Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Лукашенко предложил России взять на баланс белорусскую армию

12:02 09.02.2012 |

Белорусская оппозиция обвинила президента Александра Лукашенко в предательстве национальных интересов. Поводом для скандала стало заявление самого главы государства о том, что Россия готова выделить деньги для финансирования белорусской армии. Оппоненты официального Минска считают, что тем самым Кремль переводит белорусских военных под свой контроль.

C критикой в адрес властей Белоруссии и РФ выступил лидер белорусского оппозиционного движения "За свободу" Александр Милинкевич. По его словам, "просить деньги на финансирование армии - оскорбление белорусских военных". Как пояснил "Ъ" господин Милинкевич, "нищета белорусской армии - результат односторонней ориентации официального Минска на Россию". Участие российского бюджета в финансировании белорусских вооруженных сил лидер "За свободу" считает "еще большей опасностью, чем переход Белоруссии на российский рубль". "Если армию независимого государства будет содержать другая страна - это бомба замедленного действия под этой самой независимостью и национальной безопасностью",- напомнил господин Милинкевич. Он утверждает, что речь, по сути, идет о найме белорусских военнослужащих и в дальнейшем это может закончиться их отправкой на Кавказ или в Среднюю Азию для защиты интересов Кремля.

Скандал возник после того, как во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с госсекретарем Совета безопасности Леонидом Мальцевым и министром обороны Юрием Жадобиным сообщил об участии Москвы в финансировании белорусской армии. Господин Лукашенко связал это с необходимостью увеличить денежное довольствие военнослужащим, а также строительства жилья для них. По словам президента Белоруссии, у двух стран практически общая армия и задачи, стоящие перед ней. С этой точки зрения белорусский лидер считает несправедливым тот факт, что размер денежного довольствия военнослужащих РФ и Белоруссии отличается. Он сообщил, что уже поручил проработать вопрос повышения денежного довольствия не только военнослужащих, но и сотрудников всего силового блока. По словам Александра Лукашенко, проблем с финансированием не будет - российский президент Дмитрий Медведев обещал помочь в выделении дополнительных средств за счет РФ. Источники "Ъ" в Кремле и правительстве РФ подтверждают, что подобный запрос от Минска поступал, однако пока конкретного решения не принято.

Наблюдатели в Минске полагают, что участие Москвы в финансировании белорусской армии может привести к созданию зависимости вооруженных сил страны от интересов Москвы. Независимый политолог Алесь Логвинец пояснил "Ъ", что попытки официальных кругов в Москве и в Минске сравнить российско-белорусское военное сотрудничество с американской военной помощью Израилю и Египту не выдерживает никакой критики. По мнению господина Логвинца, это связано с тем, что военная помощь США не означает подчинения этих стран интересам Вашингтона. "Американцы не платят зарплаты израильским военным, а американский президент не сожалеет о разделенности якобы единой нации и не предлагает вхождение Израиля в состав США 51-м штатом, а также введения доллара вместо шекеля",- напомнил он. Кроме того, по мнению политолога, закрытость российского и белорусского режимов не позволит обеспечить прозрачность выделенных средств, что создаст немало возможностей для злоупотреблений.

Владислав Каган, Минск; Андрей Одинец

Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес