Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Депозитарий ВДЦБ одобрил предложенные МФС условия покупки его целостного имущественного комплекса

09:31 05.03.2009 |

Фінанси

Собрание акционеров Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ) в среду одобрило все пожелания акционеров депозитария ОАО "Межрегиональный фондовый союз" (МФС) по сделке о покупке его целостного имущественного комплекса (ЦИК), сообщил агентству "Интерфакс - Украина" глава правлений ВДЦБ и МФС Николай Швецов.

"Кворум на собрании был 96%. Все пожелания акционеров МФС были учтены - как по гарантированию сделки, так и по участию в эмиссии ВДЦБ", - сказал он агентству "Интерфакс - Украина" по завершению собрания акционеров.

Н.Швецов добавил, что акционеры на собрании поручили правлению как можно скорее подготовить новое собрание для проведения дополнительной эмиссии и участия в ней акционеров МФС.

"Как и было договорено, предполагается, что в эмиссии будут участвовать все желающие акционеры МФС. При этом они смогут приобрести акции ВДЦБ на сумму, полученную в оплату принадлежащих им акций МФС: то есть фактически за одну акцию МФС его акционер может приобрести 125 акций ВДЦБ дополнительной эмиссии", - пояснил глава правлений обоих депозитариев.

Он уточнил, что в дополнительной эмиссии планирует принять участие также Национальный банк Украины, чтобы сохранить свою долю в 25% акций.

По его оценкам, следующее собрание акционеров ВДЦБ, на которое будет вынесен вопрос о проведении дополнительной эмиссии акций, пройдет в конце апреля.

Как сообщалось, на прошлой неделе акционеры МФС большинством голосов одобрили продажу целостного имущественного комплекса ВДЦБ.

Одобренная схема предполагает покупку ЦИК МФС Всеукраинским депозитарием за 9 млн грн с вексельной оплатой на первом этапе и 10 - летней рассрочкой денежного платежа. Помимо того, ВДЦБ заплатит акционерам МФС 44 млн грн, или 125 тыс. грн за акцию. Из этой суммы 20 млн грн будет оплачено сразу, а остальные 24 млн грн - в течение года. Одновременно, ВДЦБ предоставит акционерам МФС возможность купить его акции новой эмиссии на полученную сумму от продажи своих акций МФС.

При этом передача ЦИК произойдет лишь после выплаты акционерам МФС первой суммы и принятия ВДЦБ решения о допэмиссии с гарантиями участия в ней акционеров МФС.

Как подчеркнул первый заместитель главы совета МФС, глава правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин, предложенный вариант объединения является компромиссом основных акционеров МФС, достигнутым благодаря участию Национального банка Украины (НБУ).

Глава правления МФС Николай Швецов отметил, что необходимость объединения вызвана не только целесообразностью создания в Украину центрального депозитария, но и необходимостью дополнительных средств для развития депозитария с учетом предстоящего перевода всех ценных бумаг в бездокументарную форму.

В то же время голосовавшие против такого варианта объединения с ВДЦБ акционеры МФС, преимущественно торговцы ценными бумагами, считают, что оно было принято под давлением Нацбанка, которому в условиях кризиса не в силах противиться банки, являющиеся акционерами ВДЦБ. По их мнению, более справедливым было бы объединение на базе МФС.

Как сообщалось, учредительное собрание ВДЦБ в апреле 2008 года обратилось к акционерам МФС с предложением об объединении. Учредителями нового депозитария выступают НБУ, 21 крупный украинский банк, Украинская межбанковская валютная биржа и фондовая биржа ПФТС. При этом доля НБУ в уставном капитале размером 80 млн грн составляет 25%, а каждый банк и УМВБ получили по равной доле в депозитарии, за исключением Укрсоцбанка, который из своего пакета отдал 1% для вхождения в число учредителей ПФТС.

Около 60% уставного капитала в новом депозитарии принадлежит акционерам МФС, что создает хорошие предпосылки для возможного слияния или объединения двух депозитариев и создания в стране центрального депозитария.

Верховная Рада в 2008 году приняла закон, согласно которому с 29 октября 2010 года акции всех акционерных общества должны существовать только в бездокументарной форме.

В настоящее время в Украине существует три работающих депозитария: МФС, в котором учитывается львиная доля всех негосударственных ценных бумаг, получивший в 2006 году лицензию и недавно начавший практическую коммерческую работу Национальный депозитарий Украины (НДУ), а также депозитарий государственных ценных бумаг Нацбанка.

Клиентами МФС являются около 260 хранителей, НДУ - 60, объем обслуживаемых МФС депозитарных активов на 30 декабря 2008 года превысил 306 млрд грн, НДУ - 8 млрд грн.

Помимо того, за НДУ, контрольный пакет акций которого пока принадлежит государству, законом "О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине" закреплены три исключительные функции: стандартизация, кодификация и установление отношений с иностранными депозитариями.

Попытки МФС и НДУ объединиться к успеху не привели, несмотря на поддержку этой идеи ГКЦБФР. В настоящее время эти депозитарии продолжают выяснять отношения, в том числе, и в суде. При этом НДУ также резко критикует создание ВДЦБ.

ОАО "МФС" создано в марте 1997 года, лицензию депозитария ь1 получило в конце того же года. Депозитарий стал реципиентом технической помощи США. Уставный фонд депозитария составляет 4,365 млн грн. Его крупнейшими акционерами являются Технический центр ПФТС - 9,943%, ПУМБ - 6,25%, Ощадбанк - 6,25%, Инвесткомпания "Бизнес - инвест" - 6,8182%, Укрсоцбанк - 5,97%, ПриватБанк - 5,97%, ООО "ФК "Гамбит" - 5,114%.

Депозитарий в 2008 году увеличил чистую прибыль на 41% - до 2,78 млн грн, чистый доход - на 53,6%, до 17,95 млн грн. Активы МФС в 2008 году увеличились на 17,1% - до 25,7 млн грн, тогда как основные средства сократились на 1,6% - до 13,17 млн грн.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес