Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минск пытается остановить валютную лихорадку

10:38 01.04.2011 |

Нацбанк Белоруссии объявил о решении законсервировать ситуацию в сфере валютного регулирования и дождаться поддержания платежного баланса страны кредитами из России и Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Между тем аналитики фиксируют в Белоруссии симптомы финансово-экономической лихорадки и не уверены, что "больной" выдержит 20-30 дней, необходимых для "технического решения" кредитного вопроса.

Прошедшие полтора месяца ознаменовались регулярными заявлениями экспертов о неизбежной девальвации белорусского рубля и противоречивыми усилиями Нацбанка стабилизировать ситуацию.

Метания Нацбанка

В конце февраля Национальный банк Белоруссии принял решение, ограничивающее приобретение импортного оборудования за счет покупаемой валюты; 14 марта объявил о 30-дневном резервировании средств для покупки валюты на бирже. В течение двух последующих дней спрос на торгах оказался нулевым - коммерчески банки не рискнули прогнозировать, по какому курсу им доведется выкупать через месяц заказанные доллары и евро.

Практически через неделю решение о 30-дневном резервировании Нацбанк отменил. Обозначив, впрочем, приоритетных покупателей: "для оплаты за медикаменты, за поставленный в республику природный газ, для погашения кредитов в иностранной валюте и для иных целей". Этот новый порядок покупки иностранной валюты вводится с 1 апреля.

Ровно неделю действовало решение Нацбанка о подкреплении коммерческих банков на межбанковском рынке для продажи валюты населению.

Запрещенные было валютные авансовые платежи с средины марта были вновь позволены белорусским импортерам, работающим с предприятиями России и Казахстана. В предпоследний мартовский день Нацбанк разрешил свободное проведение платежей между упомянутыми странами в национальных валютах.

За импортное оборудование, приобретаемое у резидентов России и Казахстана, теперь можно рассчитаться белорусскими "зайчиками", тенге или российскими рублями. Если владельцы импортного оборудования, впрочем, того захотят.

"Лихорадочные метания, которые выразились во введении-снятии административных ограничений то на одном, то на другом сегментах валютного рынка, свидетельствуют о неспособности Нацбанка справиться с кризисом в одиночку", - полагает минский аналитик Сергей Чалый.

Мораторий до кредитов

Несколько дней назад Нацбанк официально ввел множественность валютных курсов: с 29 марта валютные сделки между банками и субъектами хозяйствования в Белоруссии разрешено заключать по курсу, отличному от официального не более, чем на 10% (ранее 2%).

Но накануне 1 апреля, в очередной раз заверив, что разовой девальвации белорусского рубля не будет, Нацбанк объявил мораторий на "дополнительные ограничительные меры в сфере валютного регулирования и валютного контроля".

В пресс-релизе, распространенном Нацбанком, вслед за этим сообщается: "Для поддержания платежного баланса страны в устойчивом состоянии правительство Республики Беларусь обратилось к Российской Федерации и Антикризисному фонду ЕврАзЭС за предоставлением стабилизационных кредитов на общую сумму около 3 млрд долларов США".

Белорусские чиновники разных рангов утверждают, что для "технического оформления" якобы обещанных кредитов нужно продержаться не более месяца.

"По мере стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь и привлечения необходимых объемов внешнего финансирования Национальный банк осуществит отмену ранее введенных мер регулирования операций покупки-продажи иностранной валюты и обеспечит полную конвертируемость белорусского рубля по текущим операциям", - разъясняется в пресс-релизе Нацбанка.

Не по средствам?

Между тем, золотовалютные резервы Белоруссии по стандартам МВФ на 1 марта 2011 года составили 4 млрд долларов, сократившись за январь- февраль на 20%. Дефицит внешней торговли, по сведениям министерства экономики, составил за тот же период 2 млрд долларов.

"Для поддержания курса белорусского рубля ежемесячно требуется порядка миллиарда долларов, поэтому внешние заимствования могут лишь отложить девальвацию на более поздний срок", - заявил интернет-порталу "Белорусские новости" бывший глава Нацбанка Станислав Богданкевич.

Аналитики отмечают, что угроза девальвации национальной валюты реально обозначилась к 100 дням нового срока президентства Александра Лукашенко. К выборам курс рубля удерживался, росли пенсии, стипендии и зарплаты.

Через месяц после выборов Лукашенко, впрочем, предупредил: "Жить надо по средствам. Никаких печатаний денег, заимствований. Хватит. Поэтому никаких внешних заимствований под большие проценты быть не должно".

Перед Национальным банком Лукашенко поставил задачу в два с половиной раза увеличить объем золотовалютных резервов и довести их к концу 2011 года до 9-10 млрд. долларов. Именно такой объем ЗВР, по утверждениям официальных лиц, обеспечивает необходимый уровень экономической безопасности страны.

Однако золотые слитки Нацбанка в последние дни активно раскупаются населением.

Нет долларов, валютчиков и очередей

Доллары-евро в обменниках столицы и провинции уже раскупили - без громких истерик и практически без очередей. Самые терпеливые и сейчас "вылавливают" из окошечка с надписью "Долларов НЕТ" купюру-другую.

Надо только подождать, пока кто-то пожелает обратить в белорусские рубли зарубежную денежку, и можно смело "качать права": ведь гражданам объяснено официально, что банки имеют право продавать населению то, что у населения скупили.

Отданное банкам на хранение и приумножение белорусы нынче активно требуют обратно. Глава крупнейшего в стране "Беларусбанка" Надежда Ермакова признает: "Ситуация сложноватая, идет отток рублевых и валютных депозитов". Но полагает, что всему виной - грядущее с 1 июля повышение ввозных пошлин на иномарки.

"Последний шанс" купить авто на западе, действительно, стремится использовать большое число белорусов, но взять для покупки валютный кредит уже невозможно, а превратить в твердую валюту белорусские тысячи и миллионы почти нереально.

Находчивые граждане попытались было в своих же банках обратить в валюту накопленное в белорусских рублях, но коммерческие банки огласили решение выдавать сбережения в валюте, заявленной при оформлении вклада, и прекратили выдачу долларов-евро по рублевым пластиковым карточкам. Обладателям валютных вкладов ряд банков уже предлагает условия, привлекательнее "доажиотажных".

Любопытно, но в этой непростой ситуации прогнозы о "черном" курсе доллара и евро, неизбежном появлении подпольных "менял" пока не оправдались.

В официальных обменниках курс подрос не критично, а незаконные валютные операции пресекаются не столько решительными заявлениями правоохранительных органов, сколько отсутствием реальной потребности переплачивать там, где пока еще можно купить по государственной цене.

Впрочем, появился "серый" курс: импортеры бытовой и компьютерной техники, зарубежного ширпотреба пересчитывают розничные цены по валютному курсу, который на 20% превышает официальный.

Волнений обывателю добавило 10% повышение цен на бензин и дизельное топливо с 1 апреля, а также введенное "Белнефтехимом" и стремительно отмененное уже через день ограничение на объемы заправки авто в приграничных районах.

"Все кругом дергаются, запасаются, как будто конец света! Я Лукашенко верю - не может он развалить то, за что мы все только что голосовали", - говорит минчанин Николай Стефанович.

Но через несколько минут признается: "С кредитом прогоришь, а вот холодильник в рассрочку оформить еще можно. По рассрочке ведь цена не растет - как была один раз назначена, так и остается, пока не выплатишь, в тех же белорусских рублях. Холодильник лучше, чем остаться с голым "зайцем" в кармане!"

 

За матеріалами: BBC
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес