Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Всемирный банк нашел причины сдерживания роста в странах бывшего СССР

10:47 16.01.2002 |

Главным препятствием для обеспечения устойчивого экономического роста в странах Восточной Европы и бывшего СССР являются барьеры на пути создания новых малых предприятий. Об этом говорится в докладе Всемирного банка, посвященном 10 - летию развития стран с переходной экономикой, передает ПРАЙМ - ТАСС.

Как отмечается в докладе, в странах Центральной Европы и Балтии новые предприятия с числом занятых чаще всего не более 50 человек очень скоро превратились в основной источник новых рабочих мест и ускорили развитие экономики. Так, в Польше, где объем производства в 2000 году почти в 1,5 раза превысил аналогичный показатель 1990 года, более половины всей рабочей силы занято на подобных предприятиях, в то время как 10 лет назад их доля составляла одну четверть. Напротив, в больших странах - бывших республиках СССР, где объем производства в 2000 году составлял примерно две трети от уровня 1990 года, на подобных предприятиях занято менее одной пятой части всех работников, причем их доля оставалась почти на одном уровне до 1998 года.

Как отмечают авторы доклада, наряду с усилиями по созданию новых малых предприятий необходимо отменять "тепличные" условия функционирования старых и неэффективных предприятий, которые пользуются льготными условиями по привлечению кредитов и отсутствием необходимости платить налоги и взносы в систему социального обеспечения, а также оплачивать услуги энергетических предприятий и погашать долги банкам. Такая ситуация "была характерна для многих стран с переходной экономикой в 1990 - е годы", отмечается в докладе. Например, в Белоруссии и Узбекистане старые промышленные предприятия получали намного более дешевый доступ к иностранной валюте и кредитам, чем вновь создаваемые и малые предприятия. Аналогичным образом, в Грузии, Киргизии, Молдавии, России и Украине старым, крупным и более затратным с точки зрения энергопотребления предприятиям позволено накапливать значительную задолженность перед энергетическими компаниями, в то время как для новых и энергетически более эффективных предприятий установлен менее благоприятный режим.

В этой связи эксперты Всемирного банка считают необходимым наряду с поощрением выхода новых предприятий на рынок ужесточать бюджетные ограничения для старых и новых предприятий, а также полностью отменить льготы для предприятий любого типа.

Авторы доклада также отмечают, что государство должно жестко препятствовать попыткам проведения реформ со стороны лиц, которые выиграли на первых этапах перераспределения государственной собственности и стараются помешать дальнейшему развитию реформ, которое может привести к замораживанию процесса реформ и попыткам поставить государство под свой контроль со стороны этих лиц.

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес