Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Лукашенко объегорил Путина

09:27 16.03.2011 |

Владимир Путин слетал в Минск, чтобы договориться о строительстве АЭС в Белоруссии и дать денег на поддержание платежного баланса страны. Александр Лукашенко, которому очередной президентский срок стоил отторжения Европы, был рад гостю. Тем более что Белоруссия оказалась еще и на грани дефолта.

В Минске Владимир Путин, несомненно, стал желанным гостем. Не успела Белоруссия отойти от политических шоков (после президентских выборов 19 декабря властный истеблишмент страны во главе с Александром Лукашенко стал для Европы персонами нон грата), как на горизонте замаячил экономический дефолт.

Внешний долг Белоруссии к концу года достигнет 57,3% ВВП, спрогнозировали эксперты Международного валютного фонда и «прописали» стране строгую денежно-кредитную диету и девальвацию национальной валюты. Последняя рекомендация подвигла белорусов в панике скупать доллары и евро - к приезду Путина в некоторых обменниках появились наряды милиции.

Занимать Белоруссия решила в подконтрольном России антикризисном фонде ЕврАзЭС. По данным РБК daily, речь шла о максимально возможном для Минска лимите - 1,7 млрд долл. (установлен советом фонда для каждого государства пропорционально размеру ВВП на душу населения).

Замглавы Евразийского банка развития (управляет средствами фонда) Сергей Шаталов подтвердил, что заявка на поддержание платежного баланса поступила, но размер кредита Белоруссии пока не определен, поскольку «экономическая ситуация в стране эволюционирует». Как только будет завершен анализ, будут определены и потребности. Всего размер фонда чуть более 8,5 млрд долл., львиную долю (7,5 млрд) внесла Россия.

Еще порядка 9 млрд долл. Белоруссия намерена занять у России на строительство АЭС. Ранее «Росатом» намеревался строить в кредит непосредственно саму станцию, что встало бы в 6-7 млрд долл. Но российские власти пошли навстречу Минску и согласились строить еще и инфраструктуру, что удорожит стройку как минимум на 2 млрд долл. Соглашение о строительстве было подписано.

С другой стороны, таможенный контроль на границе с Белоруссией Россия снимет даже раньше, чем с Казахстаном. По данным первого вице-премьера Игоря Шувалова, это произойдет 1 апреля (срок для Астаны - 1 июля).

Радужное настроение белорусского президента было вполне объяснимо. Он всячески демонстрировал братство двух стран, а российский премьер не реагировал даже на весьма двусмысленные сравнения. Например, о том, что «проблемы в России и Белоруссии схожи и не смертельны». Глава Белоруссии был настолько жизнеутверждающим («Жить у нас можно, нужно, и мы стараемся в этом отношении действовать!»), что одергивать его не имело смысла. Путин, напротив, даже польстил Лукашенко, заявив, что тот его «как обычно, объегорил» (российский экспорт в Белоруссии увеличился на 8%, а белорусский в Россию - на 46%).

За матеріалами: РБК daily
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес