Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минимальная зарплата в Белоруссии выросла до миллиона белорусских рублей

С первого дня нового года, согласно решению правительства, минимальная месячная заработная плата равна миллиону белорусских рублей. По действующему курсу Нацбанка , это - почти 120 долларов.

Отныне любой работодатель дисциплинированному, выполняющему "нормы труда" работнику, не имеет права платить меньше.

В министерстве труда и социальной защиты поясняют, впрочем: речь идет о начисленной сумме. "На руки", после выплаты подоходного налога, пенсионных отчислений и прочего, столько ожидать не стоит. Но, как официально подчеркивается, по сравнению с 1 января 2010-го, "минималка" выросла более, чем в два раза.

Экономист Михаил Залесский настроен критически: "Это пропагандистский миллион. Миллион, который люди должны увидеть по телевизору под комментарий, как хорошо жить в нашей стране".

Независимые аналитики едины во мнении: бремя неизбежной "подгонки" зарплаты к критическому росту цен власти перекладывают на плечи работодателя. Работодателю обязательный миллион обойдется как минимум на треть дороже, поясняет экономист Лев Марголин.

"В Белоруссии достаточно высокие отчисления в фонд социальной защиты населения - до 35%. Если на руки платить миллион, еще треть надо отдать в этот фонд. Растет сумма выплат - растет сумма налогов. К тому же этот миллион надо умудриться "нарисовать" там, где еще в декабре начислялась зарплата в 800 или 450 тысяч", -- замечает Марголин.

Эксперт прогнозирует в связи с этим сокращение числа предпринимателей и частных предприятий, которым «минимальная» нагрузка окажется не по силам. "Впрочем, - замечает Марголин, - в нашей стране жесткость законов компенсируется набором уловок, позволяющих закон обходить. Самый простой способ: перевести занятого полный рабочий день на неполный. Полставки, четверть ставки... Причем, работник, у которого других вариантов трудоустройства нет, согласится работать по-прежнему, но в табеле все будет по закону".

Применять гибкие формы оплаты труда призвала работодателей накануне нового года начальник главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Ирина Козлитинова. Специалист посетовала, что лишь 4,4% организаций реального сектора экономики применяют гибкие схемы, хотя министерство уже год декларирует практически полную свободу в выборе форм и систем оплаты труда для промышленных предприятий.

На сайте министерства в разделе "Вакансии" с первого дня нового года заветный миллион предлагается тем, кому несколько дней назад гарантировали меньше. Институт подготовки научных кадров Национальной Академии Наук ищет кандидата наук с английским, предлагая чуть больше миллиона. Но в областном Могилеве преподавателю вуза обещают только 950 тысяч белорусских рублей. Только на "минималку" в регионах может рассчитывать врач.

По сравнению с прошлогодней, зарплата бюджетников должна подрасти на 19,4% в связи с утвержденным правительством и одобренным президентом Лукашенко повышением тарифной ставки первого разряда. Дотянут ли эти проценты до обещанного минимального миллиона, в бухгалтериях многочисленных столичных НИИ пока не берутся прогнозировать. "У нас девчонки после университетов получили в декабре по 650 тысяч, это если сложить зарплату и аванс", -- признается бухгалтер Вика, полагая, что директору их проектного института "придется как-то выкручиваться".

"При здравом подходе увеличивать "минималку" и ставки правительству не следовало", -- полагает руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико. По словам экономиста, в стране произошло резкое изменение баланса доходов и расходов из-за практически трехкратной девальвации рубля в 2010 году. "И мы вышли на более-менее сбалансированный показатель доходов-расходов, который соответствует производительности труда и нынешнему состоянию нашей патерналистской, субсидарной экономики. Повышать "минималку" до миллиона - это опять идти по пути ошибок, который привел к девальвации", -- заявляет Заико.

По данным Белстата, средняя зарплата в стране в конце уже минувшего года составляла 2,5 миллиона. Показатель уже в январе станет куда значительней - когда к 14,5% зажиточных семей, имевших на душу больше двух миллионов, добавятся все остальные, подкрепленные новой "минималкой".

Многодетный отец Михаил Залесский признается, что миллиона их семье хватает на пять походов в продовольственный магазин за самым обычным набором продуктов. По официальным данным, цены на продовольственные товары за 11 месяцев прошлого года выросли на 56%, независимые исследователи утверждают, что белорусы 80% своих доходов нынче тратят на еду.

"Как будет дальше? Да народ вывел формулу еще во времена Сталина: жить нам станет лучше, станет веселей, шея станет тоньше, но зато длинней", -- говорит Залесский, независимый экономист, преподающий в престижных вузах. Аналитик Леонид Заико прогнозирует в сложившейся ситуации резкий отток кадров, "благо условия Таможенного союза и ЕЭП позволяют уехать не за тридевять земель".

"Сейчас молодой специалист после вуза получает не более 200 долларов. По плану правительства, рост зарплаты за год предусмотрен 3%. То есть, в следующем году наш молодой специалист получит 206 долларов. И для того, чтобы ему тут дойти до сравнимой по уровню образования и квалификации зарплаты российской, потребуется где-то 50 лет, -- поясняет Заико.-- Вывод какой? Здесь нечего делать! Пускай здесь остаются пенсионеры, дети наших чиновников и они сами, решает работоспособный белорус, устремившийся искать лучшей жизни за рубежом".

Почти на 20% по указу президента Лукашенко увеличились с нового года студенческие стипендии и пособия некоторым категориям граждан. К пособиям по уходу за ребенком-инвалидом, инвалидами 1 группы, а также стариками, достигшими 80-летнего возраста, добавлено практически 100 долларов. 70% бюджета прожиточного минимума прибавляется несовершеннолетним, инфицированным СПИД, 50% - детям старше трех лет в малообеспеченных семьях.

"Мы не допустили экономического краха, безработицы, свертывания социальных программ и разлада в обществе", - заявил Александр Лукашенко в новогоднем обращении к белорусскому народу. "Мы не прогнулись под проблемами, не дали им оседлать нас", - уверен белорусский президент.

За матеріалами: Корреспондент.net
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес