Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Белоруссии создаются войска территориальной обороны под командованием генерал-губернаторов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что с развитием войск территориальной обороны в стране фактически создается новая армия.

"Мы создаем сегодня, если хотите, новую армию, и этой 120- тысячной армии (территориальной обороны - ИФ) командовать будете вы", - заявил А.Лукашенко в пятницу на Гожском военном полигоне (Гродненская обл.), вручая губернаторам областей и мэру Минска генеральские погоны

"Это давно надо было сделать", - сказал А.Лукашенко, имея в виду присвоение звания генерал-майор руководителям областей и Минска.

"Хочу предупредить, что вы сегодня фактически становитесь генерал-губернаторами, как это когда-то было. Но подчеркиваю: это не ради показухи или просто престижа. Совершенно изменяется кадровая политика в отношении людей, которые командуют органами территориальной обороны", - отметил глава государства.

"Вы будете проводить учения территориальной обороны, вы должны вместе с Генеральным штабом доработать нормативно-правовую базу", - сказал А.Лукашенко.

По его словам, "за каждым участником формирований территориальной обороны (военнослужащими запаса - ИФ) должен быть закреплен автомат, пистолет, гранатомет".

"Шутки в сторону. Эти мероприятия очень серьезные", - заявил президент. "Не потому, что ситуация вокруг сегодня сложная, а она действительно сложная. Мы - первопроходцы. Мы создаем сегодня новую армию", - подчеркнул глава государства.

Обращаясь к руководителям регионов, А.Лукашенко заявил, что "у вас будет фактически своя армия на территории, и при этом вы должны четко взаимодействовать".

Говоря о проводимом в стране командно-штабном учении по организации территориальной обороны, президент отметил, что "надо посмотреть, чего не хватает, мы должны выявить все недостатки, посмотреть, как действуют войска территориальной обороны".

Комментируя критические высказывания по поводу целесообразности проведения учений в сегодняшних условиях, А.Лукашенко сказал: "Да, сегодня отдельные стонут, мол, время такое, бюджетные затраты, проводить - не проводить учения. Как будто они несут эти затраты. Это не их дело - это мною принято решение", - заявил глава государства.

По словам А.Лукашенко, "кто не будет сейчас учиться, будет потом пожинать плоды нашей бездеятельности". "Учиться, учиться, учиться - это не мною придумано. На это денег жалеть не надо. Мы не тратим здесь больших денег", - отметил белорусский президент.

Говоря о привлечении к территориальной обороне различных слоев населения, А.Лукашенко обратил внимание на необходимость участия в ней представителей белорусского бизнеса. "Я не зря сказал о наших бизнесменах, коммерсантах. Им-то терять больше, чем кому-либо в этой стране, и им надо найти свое место (в территориальной обороне - ИФ)", - завил А.Лукашенко.

"Не дай Бог, придется воевать. Мы - мужики, мы должны защитить свой дом, свою семью, свой клочок земли. В этом наша обязанность. Надо помереть - значит, помрем первыми", - заявил президент Белоруссии.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес