторонних торгово-экономических связях.

При этом грузинские власти не отказались от трактовки российского признания независимости Абхазии и Южной Осетии как "оккупации" и продолжили курс на интеграцию с Евросоюзом. 25 октября председатель Евросовета Херман ван Ромпей подтвердил готовность Брюсселя подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Грузией в 2014 году.

В этой связи следует ждать итогов предстоящего саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в конце ноября, причем те положительные изменения, которые произошли в последнее время в российско-грузинских отношениях, могут быть поставлены под угрозу, опасается президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов.

Если у Грузии будет зона свободной торговли с Евросоюзом, то возникнут проблемы защиты Россией своего рынка от нежелательного реимпорта и реэкспорта других товаров. Например, из Киргизии в Россию может поставляться китайский товар, но под маркой "Сделано в Киргизии". "Если такого рода опасения будут и по отношению к Грузии, то здесь динамизм в развитии экономических двусторонних отношений может быть утрачен", - пояснил эксперт "Коммерсанту FM".

За матеріалами: NEWSru
Ключові теги: Грузія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес