Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Будущее украинского фондового рынка - есть ли оно?

16:27 30.05.2001 |

Фінанси

Если исходить из макроэкономической ситуации, то более благоприятного момента для роста украинского фондового рынка, чем в конце весны - начале лета 2001 г. не было и быть не может. В любой "западной" стране с развитым фондовым рынком динамика макроэкономических показателей, подобная украинской спровоцировала бы взлет котировок акций

Судите сами: за январь - апрель 2001 г. ВВП в Украине увеличился на 8,5 %, в том числе в апреле на 10,8 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Производство в январе - апреле 2001 г. выросло на 18,4%, а в апреле на 20,45% - . по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И никаких признаков изменения этих положительных тенденций пока не наблюдается.

Тем не менее, котировки украинских "голубых фишек" имеют в целом тенденцию к снижению. И главной причиной подобного явления является то, что в нынешней экономической ситуации развитый и ликвидный фондовый рынок Украине просто не нужен. И тому есть несколько причин.

Прежде всего приходится констатировать, что утверждение о том, что экономический рост в Украине не возможен без иностранных инвестиций (для притока которых во многом и нужен фондовый рынок) оказалось мифом. Несмотря на значительный прирост ВВП, производства и внешней торговли, иностранные инвесторы вкладывать средства в Украину по - прежнему не торопятся. Общий объем прямых иностранных инвестиций в Украину на 1 апреля с.г. составлял $3923,7 млн. - около $80 на одного жителя Украины. А в І квартале 2001 года (т.е. когда и ВВП и производство в стране демонстрировали почти "бешенный рост") в экономику Украины иностранными инвесторами было вложено на 5,6% меньше, чем за соответствующий период 2000 года, - $168,3 млн. Практически весь прирост промышленного производства у нас происходит исключительно благодаря "внутренним" резервам и инвестициям, которые в свою очередь осуществляются минуя механизмы фондового рынка.

Кроме того, во внешней торговле Украины в отличие от предыдущих лет, в 2000 г. появилось положительное сальдо, а в 2001 г. данная тенденция, судя по всему, только укрепится. Так в І квартале 2001 г. экспорт товаров из Украины увеличился на 20,9% импорт уменьшился на 5,8%. В результате положительное сальдо внешнеторгового баланса составило $239,2 млн. Таким образом, в І квартале 2001 г.

Украина "заработала" на внешних рынках больше, чем ей "дали" иностранные инвесторы. А это означает, что без последних можно обойтись.Понятно что, функцию "привлечения инвесторов" украинских фондовый рынок не выполняет и этого от него никто особенно не ждет. Остается еще одна функция - перераспределения собственности (в т.ч. и приватизация). Последние месяцы показали, что ведущие украинские финансово - промышленные группы справляются с задачей передела собственности и приватизации минуя механизмы фондового рынка. В итоге, это получается для них намного дешевле. Громких примеров в последнее время была масса, но особенно показательными в этом смысле были продажи имущества "Луганськобленерго" и "Донбасененерго" за долги, и распродажа госпакетов акций горно - обогательных комбинатов входящих в состав государственной акционерной компании (ГАК) "Українські поліметали". После этих "распродаж" от отечественного фондового рынка отвернулись последние инвесторы. Продажа же трех ТЭС из 5 входящих в состав "Донбасененерго" привела к тому, что акции этой компании, бывшие в числе "голубых фишек" на протяжении почти всей истории украинского фондового рынка, практически превратились в неликвид. Такая же судьба, судя по всему, ожидает акции "Західенерго", "Центренерго", и "Дніпроенерго", тем более что по последним двум компаниям вынесены судебные решения о взыскании имущества в счет погашения долгов. Большинство экспертов считает, что перспективы роста рынка энергоакций сегодня весьма отдаленные, если, конечно, они есть вообще. Ситуация на фондовом рынке с каждым днем ухудшается в связи с постепенным сворачиванием рынка энергоакций. Котировки по многим из них либо перестали меняться, либо исчезли, крупных покупателей практически нет, а держатели крупных пакетов пытаются от них избавиться.

На сегодняшний день в числе украинских "голубых фишек" реально остаются лишь акции и "Укрнафти". Но это, скорее всего, до первого громкого скандала, который с каждым из крупных украинских эмитентов вполне может случиться. Кроме того, для акций "Укрнафти" весьма болезненным может быть вполне вероятное снижение мировых цен на нефть.

Думаю можно с прискорбием констатировать факт, что в истории экономики Украины фондовый рынок уже свою роль сыграл. Ведущие финансово - промышленные группировки уже убедились в его ненужности для решения собственных интересов (зачем покупать - продавать акции, если можно получить имущество предприятия через банкротство). Иностранные инвесторы в Украину не спешат, да их особенно никто и не ждет (кроме операторов фондового рынка, которые, к сожалению, не определяют у нас экономическую политику государства). Поэтому в ближайшее время можно ожидать постепенного превращения украинского фондового рынка в "рынок неликвидов" с малыми объемами сделок и незначительным числом участвующих игроков, который будет жить "своей жизнью", отдельной от жизни других секторов украинской экономики.

Владимир Цхведиани

Аналитик компании "Атланта Капитал"

За матеріалами: Атланта Капитал
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес