Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Низкий уровень зарплат заставляет белорусов уезжать на заработки за границу

Низкий уровень зарплат заставляет белорусов уезжать на заработки за границуВ регионах уже столкнулись с дефицитом представителей отдельных профессий, для которых сейчас нет стимула трудиться на родине.

В последнее время жители Бреста все чаще замечают недостатки в работе общественного транспорта. Например, добраться на автобусе из микрорайона в центр или обратно стало достаточно сложно, особенно не в час пик. В автобусном парке в ответ на критику пассажиров отмечают убыточность перевозок, дефицит запчастей, а самое главное - нехватку водителей. В настоящее время автотранспортному предприятию для полноценной работы не хватает двух десятков водителей. Хотя по нынешним белорусским меркам они зарабатывают не так уж и плохо - более трех миллионов рублей (около 300 евро). Однако в России представители этой профессии могут рассчитывать на большее, даже если речь идет о временном заработке.

Кадровый дефицит

По словам председателя Брестского областного комитета по труду, занятости и социальной защите Михаила Аксеневича, значительно сократился медицинский персонал, не хватает также водителей, рабочих строительных специальностей и продавцов. А на селе массово нуждаются в механизаторах и доярках.

В органах занятости не скрывают, что наблюдающийся в последние месяцы дефицит кадров во многом вызван тем, что водители, врачи и строители стали активно выезжать на заработки за рубеж. Правда, точными сведениями о числе белорусских граждан, отправившихся на временную или постоянную работу, например, в Россию государственные службы не располагают.

Оптимистический прогноз властей

Отчасти ответ на этот вопрос дал 21 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко, заявивший, что не боится оттока из страны квалифицированных кадров в связи с созданием Единого экономического пространства. По его словам, за первый квартал из Беларуси выехало около 1600 человек. Причем около 85 процентов отправились на заработки в Россию.

Лукашенко добавил, что в настоящее время уровень заработной платы в стране выравнивается, а реализация новых инвестиционных проектов приведет к тому, что белорусские строители перестанут уезжать на заработки в Россию. При этом в высших эшелонах власти вновь звучит тезис о необходимости довести зарплату белорусов в среднем до 500 долларов в месяц.

Без либерализации не обойтись

Куда менее оптимистично смотрят на ситуацию на рынке труда и повышение зарплат независимые эксперты. Профессор Александр Черновалов объясняет отток рабочей силы из Беларуси, в том числе квалифицированных специалистов, тем, что на нынешнюю среднюю зарплату в 300 долларов прожить практически невозможно. "Во всем мире зарплата составляет лишь часть доходов семьи, и Беларусь в этом плане - не исключение, - говорит эксперт. - Другое дело, что у нас зачастую дополнительные доходы являются скрытыми. Незарегистрированные автосервисы, ремонт мебели, всякого рода подработки - это то, что приносит людям доход, но никак не отражается на статистике".

Черновалов уверен, что избежать оттока квалифицированных кадров можно с помощью либерализации экономики и создания условий для нормального развития бизнеса. А для этого правительство должно отказаться от прежних, командных методов управления.

Не тешат себя иллюзиями того, что экономическая ситуация в Беларуси в ближайшее время заметно улучшится, и сами представители наиболее востребованных профессий. "Из моей бригады в одной из брестских строительных организаций сейчас шесть человек уехали на заработки в Самару", - рассказывает каменщик Игорь. По его словам, в городе объем строительства сокращается, заметно уменьшилось финансирование. "Меня от такой поездки в Россию удерживает то, что в семье недавно родился ребенок. Но через год-полтора тоже буду искать варианты на российских стройках, чтобы обеспечить жене и детям достойное проживание", - говорит Игорь.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес