Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Кiевскiй Телеграфъ": Фондовые рынки от Дяди Саши (13/08 - 17/08/2001)

12:52 20.08.2001 |

Фінанси

Назвать нынешнее состояние ПФТС комой или летаргическим сном, наверное, нельзя, скорее, пляжной расслабленностью под плеск волны на жарком августовском солнце. На этом фоне вернувшиеся из отпуска участники рынка умудрились "намолотить" "в закрома родины" около 61 млн. грн. "Урожай", между прочим, не встречавшийся на наших просторах уже давно.

Впрочем, есть ряд обстоятельств, несколько умаляющих сию викторию и откладывающих установку бюстов на родине героев. Во - первых, индекс ПФТС в результате опустился с 51.96 до 51.60 пункта. А во - вторых, львиную долю недельного "сенокоса" составила сделка от 6 августа, когда через Систему прошло около 4% (53,54 млн. грн.) уставного фонда отечественной "нефтянки" - ОАО "Укрнефть". Цена "сделки недели" оказалась вполне приличной - в среднем 24,78 грн. за акцию. Впрочем, злопыхатели утверждают, что де - факто сделка состоялась давно, а в прошлый понедельник ее просто оформили.

Напомним, контрольным пакетом акций эмитента в размере 50%+1 акция владеет казенная НАК "Нефтегаз Украины". На начало года около 30% бумаг были "в руках" кипрских "Оксидентал менеджмент компани" и Varkedge Limited, а также отечественного Приватбанка. Кроме того, 6 - процентный пакет контролируется компанией "Альфа Капитал". Перемещение достаточно крупного пакета акций накануне общего собрания акционеров компании предвещает неожиданную интригу.

На втором месте вслед за лидером фондовой "жатвы" оказались бумаги "пищевика" ОАО "Мономах", затеявшего 3 августа первичное размещение. Проект удался и принес 5,82 млн. грн. на фоне снижения цены акции на 2,9%.

"Бронза" - у героя предыдущей недели "Львовгаза" - 541 тыс. грн. при ценовой стабильности. В очередной раз отметим начавшуюся с конца июля активизацию инвесторов вокруг активов "областных газовиков".

Опровергая пессимистов, обеспокоенных исчезновением с рынка "голубых фишек", на последних торгах вновь отметились бумаги Центрэнерго (217 тыс. грн.) и Донбассэнерго (100 тыс. грн. на фоне троекратного подорожания акций).

А вот на рынке казенных бумаг явное снижение активности, особенно заметное на "аукционах по вторникам": так, 7 августа работались только 91 - дневные ОВГЗ с весьма посредственным результатом - 190 тыс. грн.

На фондовой секции УМВБ все прошло несколько веселее: там купили - продали ОВГЗ на сумму 107,3 млн. грн., что, впрочем, также значительно меньше прошлонедельного триумфа. То ли участники межбанковского кредитного рынка "охладели" к безналичной гривне (комбанки обычно берут ее на Институтской взаймы под залог казенных бумаг), то ли "поумнели" и нашли другой способ кредитоваться.

Дальнейшие же перспективы корпоративного рынка большинство отечественных экспертов связывают с грядущей льготной распродажей 13 - процентного пакета акций "надежды и опоры" приватизации следующего года ОАО "Укртелеком", 37% бумаг которого в будущем году предложат "крутому" инвестору, ежели такой объявится. А перед этим было решено организовать эдакий "междусобойчик", который, по мнению автора, серьезно повлияет на отечественный рынок.

Во - первых, самим объемом: акции на сумму 240 млн. грн., единовременно попав на рынок, наверняка вызовут у инвесторов "несварение желудка" с соответствующими "последствиями". Впрочем, имеются и "плюсы" - к сентябрю, когда, скорее всего, акции "Укртелекома" и "прорежутся" в ПФТС, активизация рынка неизбежна. Да и любая попытка концентрации акций вызовет значительное их подорожание (скажем, с 25 до 35 копеек). Более серьезное подорожание маловероятно ввиду громадного одномоментного предложения этих бумаг.

Теперь о макроэкономике. Оказывается, если верить на слово нашему главному финансисту Игорю Митюкову, госбюджет Украины, а также его доходная часть по итогам января - июля 2001 года выполнены на 95% к плану. А основными причинами недопоступлений в бюджет, по мнению министра, являются недоимка в ТЭК и невыполнение плана приватизационных поступлений.

Так вот, на фоне эйфории по поводу опережающего роста ВВП вышеупомянутая недоимка выглядит по крайней мере странно. Одно из двух: либо наши доблестные работники ГНАУ "взяли рекламную паузу", либо страна постепенно превращается в офф - шор. Во всяком случае, в нормальных странах столь высокие темпы роста ВВП, как правило, сопровождаются соответствующими поступлениями налогов, да и показатели фондовых, корпоративных и прочих рынков должны вести себя соответственно.

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес