Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НББ рекомендовал банкам сдерживать выдачу потребительских кредитов - источник

Национальный банк Белоруссии (НББ) рекомендовал коммерческим банкам сдерживать выдачу потребительских и автокредитов, чтобы снизить давление на валютный рынок, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" представитель одного из банков.

"На позапрошлой неделе руководство Нацбанка проводило совещание с руководством банков, в ходе которого были высказаны опасения, что повысившийся в последнее время спрос на потребительские кредиты оказывает дополнительное давление на валютный рынок. Нацбанк считает целесообразным в этой ситуации ограничить выдачу таких кредитов", - сказал банкир.

По его словам, в ходе совещания представители руководства НББ ссылались на экспресс-анализ, который свидетельствует о резком росте спроса на потребительские кредиты и одновременном усилении спроса на наличную инвалюту. "Регулятор предполагает, что краткосрочные рублевые кредиты, в первую очередь, направляются на конвертацию в наличную инвалюту на волне девальвационных ожиданий и резкого роста импорта автомобилей перед повышением ввозных пошлин на них с 1 июля этого года", - пояснил он.

Между тем с учетом относительно высоких ставок по таким кредитам НББ опасается роста проблемной задолженности физлиц перед банками, так как динамика официального курса белорусского рубля не обеспечит дополнительную прибыль получателям дорогостоящих рублевых кредитов.

Представитель банка также подчеркнул, что НББ "не устанавливал каких-либо ограничительных сроков и тем более не запрещал выдачу потребительских кредитов". "Суть рекомендаций сводится к более внимательной оценке рисков банков и платежеспособности клиента", - отметил он.

Также в рамках этого совещания рассматривался вопрос о введении ограничений на конвертацию депозитов в белорусских рублях в валютные депозиты, ограничений по поводу конвертации остатков на рублевых карт-счетах, корректности проведения рекламных кампаний по потребкредитам.

Ранее сообщалось, что белорусские эксперты рекомендовали ограничить выдачу потребительских кредитов с целью снижения давления на валютный рынок. Так, декан экономического факультета БГУ Михаил Ковалев сообщал агентству "Интерфакс-Запад", что "необходимо прекратить кредитовать потребительский импорт: выдавать населению кредиты только на покупку отечественных товаров или ввести лимиты на сумму кредита". В противном случае банки стимулируют покупку импорта и рост спроса на рынке наличной валюты, отмечал он.

Ряд крупных банков уже отреагировал на рекомендации НББ. Так, БПС-банк на своем сайте сообщил, что временно, до 3 апреля, не принимает документы на предоставление кредитов на потребительские нужды, приобретение автотранспортных средств и на финансирование недвижимости гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В Белагропромбанке агентству "Интерфакс-Запад" сообщили, что временно приостановлен прием документов на выдачу кредитов для покупки недвижимости и переоформления валютных кредитов в рублевые. Между тем банк продолжает выдачу автокредитов и потребительских кредитов.

Ранее сообщалось, что в течение недели ряд банков ввел временные ограничения на валютные расчеты по рублевым карт-счетам.

В Белоруссии с 1 января 2011 года официально запрещена выдача кредитов физлицам в инвалюте после 3-летнего временного моратория.

По данным статотчета НББ, на 1 марта 2011 года задолженность физлиц перед банками в нацвалюте составила 22 трлн 256,7 млрд белорусских рублей, увеличившись с начала года на 5,6%. В том числе задолженность по краткосрочным кредитам (на срок до 1 года) составила 542,9 млрд бел. рублей, сократившись на 4%. Проблемная рублевая задолженность физлиц на 1 марта составила 37,1 млрд бел. рублей, что на 4,5% больше показателя на начало этого года.

Официальный курс на 29 марта - 3038 бел. рублей/$1.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес