Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

proUA.com: Украина-Россия: на Запад или на Восток?

10:25 10.12.2001 |

Последние 10 лет украинско - российские экономические отношения развивались в русле дезинтеграции, соперничества и возведения торговых барьеров. В результате производители Украины и России потеряли внутренние рынки сбыта и рынки друг друга, попали в зависимость от конъюнктуры рынков третьих стран. В последнее время обстановка постепенно стала улучшаться. Новые аспекты российско - украинского сотрудничества четко обрисовались 4 декабря текущего года, когда в Москве состоялось 6 - е заседание смешанной Российско - Украинской комиссии по торгово - экономическому сотрудничеству.

Комиссия была образована еще в 1996 году. Предыдущее, 5 - е заседание состоялось в Киеве в июле 1999 года. В перерывах между заседаниями основной комиссии работа велась в 15 постоянно действующих совместных рабочих органах, возглавляемых руководителями соответствующих министерств и ведомств России и Украины.

Московская встреча 4 - го декабря фактически, превратилась в совместное заседание правительств обеих стран. Здесь были рассмотрены и приняты согласованные решения практически по всему спектру российско - украинского взаимодействия: по торгово - экономическим вопросам, по актуальным вопросам сотрудничества в топливно - энергетической области, в военно - технической сфере, самолетостроении и космической промышленности, в области транспорта.

Общий объем товарооборота между Россией и Украиной за 9 месяцев 2001 года по сравнению с тем же периодом 2000 возрос на 6,3% и достиг 8.8 млрд. долларов. По этому показателю Украина прочно занимает второе место в торговле России с зарубежными странами. Однако причин, тормозящих развитие взаимной торговли немало, в частности - наличие отдельных положений, как в российском, так и в украинском законодательствах, по разному регулирующих внешнеэкономическую деятельность. Принято совместное решение по продолжению их гармонизации. Стороны договорились о том, что не позднее 1 - го квартала 2002 года будет подготовлено новое межправительственное соглашение о свободной торговле, которое позволит впредь торговать практически без барьеров, квот и других ограничений.

До конца 2001 года стороны определятся с объемами поставок в Россию продукции украинской трубной промышленности и по ряду других товаров. До 1 февраля 2002 года будут согласованы объемы взаимных поставок в рамках производственной кооперации на этот год (в предыдущие годы такое согласование, как правило, затягивалось).

На встрече был проанализирован ход выполнения подписанной в 1998 году президентами двух стран десятилетней программы экономического сотрудничества России и Украины. В рамках выполнения программы подписаны свыше 40 межправительственных и межведомственных соглашений. В некоторых из них говорится о поощрении и взаимной защите инвестиций, о производственной кооперации, о сотрудничестве в банковской сфере, о совместном использовании страхового запаса оборудования для атомных станций, об использовании аварийно - технических средств для ликвидации аварий на объектах атомной энергетики, о Международном консорциуме "Средний транспортный самолет" и ряд других.

В рамках реализации Программы ежегодно разрабатываются взаимные балансы спроса и предложений Украины и Российской Федерации по важнейшим товарным группам. Созданы 6 совместных предприятий по продаже и сборке автомобилей в Украине, в том числе - специализированных не базе "Волг" и "Газелей". На базе ОАО "Мелитопольский завод тракторных агрегатов" совместно с Волгоградским тракторным заводом в г. Мелитополе созданы производственные мощности для ежегодного восстановления 1000 - 1500 тракторов ДТ - 75. Производится подготовка к серийному производству совместно разработанных проектов самолетов Ан - 70, Ту - 334, реализуются другие проекты, предусмотренные Программой.

Особое внимание было уделено выработке совместных решений по проблемам совместной работы топливно - энергетических комплексов обеих стран. Решено до 14 декабря этого года подготовить межправительственный протокол об объемах и условиях транзита через Украину российского природного газа на следующий год. До 1 января 2002 года будет проведена окончательная выверка украинской задолженности за потребленный российский газ. Ранее мерами по реструктуризации долгов за газ (1,4 млрд.долл.) охватывалась задолженность украинских оптовых покупателей на период только до 1 июня 2001 года. Было принято решение, что в следующем году объемы поставок нефти на украинские НПЗ будут не ниже уровня текущего года. Кроме того, российская сторона обеспечит в необходимых объемах транзит казахстанской нефти в Украину. На базе этих договоренностей будет продолжена работа по разработке ежегодных совместных балансов всех топливно - энергетических ресурсов обеих стран.

Чрезвычайно важно, что на комиссии был осуществлен существенный прорыв в области атомной энергетики. Создано российско - украинско - казахстанское предприятие по производству ядерного топлива для реакторов ВВЭР - 1000 на украинских АЭС. Это позволит обеспечить украинские атомные станции бесперебойными и гарантированными поставками топлива. Достигнута договоренность о совместной достройке энергоблоков Ровенской и Хмельницкой АЭС. На эти цели в российском бюджете на 2002 год выделены соответствующие денежные средства. До 14 декабря с.г. будет подготовлено межправительственное соглашение, а работы по этим объектам начнутся уже в 1 квартале будущего года.

В области военно - технического сотрудничества приняты решения о практических мерах по углублению кооперации в оборонном комплексе, а также о координации действий по выходу на рынки 3 - х стран.

В области самолетостроения на Комиссии были приняты совместные программы по серийному производству самолета Ан - 70, по созданию самолета Ту - 334, поддержанию летной годности самолетов Ан - 124 и Ан - 124 - 100, а также по совместной реализации Ан - 140. По совместной программе исследования космоса стороны договорились о порядке изготовления в 2002 году, запуске и совместной эксплуатации украинского космического аппарата "Сич - 1М".

Логичным продолжением сотрудничества двух стран станет проведение 13 - 14 декабря Бизнес форума в г. Харькове (приглашены около 500 российских и украинских бизнесменов) с участием президентов России и Украины. В ходе его работы предполагается детально проанализировать причины, сдерживающие развитие взаимных бизнес связей, и в сжатые сроки выработать конкретные решения, чтобы создать наиболее благоприятный климат для развития малого и среднего предпринимательства.

У России и Украины осталось очень мало времени для преодоления нежелательных тенденций в двусторонних отношениях. Похоже, что провозглашенный курс самодостаточности и амбиции поиска независимости во всем, невзирая на явные экономические потери, уступили место здоровому прагматизму. Экономическое сотрудничество двух стран, многие предприятия которых имеют общий производственный цикл и технологическую инфраструктуру, жизненно важно для обоих государств. Похоже, что это стало очевидным для политиков, занимающих самые высокие посты как в России, так и в Украине.

Лев Краснокутский

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес