Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Девальвация белорусского рубля вызвала панику и очереди

09:06 24.05.2011 |

Национальный банк Белоруссии девальвировал белорусский рубль на 56% и приказал ополовиненному "зайчику" не выходить из двухпроцентного коридора. Долларов в обменниках не появилось; потребительская паника возросла.

Власти при этом говорят о "макроэкономической корректировке, направленной на выравнивание внешних дисбалансов и стабилизацию работы внутреннего валютного рынка".

Вечер понедельника белорусы провели в нервных очередях. Подъезды к столичным автозаправкам блокировали десятки машин - со вторника бензин становится дороже в среднем на 20%, дизтопливо - на 24%. Концерн "Белнефтехим" объявил о повышении цен во второй половине для 23 мая, после заявления Национального банка.

В гастрономах до глубокой ночи - людское нашествие.

"Зайчик" в тупике

"Ценники перепишут уже к утру, мы с женой решили потратить все, что лежало в кошельках и "заначках" - эти деньги уже пустые. Хоть каких продуктов наберу - на горчицу все потрачу, на работу "зайцем" ездить буду, и пусть только контроллер объявится! Как они к нам - так и мы к ним!", - горячится в продмаге минской сети "Азарэнне" ("Озарение") мужчина средних лет.

Язвит, что "озарило" его в последний момент: "Соседки неделю соль-сахар таскают, а я посмеивался - по телевизору демонстрируют, что склады полны, дефицита не будет. В отношении денег Лукашенко лично и не раз сказал: если, не дай Бог, будет что - заранее народ предупрежу, живите, мол, спокойно и никого не бойтесь. Дожили!"

Вложить сбережения в бытовую технику и мебель успели усомнившиеся в президентских словах неделей-двумя ранее. Как в пору заката СССР, на диваны-телевизоры-холодильники записывались в очередь: обычно обильные магазинные полки-залы опустели, как только у доллара в Белоруссии появилось несколько обменных курсов.

Паника у продовольственных прилавков, впрочем, вспыхнула параллельно с "мебельно-телевизионной", очертив в различных регионах Белоруссии - и в провинции, и в столице - зловещий народный прогноз: люди кинулись скупать соль и спички.

"Если это не трагично, то, по крайней мере, симптоматично для Белоруссии", - заметил руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико.

В интервью агентству БелаПАН известный и авторитетный в Белоруссии экономист заявил, что национальная валюта "зашла в тупик" и потеряла функции меры стоимости и средства сбережения.

Между Путиным и Каддафи

Белорусские "соратники Жириновского" - ЛДПБ - выступили в понедельник с заявлением, в котором предлагают срочно перейти в Белоруссии на российский рубль. По мнению лидера ЛДПБ Сергея Гайдукевича, это поможет стабилизировать белорусскую финансово-экономическую ситуацию и обеспечит Минску преференции в Таможенном союзе.

Лидеры оппозиционных правых партий называют Лукашенко "могильщиком" белорусского суверенитета. И даже "умеренные" по отношению к Москве оппоненты белорусского президента уверены, что Кремль в сложившейся ситуации разыгрывает свой сценарий.

"С Лукашенко в России уже никто разговаривать не желает. Где Москва будет искать новых собеседников? В номенклатуре! Свои будут искать среди своих", - заметил на пресс-конференции в Минске осужденный за организацию уличных протестов экс-кандидат в президенты Владимир Некляев.

"Основным политическим игроком в изменяемой ситуации будет Россия. Нам с Россией не только по экономическим, но и по политическим вопросам нужно вести диалог", - считает Некляев.

Медиа-эксперт Геннадий Константинов отмечает, однако, что оценки белорусских политических игроков никак не влияют на развитие нынешних событий.

"Пока очевидно только одно: две актуальные медийные интриги исчерпаны. Уже ясно, что Лукашенко ни о чем не договорился с Путиным 19 мая. И почти наверняка Белоруссия не приютила жену и дочь Каддафи. Будь по-иному, нашлось бы чем "подкормить" ослабевшего белорусского "зайчика", - замечает Геннадий Константинов.

Коридор, похожий на пропасть

"Поддержанию устойчивости белорусского рубля будут способствовать дальнейшие шаги Правительства и Национального банка, направленные на достижение макроэкономической сбалансированности в стране", - сказано в распространенном в понедельник пресс-релизе Нацбанка Белоруссии.

Объявив о новом соотношении белорусского рубля с иностранными валютами, белорусские официальные лица и контролируемая государством пресса не употребляют слово "девальвация", но сообщают о мерах, призванных обеспечить "единый равновесный курс белорусского рубля на всех сегментах внутреннего валютного рынка".

Нацбанк возвращает с 24 мая коридор ограничений курса купли/продажи инвалюты на внебиржевом рынке - в пределах 2% к официальному курсу. Ограничения по курсообразованию были отменены несколько недель назад, хотя участники рынка были связаны при принятии решений "устными рекомендациями" Нацбанка.

Коридор колебания курса белорусского рубля к корзине инвалют после девальвации 24 мая обозначен Нацбанком в 12%, хотя указом Лукашенко на текущий год утверждены параметры в 8%, а глава Нацбанка Петр Прокопович заверял, что в 2011 году колебания курса не превысят трех с половиной процентов.

По подсчетам специалистов, с начала года белорусский рубль по отношению к доллару подешевел более чем на 70%, хотя после 20-процентной девальвации в начале января 2009 года правительство и президент Лукашенко неоднократно заявляли, что одномоментной ощутимой девальвации национальной валюты больше не будет.

Дырка от бублика

"Все эти проценты, коридоры - дырка от бублика. Если официальный курс со всеми разрешенными коридорами уже превышает 5000 белорусских рублей за доллар, но долларов в обменниках нет, я имею право оценить свой доллар и в семь тысяч, и в девять - за сколько согласны будут купить", - объясняет минский валютчик Никита.

Нелегальный оборот валюты преследуется в Белоруссии по закону, и милиция усилила наряды, направленные на "выявление и пресечение". Но валютный черный рынок в Белоруссии набирает обороты.

Любопытно при этом, что власти заставили ликвидировать "электронный обменник" на официально зарегистрированном в Белоруссии портале tut.by и закрыли в организациях, учреждениях, учебных заведениях доступ к обменнику, зарегистрированному за пределами страны.

Последний, впрочем, несмотря на запрет, чрезвычайно популярен и разыскивается просто: авторы интернет-обменника, где курс "зайчика" к доллару формируется на основе народного спроса-предложения, нарекли портал именем главы белорусского Нацбанка.

За матеріалами: BBC
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на вчора, 11:09
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2852  0,01 0,03 39,8348  0,01 0,02
EUR 41,9760  0,00 0,01 42,7860  0,00 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес