Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Кiевскiй Телеграфъ": Фондовые рынки от дяди Саши

11:03 04.09.2001 |

Фінанси

На прошлой неделе показалось, что лето заканчивается не 31 августа, а 24 - го. Буквально в понедельник закончился летний щадящий режим работы, и на головы отдохнувших и загоревших клерков повалилось огромное количество новой информации. Все начало оживать. Так, например, обострившаяся приватизационная ситуация стала, пожалуй, основной причиной активизации корпоративного рынка ценных бумаг.

Если в начале августа торги в ПФТС напоминали работу "сонного" лототрона, то уже с 27 августа на рынке появилась логика и бодрость, отметившаяся четырехдневным (понедельник - четверг) объемом сделок в 65,22 млн. грн. Кроме "количества" впечатляет еще и "качество" - стоимость акций, формирующих индекс ПФТС, выросла. Что и обусловило более чем трехпроцентный подъем самого индекса - до уровня 53.06 пункта.

Безусловным лидером "забега" и поставщиком главной сенсации стали бумаги Киевэнерго. В четверг было продано 9,6% уставного фонда ОАО "Киевэнерго" (10,4 млн. акций) по цене 5,39 грн. за акцию. Бесспорно, событие вызвало некоторый переполох на торгах, однако скандала не случилось, ибо знающие люди вовремя растолковали, что продажа пакета старой "голубой фишки" не повлечет за собой смены собственника, поскольку произошла банальная передача пакета от одной афилированной компании другой. Кроме того, я, например, не стал бы приуменьшать и значения письма, с которым члены рабочей группы по вопросам приватизации энергетической отрасли обратились к председателю этой же группы, первому вице - премьеру Олегу Дубине. В письме выражалась обеспокоенность в связи с проволочками в повышении тарифов на электроэнергию для облэнерго. Думаю, не надо пояснять, что в случае повышения тарифов Киевэнерго окажется в самом выигрышном положении по причине наиболее высокого уровня оплаты за электричество.

"Серебро" - у концерна "Стирол", бумаги подорожали на 15,8% и дали сделок купли - продажи на 4,61 млн. грн. Почетное третье место у "темной лошадки" с поэтическим названием ОАО "Ласточка". Новичок собрал 943 тыс. грн., что для начинающего весьма неплохо.

Кроме "призеров" с результатами в несколько сотен тысяч гривен "засветились" и знакомые "голубые фишки" - Донбассэнерго, Днепрэнерго, Укрнафта (упала, "старушка"). Словом, пусть и с некоторыми оговорками, но все же корпоративный рынок можно считать проснувшимся и вполне готовым к дальнейшим сюрпризам большой приватизации и продолжающейся распродаже пакетов акций разных симпатичных объектов.

Впечатление от рынка казенных бумаг неоднозначное. Говоря языком фольклора, здесь было "то густо, то пусто". 28 августа "аукцион по вторникам", где Минфин в паре с Нацбанком все пытаются размещать трех - и шестимесячные ОВГЗ, закончился нулевым результатом. В отличие от торгов на фондовой секции УМВБ, где 29 - го был сорван настоящий куш: казенных облигаций продали почти на 219 млн. грн. Сюрприз вне пределов понимания. Ей - Богу, не понимаю, ведь если предположить, что кому - то понадобилась заемная гривня от НБУ, которую последний дает под залог ОВГЗ, то проще было отовариться на межбанке, где она изрядно подешевела. Вариант же приобретения ОВГЗ "на черный день" не выдерживает критики, ибо замораживать такую сумму - верх расточительности. Впрочем, на следующий день достижения были значительно скромнее - 20 млн. грн.

Итак, какими бы ни были предсентябрьские сюрпризы, но до середины осени особой активности все ж таки ждать не следует. Ибо чудо - чудом, а реальные обстоятельства в виде аукционов и размещений остаются главными "двигателями прогресса" в ПФТС. То есть Укртелеком плюс президентское "добро" на продолжение продажи облэнерго - вот основные "факторы влияния". Те же, кто склонен связывать активизацию рынка с началом торгов казенными бумагами в ПФТС, по - моему, ошибаются. Оперировать ОВГЗ можно было и на УМВБ, хотя, конечно, в Системе делать это будет немного дешевле по причине упразднения комиссионных.

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес