Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Загадочный миллиард долларов Белоруссии одолжила Туркмения

Вчера стало известно о том, что Минск нашел 1 млрд. долларов в долг у неназванной страны. Однако источник газеты «Труд утверждает, что руку помощи в трудную минуту Батьке протянул Восток.

Кредитная история Белоруссии вчера пополнилась еще одной строкой. Как заявил глава администрации президента Владимир Макей, страна договорилась еще об одном кредите на 1 млрд. долларов. По его словам, Белоруссия получит эти средства «из другого источника» - помимо ранее выделенного Минску кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Впрочем, источник неслыханной щедрости удалось быстро установить. Как рассказали «Труду» в российских дипломатических кругах в Белоруссии, деньги выдаст Туркмения. «В том числе и за этим в начале июня Александр Лукашенко летал в Ашхабад», - рассказал собеседник издания.

Напомним, что Минску не привыкать решать свои финансовые проблемы отчаянно быстрым путем. Так, в июне прошлого года на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым Лукашенко неожиданно заявил, что республика нашла необходимую сумму для погашения долга перед «Газпромом». «Я одолжил эти деньги у своих друзей, и мы в ближайшее время вам их отдадим», - пояснил белорусский президент.

Однако тогда же новые власти Киргизии обвинили свергнутого президента Курманбека Бакиева в том, что он опустошил казну страны, якобы вывезя за рубеж 200 млн. долларов. Учитывая, что долг перед газовым монополистом составлял 192 млн. долларов, этих денег хватило бы для расчета по долгам Минска. Как раз в тот момент опальный политик оказался в Белоруссии, которая отказалась выдавать его новым властям Киргизии.

Сейчас в общей сложности Минск берет в кредит 4 млрд. долларов, из которых 3 млрд. предоставляет ЕврАзЭС. Соответствующее соглашение вчера было подписано между белорусским Минфином и Евразийским банком развития (структура ЕврАзЭС) на 2,5 года. Ранее сообщалось, что, по условиям кредита, Белоруссия должна будет в течение трех лет провести приватизацию своих предприятий на 7,5 млрд. долларов.

Впрочем, увеличение внешнего долга Белоруссии (по итогам 2010 года он вырос на треть и составил 28 млрд. долларов, а после проведенной девальвации вырос еще больше - с 52 до 87% ВВП) - это не панацея.

По слова собеседника «Труда» в российских кругах, новых заемных средств хватит примерно до конца года. «Эти деньги позволят успокоить экономическую ситуацию, цены перестанут расти, но лишь где-то до начала 2012 года», - говорит собеседник издания.

При этом, по его оценке, как только Минск получит деньги, он будет делать все, чтобы оттянуть на более поздний срок обещанную по кредиту ЕврАзЭС приватизацию.

С этим мнением согласен заведующий кафедрой бюджетного федерализма Института экономики переходного периода Владимир Назаров. «Я очень скептически отношусь к росту кредитных долгов Минска, поскольку, если такими темпами заимствовать, дело может очень быстро дойти до невозможности отдавать назад, то есть до дефолта, - сказал он „Труду". - Мне кажется, что нынешних 4 млрд. долларов надолго не хватит - максимум год-два».

Как только закончатся эти деньги, Минску могут потребоваться новые для покрытия дефицита платежного баланса. И ему придется брать вновь, иначе финансовый кризис в стране может быстро перерасти в политический.
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес