Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Белоруссия заинтересована привлечь кредит МВФ в размере $3-7 млрд

09:15 17.10.2011 |

Белоруссия в ближайшей перспективе заинтересована возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) и привлечь кредит МВФ в размере $3-7 млрд, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе белорусского правительства.

"Правительство подтвердило заинтересованность в возобновлении в ближайшей перспективе кредитной поддержки МВФ для республики в размере от $3 млрд до $7 млрд", - сообщил представитель пресс-службы.

Он отметил, что об этом было заявлено в ходе состоявшейся в пятницу встречи премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича с экспертами миссии МВФ во главе с Кристофером Джарвисом.

В ходе встречи эксперты МВФ отметили, что в Фонде положительно оценивают шаги правительства Белоруссии и Национального банка республики по выходу на единый равновесный курс белорусского рубля.

Участники встречи обсудили направления экономической политики, реализуемые правительством, прогноз развития белорусской экономики в 2012 году и перспективы дальнейшего сотрудничества с МВФ. Рассмотрены предложения экспертов фонда. Встреча прошла в конструктивном, заинтересованном формате, отметили в пресс-службе.

Там также добавили, что в ходе встречи стороны отметили, что проводимая экономическая политика учитывает рекомендации МВФ, которые были изложены в заключительной записке миссии по постпрограммному мониторингу. Так, по итогам восьми месяцев консолидированный бюджет исполнен на бездефицитном уровне. Объемы эмиссионного кредитования государственных программ в текущем году не превысят 4% ВВП.

Кроме того, в Белоруссии реализуются меры по выходу на единый равновесный курс белорусского рубля: с середины сентября на биржевом рынке действует дополнительная торговая сессия, на которой операции покупки-продажи иностранной валюты осуществляются по курсу, сложившемуся в соответствии со спросом и предложением.

Эксперты констатировали, что практически завершено формирование институциональной, правовой и операционной структуры Банка развития, который начнет работу в ближайшее время. Заработало Национальное агентство инвестиций и приватизации. На примере восьми предприятий, отобранных экспертами Всемирного банка в качестве пилотных проектов, будут внедрены передовые технологии осуществления приватизационных сделок по продаже малых и средних предприятий стратегическому инвестору.

Совершенствуется предоставление государственной адресной социальной помощи. В следующем году правительство и Национальный банк продолжат проведение жесткой денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики. Эмиссионные ресурсы, направляемые в экономику, будут резко ограничены в рамках согласованных международных обязательств Белоруссии.

В 2012 году планируется выход на положительное сальдо внешней торговли в размере $1,8 млрд и бездефицитный бюджет. Вопросам дальнейшей либерализации экономики, ее структурной перестройки и развитию частной инициативы по-прежнему будет уделяться значительное внимание.

В пресс-службе правительства также сообщили, что МВФ будет готов официально обнародовать итоги своей работы в Белоруссии в начале следующей недели.

Статьи по теме:

12.09.11 МВФ ответил Лукашенко: политическими требованиями не занимаемся
09.09.11 Лукашенко считает неприемлемыми требования МВФ
14.06.11 Белоруссия обратилась к МВФ за кредитом в 8 млрд долларов

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес