Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Белоруссии государственных управляющих приставят даже к тем АО, в которых нет госдоли

17:23 10.12.2012 |

В 2013 году представители государства смогут назначаться даже в те акционерные общества Белоруссии, в которых нет госдоли. Соответствующий указ поступил на подпись президенту страны Александру Лукашенко. Официальная формулировка: «для защиты миноритариев и интересов государства». Это инструмент будущего перераспределения собственности, считают эксперты.

Государственный комитет по имуществу (ГКИ) Белоруссии подготовил поправки в Указ президента от 19 февраля 2008 года №100 «О некоторых вопросах владельческого надзора». Согласно документу, в акционерных обществах без госдоли могут появиться представители государства. Под действие указа попадают «акционерные общества, созданные в процессе преобразования арендных, коллективных, государственных, государственных унитарных предприятий, а также в процессе приватизации арендных предприятий, акции которых не принадлежат Республике Беларусь и местным исполнительным комитетам», говорится в документе.

То есть указ не распространяется в прямом смысле слова лишь на единицы белорусских АО.

Предполагается, что до 1 апреля 2013 года Совет министров и Национальный банк обеспечат приведение актов законодательства в соответствие с новым указом. Это делается «в целях защиты прав и свобод граждан Республики Беларусь, включая миноритарных акционеров», гласит проект документа. Под термином «миноритарный акционер» предлагается понимать физическое лицо, которому принадлежит менее 2% акций.

Представители государства будут назначаться облисполкомами и Мингорисполкомом. Расходы по оплате их труда предлагается осуществлять из средств соответствующих местных бюджетов. Уполномоченный не только будет иметь доступ ко всей бухгалтерии и прочей документации предприятия, но сможет оказывать влияние на решения исполнительных органов АО.

Впервые о такого рода госуполномоченных Александр Лукашенко заговорил на нашумевшем правительственном совещании 12 октября, на котором в Белоруссии была фактически национализирована кондитерская отрасль.

Тогда Лукашенко прямо перед телекамерами распорядился немедленно ликвидировать наблюдательные советы двух белорусских АО, работающих в сфере кондитерской промышленности - ОАО «Коммунарка» и ОАО «Спартак» - и уволить их гендиректоров. А также восстановить госдолю в капиталах этих АО с миноритарной до контрольной.

«С завтрашнего дня оба наблюдательных совета - на ОАО «Коммунарка» и ОАО «Спартак» - ликвидировать. Мое решение однозначное, не глядя ни на каких инвесторов и инвестиционный климат», - заявил Лукашенко накануне совещания, посещая ОАО «Коммунарка».

На заседании белорусский президент пояснил свое решение: «Наблюдательные советы стали инструментом в руках одного дельца, и, думаю, не бесплатно... Система управления госсобственностью является результативной только в том случае, если акционерные общества решают общегосударственные задачи, а не замыкаются на узкокорпоративных интересах».

Прежде неким аналогом вводимых сейчас уполномоченных был механизм «золотой акции» - особого права государства на управление хозобществами, в том числе теми, в которых госдоля отсутствовала.

«Золотая акция» действовала в Белоруссии с 1997 года и была отменена - также указом президента - в марте 2008 года. Тогда в правительстве и администрации президента заявляли, что отмена института «золотой акции» будет способствовать созданию благоприятных условий для привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Белоруссии, а также повышению рейтинга страны на международном уровне и защите прав инвесторов на рынке ценных бумаг.

«Белоруссия стала страной зазеркалья. Здесь уже все возможно, - говорит белорусский экономист, глава Центра Мизеса и экс-кандидат в президенты Ярослав Романчук. - Наши власти отвергают англо-саксонское и римское право. У них есть право джунглей. Кто сильный, кто с оружием - тот прав».

По сути, деятельность уполномоченных будет контролироваться местными органами исполнительной власти, отмечают эксперты, прогнозируя, что это - начало передела собственности.

«Раньше в Белоруссии было правило «золотой акции», теперь появляется «золотой акционер», - говорит глава гражданской компании «Наш дом» Ольга Карач. - Насколько он будет «золотой», то есть насколько глубоко ему будет дано право вмешиваться в дела предприятия, пока неясно, но понятно, что государство просто не может отказаться от контроля за бывшей своей собственностью. Попытки белорусского государства отдать госсобственность в частные руки сталкиваются с яростным сопротивлением чиновников на местах».

По мнению эксперта, функция «золотого акционера» - это функция «вето», а не функция управления.

«Золотой акционер» - это тот, кто будет постоянно мешать и пытаться блокировать работу, а это дополнительная база для коррупции. Владельцам таких предприятий придется банально «откупаться» от управляющих», - предрекает Карач.

Денис Лавникевич

За матеріалами: Газета.ru
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес