Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Белоруссии молодежь будет проводить каникулы в трудовых лагерях

В Беларуси "шлифуется" постановление Совета министров N43, согласно которому по всей стране начнут работу летние трудовые лагеря для детей и подростков. Документ, который был подписан премьер-министром Михаилом Мясниковичем еще 18 января и текст которого приводится на сайте национального правового интернет-портала Беларуси, был обнародован лишь спустя месяц на пресс-конференции Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, сообщает TUT.by.

Согласно постановлению, подростков в возрасте от 14 до 18 лет можно будет отправлять не только в оздоровительные лагеря, но и в лагеря "труда и отдыха". В таких учреждениях дети будут работать по несколько часов в день - конкретное количество не называется, так как постановление будет дорабатываться.

Согласно документу, "виды работ будут определяются с учетом перечня легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет". Называются такие сферы работы, как "образование, строительство, охрана окружающей среды, сельское хозяйство".

На идею о создании трудовых лагерей правительство подтолкнуло желание перевоспитать "праздношатающихся подростков".

"Дети сами должны зарабатывать для себя, чтобы меньше воспитывать в них потребительское отношение. В городах мы воспитываем бездельников", - цитирует БелаПАН директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николая Мазура.

Будут ли получать дети вознаграждение за свой труд - не сообщается, но как уверяет AFN, "ежедневная работа по несколько часов не окупит расходы на содержание подростка в лагере и родителям придется доплачивать за так называемую путевку".

Трудовые лагеря появятся во всех регионах Беларуси, кроме пострадавших от аварии на чернобыльской АЭС. Отдыхать и работать дети будут только с разрешения родителей.

Белорусской общественностью концепция лагерей "антипотребительского" отношения была встречена без энтузиазма. Лето в таких учреждениях будут проводить подростки из трудных семей, предположила мать двоих детей в разговоре с "Газета.ru".

"В такие лагеря своих детей будут отправлять только неблагополучные семьи, пьющие родители. Чтобы хоть на время с шеи "обузу" скинуть. Не завидую я воспитателям таких лагерей - там же сплошной криминал соберется", - цитирует собеседницу интернет-издание.

Негативная реакция была также обусловлена и неудачным названием лагерей, которое напомнило белорусам "лагеря смерти" времен Второй мировой войны. Тогда большая часть Беларуси была захвачена нацистами за считанные недели. И вплоть до середины 1944 года гитлеровцы активно отправляли белорусов в "трудовые лагеря" Германии - одних забирали силой, другие, спасаясь от безработицы, ехали добровольно. Но и те, и другие впоследствии попадали в концлагеря, во многих из которых над воротами то ли в насмешку, то ли для придания ложной надежды была надпись "Arbeit macht frei" - "Труд освобождает".

За матеріалами: NEWSru.ua
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес