Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НББ расширил коридор курса белорусского рубля на внебиржевом рынке до 10%

Национальный банк Белоруссии (НББ) разрешил коммерческим банкам на внебиржевом рынке совершать сделки купли-продажи иностранной валюты с субъектами хозяйствования по курсу, отклоняющемуся от официального не более чем на 10%, сообщается в пресс-релизе управления информации НББ.

"Соответствующие рекомендации Национального банка направлены банкам письмом от 29 марта N31 16/99 "Об установлении обменных курсов иностранных валют". Предложено сделки купли-продажи иностранной валюты между банками и субъектами хозяйствования совершать по курсу, отклоняющемуся от официального курса не более чем на 10%", - говорится в сообщении.

В НББ считают, что реализуемые меры позволят расширить возможности банков по удовлетворению спроса белорусских предприятий на иностранную валюту, повысят заинтересованность экспортеров в реализации своей валютной выручки, а также будут способствовать достижению в перспективе внешнеэкономической сбалансированности и созданию условий, необходимых для увеличения государственных золотовалютных резервов.

"Внебиржевой валютный рынок уже в ближайшей перспективе должен стать наиболее ликвидной и емкой частью внутреннего валютного рынка, на которой спрос предприятий на иностранную валюту будет удовлетворяться банками на рыночных принципах максимально оперативно и в полном объеме", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что НББ с начала 2011 года совершенствует механизм функционирования внутреннего валютного рынка Белоруссии. Так, в развитии этого рынка основной акцент делается на его внебиржевой сегмент, где могут перераспределяться до 70% средств в иностранной валюте, поступающих на счета предприятий от экспорта товаров и услуг.

НББ в июне 2009 года рекомендовал банкам при операциях купли-продажи инвалюты на внебиржевом рынке ограничивать свою маржу 2%, как при сделках с субъектами хозяйствования, так и при сделках с населением.

Письмо Нацбанка от 29 марта N31-16/99 "Об установлении обменных курсов иностранных валют" отменяет рекомендации 2009 года лишь в части сделок купли-продажи инвалюты между банками и субъектами хозяйствования. В отношении сделок банков с населением прежние рекомендации остаются в силе. Таким образом, при валютно-обменных операциях в пунктах обмена валют коммерческие банки должны соблюдать маржу в пределах 2% к официальному курсу белорусского рубля, который устанавливает НББ. Соответственно, курс покупки-продажи инвалюты при сделках с населением в коммерческих банках не должен существенно измениться.

Официальный курс на 29 марта - 3038 бел. рублей/$1.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес